6 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.
Ильхам Алиев еще раз выразил свои соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью людей в результате сильных лесных пожаров в различных частях братской Турции. Ильхам Алиев выразил поддержку Турции в тушении пожаров и предотвращении их последствий.
Эрдоган поблагодарил Азербайджан за поддержку Турции и подчеркнул, что пожарные из Азербайджана с высоким профессионализмом участвуют в тушении пожаров.
Президент Ильхам Алиев отметил, что еще 40 пожарных машин уже выехали и завтра прибудут в зону возгорания, добавив, что количество пожарных машин и техники, обслуживающей этот район, достигнет 93.
Глава государства отметил, что в зоне возгорания действуют 1 вертолет, 1 самолет-амфибия  и 510 пожарных. Ильхам Алиев предложил дополнительно направить 200 специально обученных пожарных, тем самым увеличив количество пожарных из Азербайджана до 710 человек.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за эту дополнительную поддержку и отметил, что эта она является ярким проявлением братства и дружбы между Азербайджаном и Турцией.
В ходе беседы Ильхам Алиев также проинформировал Эрдогана о провокациях, совершенных Арменией на армяно-азербайджанской границе, и подчеркнул, что азербайджанская армия достойно отвечает на подобные провокации.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция всегда находится рядом с братским Азербайджаном.
В ходе беседы главы государств обменялись мнениями о региональных процессах в постконфликтный период.