Никол Пашинян, премьер-министр Армении, в дополнение к своим далеко не лестным титулам типа «düşük» и «тəlxək» в ближайшее время может обзавестись еще одним: «Паш Ын Нян», по аналогии с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном — за доблестное повторение в Армении северокорейских «информационных технологий».
Поясним, о чем речь. Погружение человека в искусственную реальность —популярный сюжет в фантастике, где «Матрица» — пример яркий, но не единственный. А в жизни куда чаще разворачивается совсем другое «кино»: тоталитарные режимы, устанавливая полный контроль над поступающей в страну информацией,  намеренно погружают ее в информационный вакуум, где реальность заменяют разнообразные фейки, Рекордом до последнего времени считалась Северная Корея, где власти летом 2014 года объявили, что их страна ни много ни мало выиграла чемпионат мира по футболу. И даже отпраздновали это событие.
В Армении, однако, эти северокорейские информационные технологии применили в сфере куда более опасной, чем футбол. Тут начали выстраивать «искусственную картину мира» в карабахской войне.
Сначала «записной демократ» Никол Пашинян со своими «соросятами» старательно «зачистил» в Армении информационное поле. Строго говоря, аресты неугодных журналистов (достаточно вспомнить Мгера Егиазаряна, который умер в тюрьме после 44 дней голодовки) и «наезды» на неугодные сайты начались здесь практически сразу же после победы «шашлычного дымб-дымб-ху», что усиленно подавали как торжество демократии. Затем, с началом войны, был перекрыт доступ в СМИ[ и соцсети практически любой «альтернативной» информации. Критика в адрес властей приравнивалась к преступлению и влекла за собой существенные штрафы, особенно на фоне армянской бедности.
И в результате с первых же дней войны армянскую аудиторию «кормили фейками» — вполне в стиле заветов доктора Геббельса о масштабах лжи. Азербайджанская армия уверенно наступала, «перемалывая» своим современным оружием боевые порядки ВС Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев показывал «гроссмейстерский класс» информационной войны, разбивая в своих интервью армянские фейки. А штатные армянские пропагандисты вроде Арцруна Ованнисяна и Шушан Степанян рассказывали сказки о «контрударах», «уничтоженных танках» и т.д. А заполнившие соцсети «тролли Пашиняна» уверяли: уже завтра армянская армия возьмет Гянджу, а на следующей неделе — Баку. Врали вдохновенно и с упоением, в меру способностей, конечно, но зато с завидным энтузиазмом. Азербайджан 9 октября объявлял об освобождении Гадрута, а Арцрун Ованнисян давал интервью «рупору» Габрелянова Семену Пегову (WarGonzo) и уверял, будто бы «видит здесь только армян». Азербайджан распространял официальное видео, как в Гадруте поднимают флаг Азербайджана, а в Армении рассказывали сказки, будто бы это видео снято вовсе не в Гадруте. Потом в ход пошли совсем уж смехотворные фейки насчет «азербайджанских спецназовцев, которые проникают в контролируемые армянскими силами города, имея при себе флаг, делают селфи (?! — Minval.az) и уходят, а потом эти фотографии и видео распространяются как доказательство азербайджанского контроля». Джебраил азербайджанцы сначала «не брали», затем их оттуда «выбили», потом, по словам самого Пашиняна, «расставили ловушку». Азербайджан освободил всю долину реки Араз, а армянские пропагандисты продолжали рассказывать про «селфи» и «группы спецназа», которые «в некоторых точках» вышли к реке. Азербайджан освободил Шушу, а армянская пропаганда тиражировала фейки про «адское ущелье» и «уничтожение групп спецназа». И тем более не торопились признавать, насколько плачевна ситуация для армянской армии на линии фронта. Реальное положение вещей армянские призывники чаще всего узнавали, только попав на передний край.
Машина оболванивания работала на полный ход, власти Армении трещали о несуществующих «победах», армянская аудитория ждала «парада в Баку»…чтобы потом столкнуться с реальностью и услышать о капитуляции  Армении. И задавать теперь собственному руководству вполне логичные и ожидаемые вопросы: почему Армения не использовала шанс договориться без войны? Почему упустила возможность принять далеко не такие тяжелые условия мира, на которые ей приходится идти теперь? В команде Пашиняна — град отставок, взаимные обвинения, попытки выступить в амплуа «умной тещи» с неизменным «А я знала! Я тебя предупреждала! Надо было вовремя меня послушать!» А еще —столь же безнадежные попытки «подсластить пилюлю» и представить дело так, будто бы еще возможно возвращение к «минскому формату», обсуждению «статуса Карабаха» и т.д.
Только вот армянская пропаганда за это время банально растеряла кредит доверия к себе. И с этим уже ничего не поделаешь. И благодарить за это следует исключительно господина Пашиняна. То есть «Паш Ын Няна».