30 августа, 02:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Оружейная контрабанда: почему молчит ICAO?

18 октября 2020, 21:27

3106

Оружейная контрабанда: почему молчит ICAO?
FacebookTwitterFacebookSend

Оружейная контрабанда: почему молчит ICAO?

Подозрительная «активность» в армянском небе продолжает бить все рекорды. Как стало известно Minval.az из заслуживающих доверия источников, действующая в Армении авиакомпания Atlantis Armenian Airlines ежедневно совершает по несколько рейсов, официально заявленных как «гуманитарные», но при этом в Ереван доставляются очередные партии оружия. Так, в 9.26 утра 18 октября в Минеральные Воды вылетел А320, принадлежащий все той же Atlantis Armenian Airlines, но выступающей под псевдонимом Atlantis European Airways — с запланированным вылетом обратно в 17-00. Не дожидаясь его возвращения, еще один А320 той же AEA вылетает в Минеральные Воды в 13-00 — его возвращение запланировано на 21.00.

Куда интереснее, однако, перемещения Ил-76 с бортовым номером ЕК76345. Накануне, в 2.40 ночи 17 октября, он вылетел в Минводы, около часа дня вернулся в аэропорт «Звартноц», а в 17.08 вылетел аж в Новосибирск, откуда вернулся в 1.40 ночи уже 18 октября. Еще один Ил-76, с бортовым номером ЕК76074, в 00.40 17 октября вернулся из Минвод, а в 12 часов дня вылетел в аэропорт Внуково в Москве. Оттуда он, как планируется, отправится во все те же Минводы, оттуда — в Ереван, и потом еще раз «сгоняет» в Минеральные Воды.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью турецкому телеканалу A Haber, напомним, отметил, что Армения недавно приобрела новый Ил-76, и  подчеркнул: «Приобрели этот самолет, стоимостью в $30-40 млн армянские бизнесмены, проживающие в России — Карапетян, Абрамян и другие. Они перевозят армян из России в Карабах в качестве наемников. В то же время перевозится и вооружение — противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет» и «Конкурс», переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла» и различные снаряжение. Все перевозится под видом гражданских грузов».

Напомним и о другом. Как  уже рассказывал Minval.az, 15 октября один Ил-76 и один А320 уже слетали с «гуманитарными» рейсами в московский аэропорт «Домодедово». Потом еще один рейс Ил-76 во все те же Минеральные Воды, и вечером — еще два рейса: в московское Домодедово и в Минеральные Воды. По официальной версии, все эти рейсы заявлены как «гуманитарные». Но, как стало известно Minval.az из заслуживающих доверия источников, перевозят они военный груз. Только за последние дни — 13 (!) авиарейсов, официально заявленных как гражданские и «гуманитарные», но на самом деле доставляющих в Армению оружие. И это только из России. А еще есть подозрительная воздушная активность на других направлениях, от Ирака и Сирии до Исландии.

И даже если попытаться не поверить азербайджанским конфиденциальным данным, то никто не отменял простую логику. А еще — информационную картину. Minval.az уже рассказывал об этом, но тем не менее напомним: в Армении просто нет гуманитарной катастрофы такого масштаба, чтобы там понадобилось совершить аж 13 авиарейсов с «гуманитарной помощью» за три дня. Более того, эта самая «гуманитарная помощь» никак не проявляется в Армении: ее не принимают, не раздают и т.д. Но зато налицо военное поражение и стремление местной «партии войны» взять реванш и не сдаваться до последнего.

 

Намеренно оставим в стороне подробный анализ военной и военно-технической стороны вопроса и шансы на этот самый «реванш». Важно другое. В мире авиации действуют свои четкие правила. В том числе и в такой сфере, как перевозка военных грузов. Здесь действуют свои жесткие правила, порядок оформления документов и обязательного информирования о таком грузе тех стран, в чьём воздушном пространстве тот полет будет осуществляться. Транспортировка же оружия под видом «гуманитарной помощи» — это грубейшее нарушение основополагающих норм гражданской авиации.

А теперь напомним: Азербайджан по поводу этой «воздушной контрабанды» еще 9 октября обратился в Международную организацию гражданской авиации — ICAO. Напомнив о перевозке оружия на гражданских, «гуманитарных» и даже правительственных рейсах, МИД Азербайджана тогда подчеркивал: «Это является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации, принятой в Чикаго в 1944 году. В этой связи мы обратились в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с просьбой расследовать этот вопрос и принять соответствующие меры».

Но вот никаких мер не последовало. В ICAO, получив запрос от Азербайджана, молчат. По официальной версии, «изучают ситуацию». И вот это молчание — уже проблема не только и не столько для Азербайджана. Напомним: правила безопасности, принятые в современной авиации, придуманы не от нечего делать — они «написаны кровью». И отступление от них сделает воздушную сферу куда менее безопасной, чем это было еще вчера.

А небо, если кто забыл, одно на всех. И оно не прощает ни ошибок, ни излишнего благодушия.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

20:20

Лукашенко заверил Путина: Минск и Москва вместе преодолеют трудности

20:00

«Смертельная спираль»: Трамп вынес жесткий приговор телеканалу CNN

19:38

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

19:20

Россия продлила запрет на экспорт топлива

19:00

Как Эль-Ниньо «сеет хаос» в мировой экономике

18:37

Канада сняла санкции с Чубайса

18:17

Статистика погибших непальцев растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты