Развитие и принципы управления Баку отличаются от других городов. Как я уже отметил, моим Распоряжением в свое время были созданы Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Управление Бульвара. Бульвар тоже является частью Баку, но отдельной административной единицей. Почему? Потому, что бульвар тоже наше национальное достояние.
«Сегодня граждане Азербайджана, особенно молодежь, наверное, не помнят и вообще не видели, в каком состоянии находился бульвар 10-15 лет назад – темнота, неаккуратность, картина, не делающая чести ни одному городу. Мы сейчас увеличили протяженность бульвара в 5 раз, повсюду на бульваре чистота и порядок. Почему? Потому, что создано специальное управление, и его работа заключается только в том, чтобы обслуживать бульвар, обеспечивать чистоту и функционирование бульвара как живого организма. То есть, в городе Баку существует созданный моими распоряжениями особый механизм управления – город Баку, Ичеришехер и Бульвар – три структуры. Конечно, между этими тремя структурами есть деловые связи, разумеется, они должны быть и должны укрепляться, потому что люди, посещающие Ичеришехер – местные граждане или гости, — покинув это древнее пространство, оказываются на бульваре и видят, таким образом, совершенно новый, современный Баку. Эти факторы очень важны. Поэтому вы тоже, естественно, в своей работе должны тесно контактировать с этими двумя структурами, а они — с вами, так как Баку, все места в нем, каждый уголок родные, дорогие для нас. Уверен, что Баку и дальше будет оставаться красивым городом. Строящиеся в Баку новые здания – жилые дома, общественные здания, торговые объекты, объекты общественного питания — должны отвечать самому высокому архитектурному вкусу. Государственные структуры должны контролировать эту работу, чтобы Баку после этого становился только краше», — подытожил президент, которого цитирует АЗЕРТАДЖ.