09 апреля, 11:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
Next
Prev
Главная Важно

Двойные стандарты, не так ли, госпожа Захарова?

20 августа 2021, 10:40

3299

Двойные стандарты, не так ли, госпожа Захарова?
FacebookTwitterFacebookSend

Двойные стандарты, не так ли, госпожа Захарова?

Официальная Москва спустя несколько дней все же ответила на претензии Баку в связи с последними тревожными событиями в регионе. Мария Захарова, скандально известная спикер МИД РФ, считает, что Баку и Ереван в целом «высоко» оценивают «стабилизирующую» роль российских миротворцев в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре. По ее словам, причины возникновения отдельных инцидентов – это, видите ли, «острый» дефицит доверия в отношениях Баку и Еревана.

На брифинге в четверг она зачитала «адресованный» российским дипломатам вопрос «журналистов» относительно недавних высказываний президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку рассчитывает, что Россия не будет поставлять вооружение Армении.

«Осуществление Россией поставок вооружений за рубеж является ее суверенным правом. Мы много что читаем, слышим на этот счет, но хотелось бы обратить внимание, что у нас данное взаимодействие налажено и с Арменией, и с Азербайджаном. При этом мы учитываем необходимость поддержания баланса сил в регионе», — важно заявляет она.

Оставим в стороне тот факт, что допуск «ляпов» – излюбленное занятие госпожи Захаровой, равно как и то, что она любит лукавить и врать, а об армянских корнях главы внешнеполитического ведомства России знают все. И даже не станем заострять внимание на том, что теперь, когда все уже осталось позади, в Москве не скрывают попыток возродить армянскую армию, и устами своих глашатаев – всячески «приватизировать» НАШУ победу.

Важно другое. Во-первых, госпоже Захаровой должно быть хорошо известно, что последние действия Москвы на азербайджанском поле вызывают не менее «острый дефицит» доверия к ней со стороны Баку. Где прекрасно осведомлены о замыслах кремлевских стратегов, идущих вразрез с декларируемыми Москвой обязательствами. На Смоленской площади неугомонно продолжают талдычить об обмене «пленными» по формуле «всех на всех», зная принципиальную позицию Баку по этому вопросу. Кстати, нелишне напомнить, что в последний раз Азербайджан и Армения меняли пленных на карты минных полей при российском посредничестве, и как оказалось, достоверность этих карт составила примерно 25 процентов. И Москве стоило бы адресовать вопросы своему сателлиту, который демонстративно подставил ее. Но делать этого, по всей видимости, там не собираются.

Во-вторых, результат инцидентов в Карабахе, где временно дислоцированы российские миротворцы – это, будем откровенны, не столько следствие нынешних отношений между Баку и Ереваном, сколько результат невыполнения «гарантом» четвертого пункта трехстороннего заявления. И ни для кого не является секретом, что незаконные армянские формирования, которые Москва пока что не спешит вывести с азербайджанских территорий, де-факто подчиняются ей, а не Еревану.

Ну а в-третьих, поражает аргументация, которую приводит госпожа Захарова, когда говорит о «суверенном праве» Москвы решать, кому продавать оружие. Действительно, закупка, продажа и вооружения – дело каждой страны-производителя и покупателя, но решение ОБСЕ о недопустимости поставок оружия в конфликтные регионы не останавливало все эти годы Москву от снабжения вооружением своего сателлита, что нарушало баланс сил. Вряд ли госпоже Захаровой ничего об этом неизвестно. Тем более что об этом, между прочим, с пеной у рта говорил несколько лет назад руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур, предостерегая членов организации от поставок оружия Киеву.

С другой стороны, всем прекрасно известно, что большое количество оружия Еревану было предоставлено в качестве подарков, а остальная часть поставлялась по внутрироссийским ценам, и еще за счет кредитов, которые в конечном итоге просто списывались. Словом, в Кремле затеяли этакую гонку вооружений, которая вынуждала Азербайджана приобретать российскую военную технику. Но, в отличие от Армении, Азербайджан платил за все по полной стоимости. Баку, кстати говоря, не героизирует гитлеровских преступников на своей территории. И вот как все это понимать? Двойные стандарты, не так ли, госпожа Захарова?

Все это не помешало Азербайджану одержать победу над Арменией и ее покровителями, причем не только военную, но и дипломатическую. И дипломатам на Смоленской площади не помешало бы сделать выводы и помнить, что «Железный кулак» все еще на месте, а часть подаренной российской техники красуется в Баку.

Максуд Салимов, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 10:00
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

Редакция
2026/04/09, 09:00
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

Редакция
2026/04/08, 22:23
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

Редакция
2026/04/08, 18:32
В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

Редакция
2026/04/08, 18:10

Лента новостей

Наша жизнь

Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы

11:01
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

10:53
Политика

Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном

10:49
Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

10:41
Наша жизнь

В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены

10:30
Наша жизнь

Таможенные процедуры упростят

10:24
Армия

Украина ударила по нефтестанции в Краснодарском крае

10:19
Мир

Z-пропагандист сбежал из России и попросил помощи у США

10:15
Армия

Россия нарастила применение новых дронов «Молния»

10:11
Наша жизнь

В Азербайджане вводят потолок для надбавок к зарплатам

10:10
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

10:00
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

9:55
Экономика

Землю накроет магнитная буря уже завтра

9:55
Мир

Италия вызвала посла Израиля после обстрела миссии ООН в Ливане

9:40
Экономика

Журналисты назвали имя создателя биткойна

9:27
Мир

Трамп после встречи с Рютте вспомнил о разногласиях в НАТО и ударил по Гренландии

9:23
Мир

Трамп: Войска США отдыхают в ожидании следующего завоевания

9:09
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

9:00
Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты