Официальный Баку отреагировал на очередные выпады главы иранского МИДа против Азербайджана в интервью ливанскому телеканалу Аль-Манар.
Во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана отметили, что «к сожалению, Министерство иностранных дел Ирана не отказывается от клеветнической кампании против Азербайджана» и «решительно отвергаем подобные обвинения».
«Мы заявляли во время 44-дневный войны, и сейчас в очередной раз подчеркиваем, что на территории Азербайджана не было и нет никаких террористов, о которых утверждают. На территории Азербайджана, как страны, пострадавшей от терроризма, никогда не было места террористам», – отметили в МИД.
В МИД также с удивлением отметили, что «таких обвинений со стороны Ирана во время войны не выдвигалось, и до прихода к власти после войны в стране нового правительства особо тревожных вопросов не было».
«Антиазербайджанская кампания не принесет пользы Ирану. Известно, что причинами этих необоснованных обвинений являются пресечение незаконного въезда иранских грузовиков на территорию Азербайджана и освобождение азербайджанских земель от оккупации.
Мы советуем тем, кто хочет поискать террористов, чтобы они хорошо посмотрели в свое окружение. Напомним, что еще в октябре прошлого года МИД Азербайджана представил дипломатическому корпусу, в том числе посольству Исламской Республики Иран, основанную на конкретных фактах информацию об участии армянских наемников в боевых действиях на находившихся в то время под оккупацией территориях страны», – отметили в МИД.