28 июля, 02:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Важно

Прогнозы по Зангезуру вполне могут стать реальностью

14 марта 2021, 11:47

3452

Прогнозы по Зангезуру вполне могут стать реальностью
FacebookTwitterFacebookSend

Прогнозы по Зангезуру вполне могут стать реальностью

В Армении — новый виток милитари-истерии. Азербайджан, напомним, объявил о проведении 15-18 марта масштабных оперативно-тактических учений с привлечением 10 тысяч человек личного состава, бронетехники, авиации, артиллерии и т.д. И тут же о проведении своих учений объявила и Армения, также пообещав привлечь к ним 7500 человек личного состава, бронетехнику, авиацию, артиллерию и т.д. Причем, как уточняют в Ереване, проводятся учения «по всем тактическим направлениям». Не то чтобы такая синхронизация учений — невиданное в мировой практике дело. Но так происходит при одном условии — если страны (или блоки стран) считают себя противниками. И если в Армении в ответ на азербайджанские учения устраивают свои — это верный признак, что здесь все еще мыслят категориями противостояния.

Более того, синхронно с учениями в Армении начинается и новый виток «милитари-истерии» — с обещаниями «новой войны». Аруш Арушанян, мэр Гориса, в беседе с журналистами бьет тревогу: в любой день может начаться новая война, никто не знает, что будет завтра утром! Конкретных фактов, правда, не привел, и даже попытался объяснить это смехотворными рассуждениями «если они готовятся, то на первой линии они не станут показывать, что ведут подготовку», «ясно, что эта подготовка будет вестись в нескольких километрах от линии, чего мы видеть не можем» и т.д. Российский «Рамблер» уже цитирует предупреждение террориста Монте Мелконяна, которого, впрочем, именует «подполковником»: дескать,  если армяне уступят Нагорный Карабах Азербайджану, то в следующий раз они потеряют «Сюникскую область», то есть Зангезур. Включились и армянские лоббисты в США. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) предупредил президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена: ужас, караул, «Азербайджан и Турция нацелены на Сюник, Армения, для своего следующего нападения». О том, что агрессором в регионе была и остается Армения, предсказуемо умолчали.

Можно, конечно, отмахнуться, что вся эта истерика вполне может оказаться не более чем внутриполитической «игрой» — на теме Зангезура в Армении теперь играют с тем же упоением, как и на карабахской. Более того, депутат парламента Армении от партии «Светлая Армения» Тарон Симонян уже рассуждает у себя в Фейсбуке, что власти, дескать намерены изменить финансирование аппарата омбудсмена и таким образом лишить финансовой независимости Армана Татояна, который, добавим от себя, как раз и «пиарится» на теме Зангезура с небывалой активностью. Что в команде Пашиняна, похоже, сочли политической угрозой для себя.

Но точно так же подобная истерика может оказаться и подготовкой к новой серии вооруженных провокаций — таким образом в Ереване по традиции готовят общественное мнение к тому, чтобы затем «перевести стрелки» на Азербайджан. Тем более что нельзя не заметить еще одной «странности». Азербайджан активно обустраивает свою границу. Уже 12 марта в Зангеланском районе была торжественно открыта пограничная комендатура. Со стороны Армении ничего подобного не наблюдается. И вряд ли только потому, что у Еревана на это нет денег: «ответные» учения уж точно обойдутся дороже, чем застава на границе.

А вот тут уже самое время поинтересоваться: не забыли ли в Ереване часом о реальном раскладе сил? Здесь на самом деле уверены, что их «ответные учения» произведут прямо-таки неизгладимое впечатление на Баку? Или готовы еще раз затеять «игру с огнем»? Если кто забыл, Армения всего-то месяца четыре назад проиграла войну. Да еще затеяла новый виток опасных игр как раз в то время, когда ее армия, точнее, то, что от нее осталось после карабахского разгрома, разваливается изнутри — скандал вокруг Оника Гаспаряна и Артака Давтяна, а точнее, затеянная армянской политической верхушкой «игра в перетягивание генштаба» оставляет здесь мало сомнений. И к тому же нет никакой гарантии, что за нее вступятся близкие союзники и дальние друзья.

И если в Ереване продолжат свою провокационную игру, то перепуганные прогнозы «мы завтра потеряем Зангезур!» вполне могут стать реальностью. Тем более что из этого региона население уже побежало, и это бегство в ближайшее время только усилится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

зеленский трамп
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

Редакция
2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

Редакция
2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

Редакция
2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

Редакция
2026/07/27, 20:47
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

Редакция
2026/07/27, 19:52

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты