26 декабря, 18:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией 2025/12/26, 17:32
В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL 2025/12/26, 17:14
Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок 2025/12/26, 17:00
Джейхун Байрамов: тариф, применённый Грузией, был очень высоким 2025/12/26, 16:45
Баку: напряженность между Азербайджаном и Россией не была связана с войной в Украине 2025/12/26, 16:33
Байрамов: вопрос с «Русским домом» в Баку закрыт 2025/12/26, 16:02
Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом 2025/12/26, 15:37
Москва не признаёт очевидное: заявление Захаровой сказало всё 2025/12/26, 12:13
В Баку ответили на заявление Минтранса Казахстана по самолёту AZAL 2025/12/26, 10:54
США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии 2025/12/26, 09:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

Тофик Зульфугаров: Заявление Алиева по Зангезуру было обращено также к России

21 апреля 2021, 16:10

4695

Тофик Зульфугаров: Заявление Алиева по Зангезуру было обращено также к России
FacebookTwitterFacebookSend

Тофик Зульфугаров: Заявление Алиева по Зангезуру было обращено также к России

«Азербайджан будет требовать от Армении выполнения всех пунктов трехстороннего заявления, подписанного в ночь на 10 ноября 2020 года. Логика и правда на стороне Баку. В данном контексте заявление главы государства показывает неудовлетворенность Азербайджана тем, что премьер Армении Никол Пашинян ставит под сомнение выполнение пунктов  данного соглашения».

Об этом в беседе с Minval.az заявил экс-глава МИД  Тофик Зульфугаров, комментируя заявление президента Ильхама Алиева относительно возможности силового  варианта решения вопроса, касающегося Зангезурского коридора. «Мы реализуем Зангезурский коридор, хочет того Армения или нет. Если захочет — будет легче решить этот вопрос, если не захочет — решим силой», — заявил накануне глава государства.

По словам нашего собеседника, данное заявление также обращено к третьему  участнику, подписавшего соглашение – к  России. Москва является гарантом исполнения данного документа.

«В Армении затевают опасную игру, пытаясь поставить под сомнение необходимость выполнение данного документа. Азербайджан вправе требовать силового исполнения этого пункта, а его не выполнение означает, что Армения хочет уйти от факта своего военного поражения», — заметил он.

Дипломат при этом не согласился с мнением о том, что Пашинян, предчувствуя свое поражение на ожидающихся выборах в стране, старается оттянуть выполнение положений соглашения. Т. Зульфугаров считает, что вряд ли премьер Армении готовится к проигрышу.

«Конечно, ситуация в Армении более чем сложная. Формирование будущего правительства неизбежно должно быть коалиционным. Большинство голосов, как это было в ходе предыдущих выборов, партии Пашиняна не светит. Исходя из этого, мне кажется, имеется попытка прикрытия общественным прессингом, реального или имитируемого — не суть важно, и отойти от выполнения пунктов соглашения, которые они должны исполнить», — подчеркнул Т. Зульфугаров.

Наш собеседник напомнил о том, что в тексте соглашения говорится о двух коридорах – Лачинском и Зангезурском. И статус у них одинаковый. И тот и другой должны находиться под контролем, Лачинский — силами по поддержанию мира, а Зангезурский  — под контролем ФСБ России. И уход от исполнения данного соглашения открывает для официального Баку возможность поставить под сомнение другие компоненты, связанные с обязательствами со стороны Азербайджана.

«Азербайджан не будет принимать такие попытки, и вчерашнее заявление подтвердило решимость с нашей стороны добиваться исполнения соглашения. Теперь дело за третьим подписантом документа, то есть за Россией. Как и какими средствами она будет вынуждать армян прекратить подобные малоубедительные маневры, которые Ереван предпринимает в ходе периода после войны? Это двусмысленные заявления насчет Зангезурского коридора, и в отношении позиции Армении по так называемому проекту «Миацум» и разгрому армии Азербайджана. То об этом заявляет глава МИД Армении, то еще кто-либо.

Предпринимаются провокационные действия, поездки на территорию Азербайджана без разрешения официального Баку и так далее. Весь этот комплекс накапливается, и думаю, что вопрос будет стоять достаточно жестко», — отметил Т. Зульфугаров.

А как отреагирует Москва, если в случае отказа со стороны Еревана открыть Зангезурский коридор, Баку перекроет Лачинский коридор?

По словам дипломата, «это — вопрос не первостепенной важности, так как у азербайджанской стороны будет обоснование для того, чтобы пойти на этот шаг».

Основой функционирования Лачинского коридора является односторонний контроль только российских сил, напомнил он. «Армения хочет представить дело таким образом, что она сама будет контролировать Зангезурский коридор, а не российские пограничники. И тут возникает вопрос: если кто-то не выполняет свои обязательства, и Армения будет настаивать на своем, то Лачинский коридор закроется. И рядом с российскими военными будут стоять азербайджанские пограничники. Так что в данном контексте эта тема взаимосвязана», — продолжил он.

Дипломат также коснулся вопроса охлаждения азербайджано-российских отношений. Москва накануне потребовала от всех стран СНГ, в том числе и от Азербайджана забрать всех своих нелегальных мигрантов, проживающих на территории России до 15 июня. Следует ли это требование также расценивать как фактор давления на страны Содружества?

По мнению нашего собеседника, данное требование Москвы по мигрантам не стоит расценивать как акт давления на Баку.

«Думаю, что больше давления оказывается с азербайджанской стороны на те силы, которые хотят продолжить проармянскую политику. И таких достаточно много в России», — заключил Т. Зульфугаров.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Слова Хантера Байдена об Украине обернули в России против него самого

18:17
Общество

Азербайджанский фильм о культовых архитекторах поборется за награды в Дакке

18:02
Мир

Захарова похвасталась подарком Путина

17:53
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют интенсивные осадки в выходные дни

17:37
Важно

Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией

17:32
Наша жизнь

Лейла Алиева организовала новогоднее мероприятие в детском доме в Гяндже

17:19
Политика

В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

17:14
Общество

Суд в Баку вынес суровые заочные приговоры блогерам

17:07
Важно

Неожиданный шаг: Россия выразила готовность пойти на перемирие c Украиной

17:06
Наша жизнь

Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок

17:00
Экономика

Джейхун Байрамов: тариф, применённый Грузией, был очень высоким

16:45
Экономика

Азербайджан призвал Армению начать работы для реализации проекта TRIPP

16:41
Общество

Бакметрополитен продлит работу в новогоднюю ночь

16:37
Важно

Баку: напряженность между Азербайджаном и Россией не была связана с войной в Украине

16:33
Политика

Министр: Азербайджан считает сохранение поправки 907 нелогичным

16:24
Общество

Байрамов: как Запад выдал сепаратисту десятилетнюю визу?

16:10
Политика

Глава МИД: изменения, произошедшие в Сирии, были для нас положительными

16:06
Важно

Байрамов: вопрос с «Русским домом» в Баку закрыт

16:02
Политика

Джейхун Байрамов о новых реалиях на Южном Каказе

16:00
Наша жизнь

Турал Ахмедов: Результаты обучения плачевные

15:45
Мир

Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом

15:37
Наша жизнь

В Милли Меджлисе предложили новые правила для такси в Баку

15:22
Мир

Взрыв в мечети в Сирии: есть погибшие

15:12
Спорт

В Турции задержали экс-футболиста сборной Азербайджана

15:00
Мир

Президент Кыргызстана: СИЗО — не курорт, сам там сидел

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты