Россия рассчитывает на скорейшее урегулирование ситуации в Армении, надеется, что она не приведет к эскалации в Карабахе, заявил в среду замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
«Мы рассматриваем это как внутреннее дело Армении и не вмешиваемся в процессы, которые там происходят, не занимаем ничью сторону. Хотим, чтобы ситуация побыстрее нормализовалась, это пойдет на пользу всем, в том числе урегулированию вокруг Нагорного Карабаха», — сказал Руденко журналистам.
На вопрос о том, может ли внутренний кризис в Армении привести к новой эскалации в Карабахе, замминистра ответил, что «люди, которые этим занимаются, просчитывают все возможные сценарии».
«Мы надеемся, что до этого не дойдет, потому что это не нужно никому, в первую очередь Армении», — добавил он.
«Мы не рассматриваем ситуацию в таком негативном свете», — сказал Руденко.
По его словам, Россия постоянно контактирует с армянской стороной через посольство и другие каналы.