Нарушение вооруженными силами Армении режима прекращения огня и вероломное совершение ими военной провокации на государственной границе в направлении Товузского района Азербайджана было воспринято диаспорскими организациями в различных странах мира с крайним возмущением.
В заявлениях Координационного совета азербайджанцев Франции, Координационного совета азербайджанцев Нидерландов и Бельгии, Альянса азербайджанцев Германии, Координационного совета скандинавских азербайджанцев, Координационного совета азербайджанцев стран Восточной Европы, Координационного совета азербайджанцев, проживающих в Испании, Координационного совета азербайджанцев Польши, Турецко-Азербайджанского фонда дружбы, сотрудничества и солидарности, Дома Азербайджана в Анкаре, Дома Азербайджана в Польше, Конгресса азербайджанцев Бенилюкса, Азербайджано-Турецкого общества культуры в Голландии, Ассоциации азербайджанцев, функционирующей в Финляндии, Общества азербайджанских женщин, Азербайджано-турецкой молодежной организации, Конгресса азербайджанцев Молдовы, «Дома Азербайджана в Израиле», Международной ассоциации Азербайджан-Израиль «Azİz» и других диаспорских организаций, адресованных международным структурам и мировой общественности, события на товузском фронте были расценены как очередной акт агрессии и провокации со стороны Армении, несомненное подтверждение ее враждебной политики в отношении Азербайджана, угроза территориальной целостности нашей страны.
Напомнив о том, что принятые Советом Безопасности 4 резолюции по Нагорному Карабаху требуют полного и безоговорочного вывода армянских воинских частей с оккупированных территорий Азербайджана, наши соотечественники отметили, что Армения, грубо нарушая нормы и принципы международного права, до сих пор не выполнила данные требования, что в результате военных провокаций этого агрессивного государства регулярно гибнут гражданское население приграничных сел Азербайджана и наши военнослужащие, отметили, что вместо вывода своих вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана оно совершает провокации с целью захвата новых позиций в нашей стране, обострения напряженности.
Авторы заявления, подчеркнув, что решительно осуждают военные провокации Армении, призвали международные организации и мировую общественность остановить агрессивную политику этой страны, выполнить соответствующие резолюции ООН, осудить захват Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему 7 районов и положить конец оккупации, вернуть более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам.