09 апреля, 12:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян раскрыл планы по армянским железным дорогам 2026/04/09, 12:57
Ряд госуслуг в Азербайджане полностью перейдет в онлайн-формат 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Next
Prev
Главная Важно

Зачем Пашиняна вызывали в Москву?

14 октября 2021, 11:22

1815

Зачем Пашиняна вызывали в Москву?
FacebookTwitterFacebookSend

Зачем Пашиняна вызывали в Москву?

В Москве — сезон большой дипломатии на южнокавказском направлении. В России уже побывали спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова и председатель парламента Армении Ален Симоньян. Теперь же в Кремль вызвали Никола Пашиняна. На следующий день — встреча религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении.

Встречи религиозных лидеров Азербайджана и Армении по инициативе Москвы проходили за три десятка лет конфликта неоднократно. И сегодня межрелигиозные переговоры в Москве оставляют стойкое ощущение «дежавю» — как и унаследованные после 30 лет бесплодных переговоров сомнения в действенности межрелигиозной дипломатии. Тем более что, как показывает, в частности, нежная дружба Армении с Ираном, противостояние Азербайджана и Армении не было «межрелигиозным». Наконец, нынешняя встреча религиозных лидеров проводится уже на другом политическом фоне, когда резолюции СБ ООН выполнены военно-политическим путём, когда уже самое время продвигаться к долгосрочному миру и создавать климат доверия. А такие встречи — сильнейший инструмент «народной дипломатии».

Однако фразу Эчмиадзинского католикоса Гарегина II на встрече с патриархом всея Руси Кириллом: «Сегодня, как известно вашему святейшеству, для нашего народа и нашей страны настали трудные времена. Мы верим, что с помощью Божьей и благодаря нашей вере, а также поддержки дружественных стран, в первую очередь Российской Федерации, это испытание мы тоже сможем преодолеть» — вряд ли можно свести к дипломатической вежливости. Во-первых, не секрет, какие масштабные планы по традиции связывают в Армении с заступничеством и покровительством Москвы. А во-вторых, заявил об этом духовный пастырь синхронно с «большой дипломатией» — в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Информация о встрече Путина и Пашиняна, однако, оказалась весьма скупой. Президент и премьер не вышли к журналистам. Не было и подписания каких-либо документов, Наконец, несмотря на то, что пресс-служба Кремля и даже лично Путин на встрече с Пашиняном обещали еще и «рабочий обед», никаких фотографий совместной трапезы та же пресс-служба не распространила.

И самое главное, нет ясности, что же обсуждали лидеры и до чего договорились. Фраза Путина насчёт «сверки часов» объясняет очень немногое. «Твит» Пашиняна о продуктивной встрече — тем более. Особенно на фоне весьма скептических оценок в самой Армении. Местное экспертное сообщество уверено: Пашиняна вызвали в Москву и поставили перед фактом — все решения уже приняты «большими дядями», а Армении остается их покорно исполнять. Политолог Карен Кочарян прямо заявил местным журналистам: «Сейчас Пашиняна в очередной раз вызвали в Москву, чтобы проинформировать о чем-то. Это факт, простая истина, которая очевидна, лежит на поверхности. Что бы ни было, видимо, будут держать в курсе, узнаем, или возможно, в очередной раз не узнаем. Если посчитают нужным, предоставят информацию, не посчитают нужным – не предоставят». Его коллега Сурен Петросян вообще уверен: «Как это ни печально, Республику Армения максимум предупреждают о том, что должно произойти, но не ведут переговоров. Термина «переговоры» больше нет».

Однако куда ближе к истине другая версия: Пашиняна вызвали в Москву «на ковёр». Напомним: 1 октября Никол Воваевич принимал в Ереване главу МИД Чехии Якуба Куханека. А 4 октября сам отправился с визитом в Литву. Официально Москва на эти «перемены на западном фронте» не отреагировала. Но, судя по материалам уже российского, вернее сказать, Российско-армянского экспертного сообщества, дипломатические трепыхания Пашиняна восторга у Кремля и Смоленской площади не вызвали: такое заигрывание со странами, входящими в НАТО и Евросоюз, для «форпоста» сочли излишней вольностью. Плюс ко всему Москву не могут не тревожить еще и дипломатические «танцы» Армении с Ираном. Во-первых, РФ вообще не в восторге от готовности Тегерана тащить своих старых и новых друзей в российский «огород». А во-вторых, и «в-главных», Москве совсем не улыбается перспектива, если завтра на территории ее форпоста начнут «бодаться» Иран, страны Запада, Турция, Пакистан и еще многие. Тем более что Россия сегодня явно стремится сохранить за собой «пальму первенства» в миротворчестве. Понятно, что раскрыть подробности столь деликатных переговоров в коммюнике вряд ли возможно даже теоретически. Так что молчание Никола Пашиняна вполне объяснимо.

Другой вопрос, чем на этом фоне было заявление католикоса, особенно с учетом исключительной роли армянской церкви в политике — завуалированной капитуляцией перед Москвой или началом политического торга с Кремлем по схеме «лояльность в обмен на поддержку».

Экспертная группа Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян раскрыл планы по армянским железным дорогам
Важно

Пашинян раскрыл планы по армянским железным дорогам

Редакция
2026/04/09, 12:57
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе
Армия

Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе

Редакция
2026/04/09, 11:54
Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 10:00
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

Редакция
2026/04/09, 09:00
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

Редакция
2026/04/08, 22:23

Лента новостей

Важно

Пашинян раскрыл планы по армянским железным дорогам

12:57
Экономика

Названы сроки запуска Fiber-Optic линии Азербайджан-Казахстан

12:55
Армия

Казахстанская армия перевооружается

12:45
Армия

Израиль ликвидировал секретаря и племянника главы «Хезболлы»

12:32
Наша жизнь

Ряд госуслуг в Азербайджане полностью перейдет в онлайн-формат

12:22
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

12:13
Мир

Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»

12:10
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

12:10
Наша жизнь

Сель смыл грунтовое основание на участке дороги Гусар–Хазра–Судур

12:09
Политика

Алиев принял премьер-министра Литвы

12:00
Армия

Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе

11:54
Политика

Макрон переговорил с Пезешкианом и Трампом

11:48
Общество

В Азербайджане введут тариф на высоковольтное подключение

11:41
Мир

«Это эвфемизм для ада». Такер Карлсон обрушился с жёсткой критикой на США и Израиль

11:31
Мир

Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции

11:20
Общество

В Лянкяране гнилое дерево рухнуло на машину: Пострадали трое

11:16
Политика

Зеленский назвал возможное место встречи с Путиным

11:09
Наша жизнь

Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы

11:01
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

10:53
Политика

Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном

10:49
Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

10:41
Наша жизнь

В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены

10:30
Наша жизнь

Таможенные процедуры упростят

10:24
Армия

Украина ударила по нефтестанции в Краснодарском крае

10:19
Мир

Z-пропагандист сбежал из России и попросил помощи у США

10:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты