10 июля, 15:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Важно

Восхваление гитлеровца Нжде — серьезная причина для официального роспуска Союза армян России!

29 января 2022, 12:44

2343

Восхваление гитлеровца Нжде — серьезная причина для официального роспуска Союза армян России!
FacebookTwitterFacebookSend

Скандал вокруг показа в Москве биографического фильма, посвященного фашистскому пособнику и военному преступнику Гарегину Нжде, продолжается. Напомним: накануне, по сообщению ряда РосСМИ, в том числе газеты «Известия» и агентства «Регнум», полиция потребовала отменить организованный «Союзом армян России» провокационный кинопросмотр. Но теперь САР выпустил пресс-релиз, где уверял, будто бы кинопросмотр состоялся без проблем, обвинял СМИ, которые сообщили о его отмене, в работе на Азербайджан, многократно упоминал «чёрную икру» (куда же без этого), и самое главное, старательно тиражировал обвинения в адрес Азербайджана во всех мыслимых и немыслимых грехах.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

К сожалению, авторам этого доноса в статусе релиза в детстве не объяснили, что врать нехорошо. И что перед тем, как что-то громогласно заявлять, надо бы изучить вопрос. Прочитать, к примеру, биографию Мамеда Эмина Расулзаде и уяснить для себя, что никакого отношения к «восточным легионам» он не имел и с гитлеровцами не сотрудничал. И уж тем более вспомнить, что в Армении в ранг национальных героев возводят заведомых террористов. Что в Ереване есть улица, которая носит имя «генерала Дро» — Драстамата Канаяна, который как раз и был командиром «Армянского легиона» вермахта. И уж тем более смехотворно выглядит попытка «зачеркнуть» факт сотрудничества Гарегина Нжде с гитлеровцами ссылками на полученные им награды Российской Империи.

Восхваление гитлеровца Нжде — серьезная причина для официального роспуска Союза армян России!

Смеем напомнить: у генерала Власова вообще были советские ордена, и чин генерала он получил не просто так, но все это не отменяет его предательства.

Точно так же в САР могут не беспокоиться и не волноваться: о внешней политике Азербайджана, в том числе и о позиции нашей страны в отношении территориальной целостности Украины и Грузии, в Москве осведомлены без их дешёвых доносов. И при формировании своей политики в отношении Азербайджана мнение САР спросят в последнюю очередь. Возможно, сами руководители САР просто не могут представить себе, что Азербайджан — это состоявшееся государство, со своим внешнеполитическим курсом и своими интересами. И что позиция нашей страны в отношении Украины и Грузии, дружба с Турцией и независимый экспорт газа в Европу не помешали выстроить добрососедские и партнёрские отношения с Россией, что для Армении нож в сердце и кость в горле одновременно. Ну что ж, придется привыкать к реалиям, даже неудобным.

Добавим несколько слов и по поводу «раздачи чёрной икры». Любопытно было бы узнать, сколько этой самой «икры» было, по версии САР, передано председателю совета директоров ОАО «Редакция газеты «Известия»» Ашоту Габрелянову, если вспомнить, что именно газета «Известия» одной из первых сообщила о визите полицейских на провокационный кинопоказ. И сколько баночек икры, по их версии, «занесли» в редакцию известного своими связями с армянской верхушкой агентства «Регнум», где тоже рассказали о визите полицейских. Тем более понятно, что сквозит здесь жестокая обида: «коньякопровод» из Армении уже не обеспечивает должной эффективности.

Но вот если фильм о гитлеровском пособнике Гарегине Нжде после визита полицейских все же показали, и Союз армян России пытается об этом рассказать «граду и миру», то в этом случае их донос в виде пресс-релиза ударит уже не по Азербайджану, а по самому САР по принципу «эй, ворона, у меня есть орех». Потому как если в САР проигнорировали предупреждение со стороны полиции — это уже серьезно. Тем более что речь идет не о нарушении «антиковидного» карантина, а о реабилитации нацизма.

И вот это уже дает основания ставить вопрос о том, может ли вообще «Союз армян России» продолжать действовать легально. Оснований для роспуска этой организации более чем достаточно. По совести говоря, для этого хватило бы только рекламной кампании вокруг Нжде. Но за САР водятся и другие «грешки». В октябре 2020 года, в разгар 44-дневной войны, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу «A Haber» прямо обвинил руководство САР в контрабанде оружия.

Восхваление гитлеровца Нжде — серьезная причина для официального роспуска Союза армян России!

«По имеющейся у нас информации вооружение в Армению поставляется контрабандными путями — гражданскими и грузовыми самолетами», — заявил Алиев, добавив, что Армения недавно приобрела самолет ИЛ-76, при помощи которого осуществляется перевозка наемников и контрабандного вооружения. После чего продолжил: «Приобрели этот самолет, стоимостью в $30-40 млн армянские бизнесмены, проживающие в России — Карапетян, Абрамян и другие. Они перевозят армян из России в Карабах в качестве наемников. В то же время перевозится и вооружение — противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет» и «Конкурс», переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла» и различные снаряжение. Все перевозится под видом гражданских грузов». Как подчеркнул глава государства, «это международное преступление».

И, как представляется, виновные в этом международном преступлении должны понести ответственность «по совокупности» — и за контрабанду оружия, и за вербовку наемников, и за реабилитацию нацизма.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Экономика

Новак признал дефицит топлива в России

15:14
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

15:00
Спорт

Конор Макгрегор возвращается в UFC

14:51
Общество

В Баку обсудят роль медиа в деколонизации

14:35
Мир

Египет вслед за Турцией не пустил ЛГБТК+-круиз

14:17
Экономика

Азербайджан заплатил Армении 434 316 евро

14:15
Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

14:08
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

14:00
Общество

Азербайджан и NVIDIA обсудили сотрудничество в сфере ИИ

13:52
Спорт

«Селтик» подписал нападающего «Карабаха»

13:37
Общество

Шавкат Мирзиёев наградил Аллахшюкюра Пашазаде

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 38° тепла

13:13
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

13:03
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

12:56
Мир

Доверие россиян к Путину упало

12:52
Экономика

В Азербайджане предложили возродить национальную школу селекции и сохранить местные сорта

12:42
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

12:40
Общество

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата

12:29
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

12:20
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

12:14
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

12:02
Общество

Три новых моста строят на дорогах Гарадагского района

12:00
Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты