Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден сообщил, что попросил убежище во Франции еще в 2013 году, и хотел бы, чтобы французский президент Эмманнуэль Макрон его предоставил.
«Я попросил убежище во Франции в 2013 году при президенте Франсуа Олланде. Конечно, я очень бы хотел, чтобы господин Макрон предоставил мне право на убежище», — сказал Сноуден в интервью радиостанции France Inter.
«Самое печальное в этой истории в том, что единственное место, где американский разоблачитель имеет право говорить — это не Европа, это здесь (в России — ред.)», — отметил он.
Сноуден подчеркнул, что «защита разоблачителей — это не враждебный акт». «Принять такого как я — это не атака на США», — сказал он.