19 сентября, 18:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Next
Prev
Главная Важно

Зачем Пашиняна вызывали в Москву?

14 октября 2021, 11:22

1820

Зачем Пашиняна вызывали в Москву?
FacebookTwitterFacebookSend

Зачем Пашиняна вызывали в Москву?

В Москве — сезон большой дипломатии на южнокавказском направлении. В России уже побывали спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова и председатель парламента Армении Ален Симоньян. Теперь же в Кремль вызвали Никола Пашиняна. На следующий день — встреча религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении.

Встречи религиозных лидеров Азербайджана и Армении по инициативе Москвы проходили за три десятка лет конфликта неоднократно. И сегодня межрелигиозные переговоры в Москве оставляют стойкое ощущение «дежавю» — как и унаследованные после 30 лет бесплодных переговоров сомнения в действенности межрелигиозной дипломатии. Тем более что, как показывает, в частности, нежная дружба Армении с Ираном, противостояние Азербайджана и Армении не было «межрелигиозным». Наконец, нынешняя встреча религиозных лидеров проводится уже на другом политическом фоне, когда резолюции СБ ООН выполнены военно-политическим путём, когда уже самое время продвигаться к долгосрочному миру и создавать климат доверия. А такие встречи — сильнейший инструмент «народной дипломатии».

Однако фразу Эчмиадзинского католикоса Гарегина II на встрече с патриархом всея Руси Кириллом: «Сегодня, как известно вашему святейшеству, для нашего народа и нашей страны настали трудные времена. Мы верим, что с помощью Божьей и благодаря нашей вере, а также поддержки дружественных стран, в первую очередь Российской Федерации, это испытание мы тоже сможем преодолеть» — вряд ли можно свести к дипломатической вежливости. Во-первых, не секрет, какие масштабные планы по традиции связывают в Армении с заступничеством и покровительством Москвы. А во-вторых, заявил об этом духовный пастырь синхронно с «большой дипломатией» — в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Информация о встрече Путина и Пашиняна, однако, оказалась весьма скупой. Президент и премьер не вышли к журналистам. Не было и подписания каких-либо документов, Наконец, несмотря на то, что пресс-служба Кремля и даже лично Путин на встрече с Пашиняном обещали еще и «рабочий обед», никаких фотографий совместной трапезы та же пресс-служба не распространила.

И самое главное, нет ясности, что же обсуждали лидеры и до чего договорились. Фраза Путина насчёт «сверки часов» объясняет очень немногое. «Твит» Пашиняна о продуктивной встрече — тем более. Особенно на фоне весьма скептических оценок в самой Армении. Местное экспертное сообщество уверено: Пашиняна вызвали в Москву и поставили перед фактом — все решения уже приняты «большими дядями», а Армении остается их покорно исполнять. Политолог Карен Кочарян прямо заявил местным журналистам: «Сейчас Пашиняна в очередной раз вызвали в Москву, чтобы проинформировать о чем-то. Это факт, простая истина, которая очевидна, лежит на поверхности. Что бы ни было, видимо, будут держать в курсе, узнаем, или возможно, в очередной раз не узнаем. Если посчитают нужным, предоставят информацию, не посчитают нужным – не предоставят». Его коллега Сурен Петросян вообще уверен: «Как это ни печально, Республику Армения максимум предупреждают о том, что должно произойти, но не ведут переговоров. Термина «переговоры» больше нет».

Однако куда ближе к истине другая версия: Пашиняна вызвали в Москву «на ковёр». Напомним: 1 октября Никол Воваевич принимал в Ереване главу МИД Чехии Якуба Куханека. А 4 октября сам отправился с визитом в Литву. Официально Москва на эти «перемены на западном фронте» не отреагировала. Но, судя по материалам уже российского, вернее сказать, Российско-армянского экспертного сообщества, дипломатические трепыхания Пашиняна восторга у Кремля и Смоленской площади не вызвали: такое заигрывание со странами, входящими в НАТО и Евросоюз, для «форпоста» сочли излишней вольностью. Плюс ко всему Москву не могут не тревожить еще и дипломатические «танцы» Армении с Ираном. Во-первых, РФ вообще не в восторге от готовности Тегерана тащить своих старых и новых друзей в российский «огород». А во-вторых, и «в-главных», Москве совсем не улыбается перспектива, если завтра на территории ее форпоста начнут «бодаться» Иран, страны Запада, Турция, Пакистан и еще многие. Тем более что Россия сегодня явно стремится сохранить за собой «пальму первенства» в миротворчестве. Понятно, что раскрыть подробности столь деликатных переговоров в коммюнике вряд ли возможно даже теоретически. Так что молчание Никола Пашиняна вполне объяснимо.

Другой вопрос, чем на этом фоне было заявление католикоса, особенно с учетом исключительной роли армянской церкви в политике — завуалированной капитуляцией перед Москвой или началом политического торга с Кремлем по схеме «лояльность в обмен на поддержку».

Экспертная группа Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»
Важно

Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»

Редакция
2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии
Важно

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/19, 14:45
24 часа, изменившие историю
Политика

24 часа, изменившие историю

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/19, 13:19
ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря
Мир

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

Редакция
2026/09/19, 12:07
США получили контроль над Гренландией
Мир

США получили контроль над Гренландией

Редакция
2026/09/19, 09:20

Лента новостей

18:25

За пост главы Военного комитета НАТО развернулась закулисная борьба

18:20

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация ко Дню государственного суверенитета

18:10

В море у Бильгях пропали два человека

18:00

Бакинский аэропорт изменит режим работы

17:55

Производство ковров в Азербайджане за год выросло в 48 раз

17:40

10 лет скорости: чем бакинская трасса удивляет гостей «Формулы-1»

17:35

Энергетический маршрут длиной в 32 года: что началось с «Контракта века»

17:20

Захарова заявила о попытках Запада сорвать выборы в России

17:05

Азербайджан реализует проекты по изучению азербайджанского языка в Афганистане — посол

16:53

Городские педагоги бегут из сельских школ

16:38

Сын Плющенко выступил за Азербайджан

16:25

Главы МИД Германии и Омана обсудили ситуацию в Ормузском проливе и Баб-эль-Мандебе

16:20

BakıKart вручил студентам бесплатные проездные карты

16:15

В России будут тестировать беспилотный транспорт

16:02

Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»

15:51

Al Jazeera: хуситы определяют темпы эскалации конфликта в Йемене

15:25

В Зангилане нашли останки мужчины, утонувшего в реке Хакари

15:15

В Баку изменится схема движения автобусов из-за «Формулы-1»

14:45

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

14:40

Швейцария утвердила новую стратегию безопасности на случай вооруженного нападения

14:35

США наращивают поддержку армянской армии

14:22

В Румынии готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном

14:12

Ильхам Алиев приставил к наградам сотрудников нефтепрома

14:00

В Тбилиси число отравившихся детей превысило 100

13:47

Омбудсмен опроверг необоснованные заявления о Варданяне

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты