Заместитель премьер-министра Азербайджана, сопредседатель Государственной комиссии по экономическим, торговым и гуманитарным вопросам между Азербайджаном и Ираном Шахин Мустафаев в рамках визита в Иран встретился с министром иностранных дел этой страны Хосейном Амиром Абдоллахианом.
Как передает Trend, глава МИД Ирана поздравил Азербайджан с освобождением земель и годовщиной Дня Победы и сказал, что Иран заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном.
Абдоллахианом отметил, что Иран доволен развитием двусторонних торговых отношений с Азербайджаном.
Подчеркнув неизменную поддержку Ирана и принципиальную позицию в отношении территориальной целостности Азербайджана, Абдоллахиан сказал, что иранские компании готовы участвовать в реконструкции и восстановлении освобожденных азербайджанских земель.
На встрече была отмечена важность создания Межправительственной государственной комиссии между двумя странами и выражено удовлетворение активной работой комиссии.
Также была подчеркнута важность наращивания усилий для устойчивого развития отношений между двумя странами в области торговли, туризма, транспорта, энергетики, транзита, совместных промышленных и инвестиционных проектов, информационных и коммуникационных технологий, сельского хозяйства, гуманитарной и других сферах.
Глава внешнеполитического ведомства Ирана сказал, что с учетом успешных шагов, предпринятых обеими странами в области вакцинации, можно упростить передвижение граждан и возобновить полеты между двумя странами.
Иранский министр отметил неизменную позицию своей страны в контексте поддержки территориальной целостности стран и международных границ в регионе.
Стороны также обменялись мнениями по ситуации в регионе и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.