Между Баку и Берлином — дипломатический скандал. На оккупированные азербайджанские земли отправились трое немецких политиков — депутат Бундестага Штеффен Котре, вице-президент парламента (ландтага) земли Бранденбург Андреас Галлау и депутат этого же ландтага Андреас Калбиц. Все трое — члены партии «Альтернатива для Германии». Где послушно провели пресс-конференцию озвучили как раз то, что было максимально приятно для армянских оккупантов: тут тебе и «Азербайджан ударил по церкви» (только почему-то ракета прилетела со стороны Армении), и призыв к санкциям против Азербайджана и Турции.
Теперь посольству ФРГ в Азербайджане приходится отдуваться и объясняться: «Члены парламента свободны и независимы в принятии решений. Этот визит не имеет никакого отношения к федеральному правительству Германии». Кроме того, профессиональные немецкие дипломаты напоминают,  что Федеративная Республика Германии не признала сепаратистскую «Нагорно-Карабахскую Республику», а Федеральное министерство иностранных дел «настоятельно предупредило о том, чтобы ни под каким предлогом не ездить в Нагорно-Карабахский регион и окружающие его оккупированные территории».
Намеренно оставим в стороне вопросы, знали ли господа Котре, Галлау и Калбиц и об этом запросе, и об ответе на него. И имеют ли они хотя бы малейшее представление о таких вещах, как международное право и признанные границы. Важно другое. «Альтернатива для Германии» — партия со слишком уж специфичным имиджем. Она открыто играет на исламофобии и ксенофобии, запугивает немецких обывателей («окучивая» в основном эмигрантов из бывшего СССР) «исламской опасностью» и призывает «спасать Германию от исламизации». Один из ее сопредседателей, Александр  Гауланд, однажды спровоцировал шумный скандал, назвав в одной из своих речей немецких солдат Второй Мировой войны «героями» и призвав «гордиться» их «подвигами». Неудивительно, что в самой Германии «АдГ», несмотря на представительство в парламентах и заметную популярность среди определенного сегмента избирателей, остается глубоко «нерукопожатной».
Другой вопрос, что выбирать Армении особо не приходится. По горячим следам шашлычного «дымб-дымб-ху» Пашинян и его «соросовская» команда рисовали в своём воображении фантастические политические дивиденды на западном, прежде всего европейском, направлении. Только вот ни Сорос, ни внешние эффекты революции Пашиняну не помогли. Надежды Армении заручиться широкой международной поддержкой, особенно в Европе, как бы это помягче, терпят крах. Наглядное тому доказательство — истерика, которую устроили в Ереване в ответ на заявление Евросоюза в связи с ударом по Гяндже. Эммануэль Макрон, который обнадёжил было Ереван, спешно  меняет пластинку и проводит весьма позитивный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, посол Франции в нашей стране поздравляет Азербайджан с Днём Независимости и заверяет, что омрачившая двусторонние отношения страница перевёрнута…На этом фоне Армении приходится довольствоваться теми союзниками, которые у неё есть — от террористов АСАЛА и РКК до немецких неонацистов.
И самое главное, для нынешних ереванских любителей перекраивать чужие границы, устраивать «этнические чистки» и устанавливать в центре столицы Армении памятник гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде «Альтернатива для Германии» — самый что ни на есть естественный союзник. Главное, чтобы в Армении вовремя вспомнили, чем закончилась политика кумиров этих господ в «сороковые, роковые». И вовремя поняли, в какую «альтернативу для Армении» тащат в Карабах.