«Согласно международным рейтингам азербайджанская армия входит в число 40 самых мощных и боеспособных армий мира».
Об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов, сообщает Report.
Он сказал, что одним из направлений экономического потенциала, который постоянно обогащается благодаря мудрой и дальновидной политике президента Ильхама Алиева, является повышение обороноспособности страны: «Необходимо также подчеркнуть, что инициатива создания в Азербайджане отвечающего современным требованиям оборонного и военно-промышленного комплекса принадлежит президенту Ильхаму Алиеву».
Премьер-министр отметил, что достижения в этой области сыграли важную роль в оснащении азербайджанской армии боеприпасами высокого уровня в ходе 44-дневной Отечественной войны:
«Азербайджан добился устойчивого развития военно-промышленного комплекса. В настоящее время продукция ВПК экспортируется в более чем 30 стран».
«Если в 2003-2004 годах на расходы на оборону из госбюджета было выделено всего 0,9 млрд манатов, то в 2020 году этот показатель был доведен до 3,9 млрд манатов. В следующем году из госбюджета на цели обороны и национальной безопасности будет направлено более 4,5 млрд манатов» — отметил премьер-министр.