15 января, 02:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США смягчают риторику по Ирану, но мир готовится к худшему 2026/01/15, 00:36
Трамп сообщил о прекращении убийств и казней в Иране 2026/01/15, 00:16
Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями 2026/01/14, 22:31
Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке 2026/01/14, 21:14
Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран 2026/01/14, 21:04
Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов 2026/01/14, 20:33
Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии 2026/01/14, 19:41
США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан 2026/01/14, 18:53
Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком? 2026/01/14, 18:27
Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP 2026/01/14, 18:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев открыл Республиканский центр искусственного осеменения

19 августа 2017, 20:15

572

Ильхам Алиев открыл Республиканский центр искусственного осеменения
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев открыл Республиканский центр искусственного осеменения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в рамках поездки в Гейгельский район принял участие в открытии Республиканского центра искусственного осеменения.

Как передает Тренд, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие центра.

Старт проектированию и строительству Республиканского центра искусственного осеменения в Гейгельском районе был дан после подписанного главой государства в 2014 году Распоряжения. Центр играет исключительную роль с точки зрения увеличения производства животноводческой продукции в стране в рамках мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане, ускорения принимаемых мер по улучшению племенного состава крупного рогатого скота, искусственному осеменению. Общая площадь Республиканского центра искусственного осеменения составляет 3,26 гектара. На территории построены объекты энергоснабжения, водные бассейны и насосная, канализационная сеть, система пожаротyшения, гараж для хранения сельскохозяйственной техники, силосный склад и другие подсобные постройки. За минувший период параллельно с Республиканским центром искусственного осеменения в стране были созданы 12 региональных пунктов искусственного осеменения.

Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов проинформировал Президента Ильхама Алиева о Республиканском центре искусственного осеменения. Он сообщил, что в комплекс центра входят трехэтажное административно-лабораторное здание, хлев, кормовой склад и участок подготовки кормов, ветеринарная клиника, карантинный пункт.

Посредством сельскохозяйственной информационной системы глава государства был проинформирован об интерактивной статистике. Было сообщено, что до настоящего времени зарегистрированы 115 тысяч 488 фермеров. До сегодняшнего дня произведено искусственное осеменение 41 тысячи 42 голов скота. Путем искусственного осеменения родились 19 тысяч 385 телят. До сих пор предоставлены субсидии на сумму 3 миллиона 179 тысяч 400 манатов.

На первом этаже здания создан демонстрационный зал.

В демонстрационном зале Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена информация о сотрудничестве с партнерами, организации маркетинга производимого генетического материала, работе, проводимой в центре. В настоящее время в центре содержатся 36 голов животных-производителей. Пять из них — породы крупного рогатого скота, один – буйвол. В соответствии с принципом работы центра участок производства генетических материалов и административная часть изолированы друг от друга. Демонстрационный зал устроен так, что из окна можно наблюдать за процессами в лаборатории и на производственном участке. В демонстрационном зале есть каталог информации о содержащихся в центре животных-производителях.

Общая площадь трехэтажного административно-лабораторного здания составляет 2320 квадратных метров. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием производства ведущей в этой сфере французской компании. Для работы с этим оборудованием для коллектива лаборатории проведены тренинги. Температура и определение количества азота в воздухе здесь регулируются автоматически. В одной из частей лабораторного отделения расположен центр продажи генетического материала. В комплексе установлены азотный чан и сеть снабжения азотом. В региональные пункты искусственного осеменения азот перевозится специальными автомобилями. На втором этаже здания расположены учебный центр и общежитие для участников тренингов, кухня, прачечная и зал для собраний на 60 мест. В здании установлены централизованная компьютерная система и система видеонаблюдения, которая позволяет в любое время наблюдать за работой, проводимой в Республиканском центре искусственного осеменения, из Баку и других регионов.

Глава государства также посмотрел мобильные лаборатории и автотранспортные средства, используемые для распределения генетических материалов. Здесь также есть автомобили специального назначения для транспортировки жидкого азота.

Президент Ильхам Алиев побывал и на производственном участке предприятия. Здание хлева, в том числе его вентиляционная и осветительная системы созданы в соответствии с самыми современными стандартами. Процессы регулирования температуры и влажности в хлеву, кормления животных, уборки навоза полностью автоматизированы. В соответствии с требованиями биобезопасности внутрь хлева не допускаются трактора и другие механизмы для кормления и уборки. Для передвижения животных, содержащихся в комплексе, установлено автоматизированное устройство диаметром 14 метров. Здесь также построена ветеринарная клиника.

На кормовом складе и участке подготовки кормов комплекса сооружена распределительная установка производства Германии. Установка, оснащенная специальной программой, обладает способностью насыпания корма в необходимом количестве в соответствии с рационом каждого животного. Подготавливаемые здесь различные виды кормов подаются в мешалку, а оттуда — в установку для распределения кормов.

В центре построен карантинный пункт общей площадью 340,8 квадратных метра для содержания новоприобретенных животных на соответствующем нормам расстоянии от хлева с животными, предназначенными для осеменения.

Отметим, что Республиканский центр искусственного осеменения, сданный в эксплуатацию в Гейгеле, полностью удовлетворит потребность в племенном материале для размножения скота в стране и создаст условия для применения генетических возможностей пород, выращенных с использованием местных пород скота.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Россия вылетела из обоймы главных торговых партнеров Китая

1:00
Политика

Трамп не отступает: Гренландия под прицелом

0:58
Мир

Опрос раскрыл реальные настроения рядовых американцев по захвату Гренландии

0:45
Важно

США смягчают риторику по Ирану, но мир готовится к худшему

0:36
Спорт

«Сабах» не хочет расставаться с польским защитником

0:31
Мир

Трамп сообщил о прекращении убийств и казней в Иране

0:16
Мир

Маск коснулся вопросов смерти и долголетия

0:02
Мир

Хаменеи может стать целью американского удара по Ирану

23:48
Политика

Дании и США не удалось договориться по вопросу Гренландии

23:40
Наша жизнь

Мужчина продал в Баку поддельные часы и попался полиции

23:36
Спорт

Легендарный хоккеист призвал наказать США

23:29
Армия

Норвегия направит двух военных в Гренландию

23:16
Общество

В Нахчыване расследуют гибель турецких студентов

23:02
Мир

Букмекеры почти уверены в ударе США по Ирану

22:47
Важно

Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями

22:31
Мир

«Галльский петух прокукарекал». Медведев жестко высмеял Макрона из-за Гренландии

22:18
Спорт

Азербайджанский клуб укрепляет оборону ивуарийцем

22:04
Мир

Сигнал США жителям Гренландии: «солнечный Вашингтон» или «пасмурные Москва с Пекином»

21:49
Мир

Франция реагирует на угрозы Трампа открытием консульства в Гренландии

21:33
Армия

Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке

21:14
Наша жизнь

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу

21:10
Армия

Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран

21:04
Экономика

Министр Мамедов посетил Израиль для изучения передовых агротехнологий

20:49
Армия

Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов

20:33
Мир

Питание Трампа шокировало главу Минздрава США

20:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты