09 апреля, 10:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Next
Prev
Главная Важно

Баку: В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение и их убийство

30 августа 2021, 22:44

8323

Баку: В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение и их убийство
FacebookTwitterFacebookSend

Баку: В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение и их убийство

Армения более 25 лет не выполняет свои международные обязательства в связи с судьбой лиц, пропавших без вести.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В заявлении отмечается: «Сегодня Международный день жертв насильственных исчезновений (лиц, пропавших без вести). Пропавшие без вести были проблемой, с которой сталкивались в Азербайджане на протяжении примерно 30 лет. 3890 человек (3171 военнослужащий, 719 мирных жителей) из Азербайджана по-прежнему числятся пропавшими без вести в результате армянской агрессии. В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение с заложниками и их убийство. Несмотря на явный запрет на захват заложников в соответствии с международным гуманитарным правом, 267 мирных жителей Азербайджана (в том числе 29 детей, 98 женщин и 112 пожилых людей) до сих пор не освобождены Арменией. Кроме того, из армянского заточения были освобождены 1102 азербайджанца (в том числе 224 ребенка; 357 женщин; 225 человек пожилого возраста). В результате прошлогодней войны 7 азербайджанских военнослужащих все еще числятся пропавшими без вести».

В МИД сообщили, что этими незаконными действиями Армения серьезно нарушила соответствующие положения Женевских конвенций 1949 года и их первого дополнительного протокола об обращении с военнопленными и гражданскими лицами во время войны.

«Помимо соответствующих норм международного гуманитарного права, вопросы, связанные с пропавшими без вести лицами, рассматривается в контексте прав человека, охраняемых на международном уровне, в частности права на защиту от произвольного задержания, права на справедливое судебное разбирательство со всеми судебными гарантиями, запрета пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, запрета насильственных исчезновений, прав лиц, лишенных свободы, и так далее. Судьба пропавших без вести лиц среди азербайджанского населения вызывает серьезную озабоченность, учитывая зверства, совершенные вооруженными силами Армении во время конфликта. Наряду с другими нарушениями международного гуманитарного права незаконные задержания, пытки и унижение заложников и заключенных были частью систематической системы наказания и дискриминации в отношении азербайджанцев.

Государственная комиссия по делам военнопленных установила, что вопреки международному гуманитарному праву азербайджанские заложники содержались в невыносимых условиях вместе с заключенными, а также переводились из одного места заключения в другое как на ранее оккупированных территориях Азербайджана, так и на территории Армении. В 1990-е годы вооруженные силы Армении осуществили массовое уничтожение азербайджанских пленных и лиц, взятых в заложники. Многие заложники, в том числе дети, женщины и старики, были зверски убиты, а некоторые позже умерли в результате пыток, невыносимых условий содержания и болезней. Поскольку останки убитых не переданы Азербайджану, они по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Несмотря на неоднократные обращения Государственной комиссии, получить информацию удалось всего о 54 азербайджанских пленниках и заложниках, в том числе шести женщинах, зарегистрированных Международным комитетом Красного Креста (МККК) всего несколько лет назад и посещенных представителями МККК в разное время.

Более 25 лет Армения не выполняет свои международные обязательства по проведению эффективного расследования в связи с судьбой без вести пропавших лиц. Напротив, Армения отрицает ответственность за свою агрессию и многочисленные страдания, которые она причинила людям, героизирует военных преступников и террористов, разжигает ненависть и азербайджанофобию. В Азербайджане возбуждены судебные иски о привлечении к ответственности и наказании виновных в этих ужасных преступлениях. Привлечение к ответственности и предоставление компенсации не только служат обеспечению прав и интересов жертв, но и являются эффективным средством предотвращения подобных случаев и важным условием мира», — говорится в заявлении министерства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 10:00
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

Редакция
2026/04/09, 09:00
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

Редакция
2026/04/08, 22:23
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

Редакция
2026/04/08, 18:32
В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

Редакция
2026/04/08, 18:10

Лента новостей

Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

10:53
Политика

Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном

10:49
Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

10:41
Наша жизнь

В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены

10:30
Наша жизнь

Таможенные процедуры упростят

10:24
Армия

Украина ударила по нефтестанции в Краснодарском крае

10:19
Мир

Z-пропагандист сбежал из России и попросил помощи у США

10:15
Армия

Россия нарастила применение новых дронов «Молния»

10:11
Наша жизнь

В Азербайджане вводят потолок для надбавок к зарплатам

10:10
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

10:00
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

9:55
Экономика

Землю накроет магнитная буря уже завтра

9:55
Мир

Италия вызвала посла Израиля после обстрела миссии ООН в Ливане

9:40
Экономика

Журналисты назвали имя создателя биткойна

9:27
Мир

Трамп после встречи с Рютте вспомнил о разногласиях в НАТО и ударил по Гренландии

9:23
Мир

Трамп: Войска США отдыхают в ожидании следующего завоевания

9:09
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

9:00
Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты