9 сентября в столице Австрии Вене состоялся Первый глобальный парламентский саммит по борьбе с терроризмом.
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на мероприятии. С.Гафарова подчеркнула, что после трагических событий 11-го сентября государства мира включили в основную повестку дня предотвращение и борьбу с терроризмом, создающим серьёзнейшую проблему миру и безопасности и являющимся грубым нарушением основных прав человека. Она отметила, что, ведя борьбу с терроризмом как угрозой безопасности, на данном этапе международному сообществу также следует принимать во внимание права жертв терроризма, признанные международными документами, принятыми в рамках ООН, и рассматривать эти права как один из ключевых элементов эффективных контртеррористических мер. Председатель Милли Меджлиса сказала, что государствам следует обеспечить необходимую поддержку жертвам терроризма и их семьям, пострадавшим от этого преступления, добавила, что парламентам, играющим ключевую роль в создании эффективных механизмов должной поддержки и помощи жертвам терроризма, следует разработать инклюзивное законодательство, которое приведёт к сотрудничеству между правительствами, представляющими гражданское общество организациями, СМИ и частным сектором. Было подчёркнуто, что законы и политика по поддержке жертв терроризма должны отражать принципы и обязательства, содержащиеся в Стратегии по глобальному контртерроризму ООН и Резолюции ООН об усилении международного сотрудничества для оказания помощи жертвам терроризма.
Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что государствам следует принимать соответствующие правовые и институциональные меры по поддержке жертв терроризма, учитывая, что ни одна страна не застрахована от террористической угрозы. Напомнив, что Азербайджан последовательно поддерживает борьбу со всеми формами и проявлениями терроризма, в том числе, со связью между терроризмом, насильственным сепаратизмом и экстремизмом, противостоя феномену иностранных боевиков-террористов и финансированию терроризма, Сахиба Гафарова подчеркнула, что прошлогодняя 44-дневная война ясно продемонстрировала связь между насильственным сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом, активно применявшимися Арменией против Азербайджана.
С.Гафарова довела до внимания, что учитывая особые обстоятельства, сопутствующие жертвам актов террора, направленных против Азербайджана, в нашей стране жертвы террора получают обширную и непрерывную государственную и неправительственную поддержку для удовлетворения их нужд. Эта политика Азербайджана сфокусирована на ускоренной нормализации жизней жертв терроризма и их семей.