Ереван решил «отметить» годовщину окончания второй Карабахской войны в привычной для себя манере. 9 ноября армянские подразделения подвергли обстрелу позиции азербайджанских военных на государственной границе в направлении Кяльбаджарского района. По данным Минобороны, обстрел велся из стрелкового оружия с позиций ВС Армении в населенном пункте Йухары Сорджа Басаркечарского района по технике, посредством которой осуществлялось строительство дороги в направлении позиций азербайджанской армии в населенном пункте Йеллиджа. Потерь среди азербайджанских военнослужащих, к счастью, нет.
Этому предшествовал другой провокационный шаг: глава армянского военного ведомства Аршак Карапетян в субботу посетил азербайджанские территории, где временно дислоцируются российские миротворцы, провел встречи с незаконными армянскими частями и, помимо прочего, «высоко оценил их усилия по защите границ Карабаха в ходе 44-дневной войны и после нее». Дата провокации была выбрана не случайно: Азербайджан в этот день праздновал День своей Победы.
Как и следовало ожидать, визит министра не был санкционирован Баку. Не став омрачать празднования, спустя сутки Баку жестко отреагировал на вояж Карапетяна, напомнив ему о судьбе его предшественников. Кроме того, оборонное ведомство предупредило Ереван: в случае повторения подобных незаконных визитов, будут приняты необходимые меры для предотвращения агрессивного сепаратизма и террористических актов в соответствии с законодательством Азербайджана.
В самом деле, официальный Баку неоднократно подчеркивал, что любые визиты в Карабахский регион, в том числе и представителей международных организаций, должны осуществляться только с разрешения Азербайджана. Исключение составляют визиты представителей Красного креста. Но даже для представителей МККК было выдвинуто условие: руководитель Службы государственной безопасности Али Нагиев на встрече с вице-президентом организации Жилем Карбоннье еще в сентябре отмечал, что поездки в Карабах возможны только с использованием территории Азербайджана, а не Армении.
В последний раз армянские официальные лица посещали Карабах в январе: тогда, напомним, Ханкенди посетил ныне бывший министр иностранных дел Ара Айвазян, которого впоследствии уволили за торпедирование переговоров с Баку. На этот визит отреагировал сам президент Алиев, подчеркнув, что Ереван ждут жесткие ответные меры, в случае если визиты официальных лиц Армении в Карабах продолжатся. После этого визиты армянских официальных лиц прекратились, а сам факт часто становился поводом для критики армянских властей со стороны оппозиции.
Но что же произошло сейчас? В Ереване прекрасно понимали, что данный визит не останется незамеченным в Баку. Рассчитывают ли там таким образом обострить отношения Баку с Москвой? Москва не стала поздравлять Баку с возвратом ранее оккупированных территорий. С другой стороны, вполне понятно, что Аршак Карапетян оказался в Карабахе не сам по себе – его кортеж въехал на территорию Азербайджана с позволения нового командующего российским миротворческим контингентом в зоне временного размещения на территории Азербайджана, генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина. Который, в свою очередь, принимал данное решение, согласуя его непосредственно со своим начальством. Москва прекрасно знает, что делает: понимая, насколько чувствителен данный вопрос для Баку, там словно специально не упускают шанса обострить ситуацию и идут на поводу у своего сателлита. Впрочем, эта тактика Кремля стара, как мир. Но поражает другое: неужели до кремлевских стратегов, рассчитывающих оставить свой «миротворческий контингент» в Карабахе «надолго», не дошла простая истина – подобные выходки на просто отдаляют такие перспективы, вызывая серьезное раздражение у азербайджанской общественности? Впрочем, оно и к лучшему.
Вызывает также вопросы и вчерашний информационный бюллетень российского Минобороны, где сообщили, что в зоне ответственности российского миротворческого контингента 8 ноября зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. В «Арбатском военном округе» утверждают, что в районе города Шуша с азербайджанской стороны якобы был осуществлен обстрел группы рабочих «Нагорного Карабаха» из четырех человек, в результате которого три человека получили ранения, а один был убит.
Во-первых, выглядит, мягко говоря, странным, что армяне решили заняться ремонтными работами у города Шуша, прекрасно зная, что в этот день в городе находились президент, официальные лица страны, военное командование Турции, а также ряд политиков — участников Бакинского глобального форума, и соответственно были усилены меры безопасности.
Во-вторых, как правило, армянская сторона всегда выполняет те или иные работы в сопровождении российских миротворцев, которые в этот раз по пока что не известным причинам отсутствовали при проведении этих работ. А если учесть факт террористической сущности армян, то сопровождение их миротворцами является всегда некой гарантией того, что все пройдет спокойно.
И наконец, не лишним было бы в очередной раз напомнить авторам релизов российского Минобороны, что больше нет никакого «Нагорного Карабаха». У Шойгу, конечно же, на все эти вопросы не ответят.