“Ваш визит имеет большое значение. Вы второй раз посещаете освобожденные от оккупации земли. Четыре месяца назад мы были с вами в Шуше”.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 октября в Зангилане на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Сегодня наше совместное участие в открытии Международного аэропорта Физули еще раз показывает наше единство, нашу силу. Это показывает, что Турция и Азербайджан, как две братские страны, всегда находятся рядом друг с другом», — сказал глава государства, слова которого приводит «Репорт».
”С первых часов и до последних минут второй Карабахской войны Турция была рядом с Азербайджаном», добавил президент Азербайджана.
«Мой дорогой брат, уважаемый президент с первых часов оказал поддержку Азербайджану. Он показал всему миру, что Азербайджан не один, Турция рядом с Азербайджаном. Это оказало нам огромную поддержку. Политическую и моральную поддержку. Это придало нам дополнительные силы. Сегодня азербайджанский народ выражает вам, дорогой брат, свою благодарность. Вы знаете, что в Азербайджане все любят вас, относятся к вам с большим уважением. Вы проделали большую работу для нашей Победы”, — сказал глава государства.
«Подписанная в городе Шуша Шушинская декларация является историческим документом. Эта декларация официально подняла азербайджано-турецкие связи на уровень союзничества», — отметил лидер Азербайджана.
Сегодня в Зангиланском районе мы также заложили фундамент первого частного инвестиционного проекта. Этот инвестиционный проект тоже является совместным турецко-азербайджанским проектом, заявил Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что это еще раз показывает, что мы вместе плечом к плечу движемся вперед во всех делах, в том числе в созидательной, восстановительной работе, проводимой на освобожденных от оккупации землях. Сегодняшняя официальная церемония в зангиланском селе Агалы останется в истории. Наши совместные шаги навечно останутся в истории. «Мы вместе пишем эту историю, мы всегда рядом – и в период войны, и сегодня”, — подчеркнул президент Азербайджана.
«Мне известно, что у Вас очень напряженный график работы. Недавно Вы посетили с официальным визитом четыре африканские страны. Вслед за этим участвовали в важном мероприятии в Турции. После этого нашли время и приехали сюда , чтобы вместе с нами, вместе с азербайджанским народом отметить этот замечательный день.
Мы очень высоко оцениваем это. Это – пример истинного братства, истинной дружбы. Это месседж как азербайджанскому и турецкому народам, так и всему миру о том, что мы вместе. Наше единство нерушимо и вечно», — подчеркнул глава государства», — заявил Ильхам Алиев, слова которого приводит АЗЕРТАДЖ.