19 февраля, 19:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана 2026/02/19, 19:19
Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном 2026/02/19, 18:49
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира 2026/02/19, 18:19
Король Великобритании о задержании своего брата 2026/02/19, 16:42
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников 2026/02/19, 14:17
Next
Prev
Главная Важно

Баку: В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение и их убийство

30 августа 2021, 22:44

8321

Баку: В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение и их убийство
FacebookTwitterFacebookSend

Баку: В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение и их убийство

Армения более 25 лет не выполняет свои международные обязательства в связи с судьбой лиц, пропавших без вести.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В заявлении отмечается: «Сегодня Международный день жертв насильственных исчезновений (лиц, пропавших без вести). Пропавшие без вести были проблемой, с которой сталкивались в Азербайджане на протяжении примерно 30 лет. 3890 человек (3171 военнослужащий, 719 мирных жителей) из Азербайджана по-прежнему числятся пропавшими без вести в результате армянской агрессии. В Армении с начала 1990-х годов практиковались захват заложников, жестокое обращение с заложниками и их убийство. Несмотря на явный запрет на захват заложников в соответствии с международным гуманитарным правом, 267 мирных жителей Азербайджана (в том числе 29 детей, 98 женщин и 112 пожилых людей) до сих пор не освобождены Арменией. Кроме того, из армянского заточения были освобождены 1102 азербайджанца (в том числе 224 ребенка; 357 женщин; 225 человек пожилого возраста). В результате прошлогодней войны 7 азербайджанских военнослужащих все еще числятся пропавшими без вести».

В МИД сообщили, что этими незаконными действиями Армения серьезно нарушила соответствующие положения Женевских конвенций 1949 года и их первого дополнительного протокола об обращении с военнопленными и гражданскими лицами во время войны.

«Помимо соответствующих норм международного гуманитарного права, вопросы, связанные с пропавшими без вести лицами, рассматривается в контексте прав человека, охраняемых на международном уровне, в частности права на защиту от произвольного задержания, права на справедливое судебное разбирательство со всеми судебными гарантиями, запрета пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, запрета насильственных исчезновений, прав лиц, лишенных свободы, и так далее. Судьба пропавших без вести лиц среди азербайджанского населения вызывает серьезную озабоченность, учитывая зверства, совершенные вооруженными силами Армении во время конфликта. Наряду с другими нарушениями международного гуманитарного права незаконные задержания, пытки и унижение заложников и заключенных были частью систематической системы наказания и дискриминации в отношении азербайджанцев.

Государственная комиссия по делам военнопленных установила, что вопреки международному гуманитарному праву азербайджанские заложники содержались в невыносимых условиях вместе с заключенными, а также переводились из одного места заключения в другое как на ранее оккупированных территориях Азербайджана, так и на территории Армении. В 1990-е годы вооруженные силы Армении осуществили массовое уничтожение азербайджанских пленных и лиц, взятых в заложники. Многие заложники, в том числе дети, женщины и старики, были зверски убиты, а некоторые позже умерли в результате пыток, невыносимых условий содержания и болезней. Поскольку останки убитых не переданы Азербайджану, они по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Несмотря на неоднократные обращения Государственной комиссии, получить информацию удалось всего о 54 азербайджанских пленниках и заложниках, в том числе шести женщинах, зарегистрированных Международным комитетом Красного Креста (МККК) всего несколько лет назад и посещенных представителями МККК в разное время.

Более 25 лет Армения не выполняет свои международные обязательства по проведению эффективного расследования в связи с судьбой без вести пропавших лиц. Напротив, Армения отрицает ответственность за свою агрессию и многочисленные страдания, которые она причинила людям, героизирует военных преступников и террористов, разжигает ненависть и азербайджанофобию. В Азербайджане возбуждены судебные иски о привлечении к ответственности и наказании виновных в этих ужасных преступлениях. Привлечение к ответственности и предоставление компенсации не только служат обеспечению прав и интересов жертв, но и являются эффективным средством предотвращения подобных случаев и важным условием мира», — говорится в заявлении министерства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну
Важно

Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну

Редакция
2026/02/19, 19:42
Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана
Важно

Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана

Редакция
2026/02/19, 19:19
Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном
Важно

Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном

Редакция
2026/02/19, 18:49
Принц Эндрю арестован
Важно

Принц Эндрю арестован

Редакция
2026/02/19, 15:32
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

Редакция
2026/02/19, 15:09

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Важно

Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну

19:42
Политика

Гаджиев: Трамп вновь подчеркнул повестку мира между Азербайджаном и Арменией

19:38
Мир

Азербайджан и другие страны внесли $7 млрд на помощь Газе, заявил Трамп

19:32
Важно

Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана

19:19
Политика

Дональд Трамп поведал о ходе переговоров с Ираном

19:12
Политика

Трамп назвал Совет мира самым значимым и престижным органом

19:09
Экономика

Ровнаг Абдуллаев отправится на министериал ОТГ

19:05
Важно

Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном

18:49
Мир

Инфантино выделился на первом заседании Совета мира своей красной кепкой

18:46
Наша жизнь

Рауф Алиев и Натиг Ахмедов доставлены в Баку под конвоем

18:35
Политика

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира

18:19
Экономика

Азербайджан и ООН согласовали новые приоритеты по устойчивому развитию

18:14
Мир

Карин Кнайсль: Каллас возглавила евродипломатию случайно

18:00
Общество

На Каспии произошло землетрясение

17:47
Мир

Суд в Армении продлил арест архиепископа Баграта Галстаняна

17:40
Общество

Двое граждан Азербайджана удостоены почетной награды Великобритании

17:28
Мир

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше будет территория Украины

17:16
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана

17:15
Мир

Москва назвала фейком план о «величайшей сделке» с США

17:03
Общество

Суд оставил под стражей Руслана Эйюбова

16:51
Мир

Король Великобритании о задержании своего брата

16:42
Мир

Стало известно, кто одобрил подрыв «Северных потоков» без ведома Зеленского

16:30
Экономика

ЕК одобрила приобретение SOCAR акций компании Italiana Petroli

16:22
Наша жизнь

Акрам Гасанов: Если оповещения о штрафе пришли с опозданием, то граждане могут оспорить в суде их законность

16:12
Общество

Экс-глава автодорог Нахчывана обвинён в хищении более 5 млн манатов

15:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты