Кабинет министров Азербайджана утвердил список мест, где следует использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (медицинские маски, тканевые маски, респираторы и пр.) при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5-2 метра.
Соответствующее решение подписал премьер-министр Али Асадов.
Согласно документу, индивидуальные средства защиты следует носить в нижеперечисленных местах:
1.1. в междугородних (межрайонных) и внутригородских (внутрирайонных) пассажироперевозках (автобус, такси, метро, железная дорога и пр.);
1.2. на рынках, в закрытых объектах общественного питания, торговли и услуг (в зависимости от вида услуг, оказываемых на этих объектах, защитные средства допускается снять);
1.3. в зданиях государственных органов (учреждений), где осуществляется прием и обслуживание граждан;
1.4. в зданиях, принадлежащих физическим и юридическим лицам, где осуществляется прием и обслуживание клиентов;
1.5. в офисах и производственных помещениях open space (открытое пространство);
1.6. закрытых помещениях, являющихся памятниками истории и культуры, в местах поклонения, учреждениях науки и здравоохранения, социальных, культурных и другие закрытых объектах;
1.7. на остановках общественного транспорта, у билетных касс, банкоматов и платежных терминалов, объектах торговли, услуг и рабочих местах;
1.8. на открытом воздухе в общественных местах, где наблюдается скопление или тесный контакт между людьми, и невозможно соблюдение социальной дистанции;
2. Применение индивидуальных средств защиты не заменяет другие меры предосторожности (гигиена, социальное расстояние и пр.) и их соблюдение обязательно.
Нарушившие требования решения будут привлекаться к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджанской Республики.