Армянские сепаратисты в зоне временного размещения российских миротворцев задумали очередную провокацию. Как радостно возвестили местные телеграмм-каналы, созданный еще во время оккупации «центризбирком» вознамерился провести «выборы в органы местного самоуправления» в нескольких сёлах: Хачмач и «Цахкашат» (Гышлаг — Minval.az) «Аскеранского», то есть Ходжалинского района, селе Сырхавенд, которое сепаратисты именуют «Нор Газанчи» и относят к «Мартакертскому району» и селе Герхер Ходжавендского района, которое сепаратисты приписывают к «Мартунинскому». Шоу под названием «выборы» назначено на 10 октября 2021 года.
Излишне напоминать, что выборы в органы местного самоуправления после этнических чисток, до того, как в Сырхавенд, Хачмач, Гышлаг и другие города и села Карабаха вернётся коренное азербайджанское население — это насмешка над самой идеей местного самоуправления и выборной демократии. А любое голосование, организованное на территории Азербайджана, может иметь законную силу только в том случае, если оно организовано ЦИК Азербайджана, но никак не непонятными структурами, созданными оккупантами.
Но у сепаратистов свой расчёт. И дело не только в том, что такое «волеизъявление» в условиях массового оттока населения даёт прямо-таки неограниченный простор для голосования «за отсутствующих» и прочих манипуляций. Важно другое. Такая «выборная провокация» — это заведомый «пробный шар», проверить с помощью которого пытаются и реакцию внешних игроков, и саму по себе возможность проводить «выборы» и формировать «органы власти», не дожидаясь полного восстановления суверенитета Азербайджана и возвращения азербайджанских беженцев…
Но вот наибольший интерес представляет здесь реакция миротворческого контингента Российской Федерации. В чьи обязанности входит не только доставка воды жителям Ханкенди и раздача им же гуманитарной помощи. Пресекут ли они эту далеко не безобидную местную самодеятельность? Или позволят провести заведомо незаконное «голосование» — тем более что есть опыт той же испанской Каталонии, где пытались провести «референдум о независимости»?
В самом деле, у Госдепартамента США или МИДа Франции есть возможность просто не заметить это «выборное шоу» местного масштаба. Но вот у российских миротворцев такого шанса нет даже теоретически. Тем более что сепаратисты постараются сделать своё «выборное шоу» максимально публичным.
Так что по-настоящему делать свой выбор предстоит именно России. Которая и так менее чем за год успела «наворотить»: это и оружие, которое она отправляла Армении под видом «стройматериалов» и «гуманитарной помощи», и «Искандер-М», из которого стреляли по Шуше, и «странности» в поведении миротворцев, и многое другое.