18 мая, 01:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган поставил Макрона на место на глазах у всех 2025/05/17, 17:15
Израиль начал масштабное наступление в Газе 2025/05/17, 12:59
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на “Евровидении” 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев объяснил, почему назначил Мехрибан Алиеву первым вице-президентом

21 February 2017, 17:03

12041

Ильхам Алиев объяснил, почему назначил Мехрибан Алиеву первым вице-президентом
FacebookTwitterFacebookSend

008Во вторник под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности.

На заседании президент Ильхам Алиев представил Мехрибан Алиеву. Распоряжением президента М. Алиева назначена первым вице-президентом страны.

“Сегодня моим распоряжением Мехрибан Алиева была назначена Первым вице-президентом Азербайджана. Мехрибан Алиева долгие годы играет важную и активную роль в общественно-политической жизни страны, нашей культурной жизни. Мехрибан Алиева – заместитель председателя партии «Ени Азербайджан». Партия «Ени Азербайджан» является ведущей политической силой нашей страны, самой большой партией Южного Кавказа, и сегодня численность членов партии «Ени Азербайджан» приближается к 700 тысячам”, – сказал президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета безопасности Азербайджана, передает телеканал АзТВ.

Ильхам Алиев отметил, что Мехрибан Алиева с 2005 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, и как депутат провела огромную работу.

«Мехрибан Алиева предприняла очень большие шаги в деле решения социальных, экономических проблем в представляемом ею округе, находится в постоянном контакте с избирателями. Основная ее деятельность как депутата связана с решением проблем избирателей. В то же время как депутат Мехрибан Алиева осуществляет обширную деятельность, в результате которой выросло число друзей, обретенных нами в различных странах. С 2004 года и по сегодняшний день Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, носящего имя великого лидера. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратился в самую большую и авторитетную общественную организацию не только Азербайджана, но считаю, и региона. Многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. По инициативе Фонда был дан старт многим важным проектам, программам. Среди них особо должна быть отмечена программа «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу». Именно в результате начала этой программы за последние три года в нашей стране были капитально отремонтированы или заново построены более трех тысяч школ. Другие проекты послужили всестороннему развитию нашей страны», – сказал он.

Глава государства отметил, что по линии Фонда Гейдара Алиева тысячи людей были обеспечены медицинским лечением.

«Во многих случаях эти вопросы не оглашаются общественности, и деятельность Фонда преследует именно ту цель, чтобы помогать нуждающимся людям и по возможности оказывать свою поддержку самым малозащищенным гражданам. Связанные с культурой, искусством проекты Фонда Гейдара Алиева сыграли незаменимую роль в деле сохранения нашего духовного, исторического, культурного наследия. Развитие вновь и вывод на международную арену искусства мугама, являющегося нашим национальным достоянием, стали возможны благодаря Фонду Гейдара Алиева и личной инициативе Мехрибан Алиевой. Проводимые в Азербайджане конкурсы мугама уже превратились в неотъемлемую часть нашей жизни. Это не просто вид искусства. Это наше культурное достояние, и национально-духовные ценности, традиции играют особую роль в воспитании молодого поколения. С этой точки зрения подобные инициативы имеют очень большой общественный смысл. В то же время велика роль Фонда Гейдара Алиева в представлении в мировом масштабе мугама именно как азербайджанского искусства. Для представления Азербайджана в мире были проведены различные презентации, выставки, мероприятия. Благодаря многочисленным мероприятиям мировая общественность стала лучше узнавать нашу страну. Мир уже видит, что Азербайджан – современная, динамично развивающаяся страна. В то же время азербайджанский народ – это народ, очень привязанный к своим историческим корням», – сказал глава государства.

Как отметил глава государства, Мехрибан Алиева является членом Национального Олимпийского комитета и Исполнительного комитета. «Эта ее деятельность также достойна одобрения. Мехрибан Алиева сыграла особую роль в организации ряда глобальных мероприятий, проведенных в нашей стране. Проведение на высоком уровне песенного конкурса «Евровидение» в 2012 году стало возможным именно при ее организации.

Проведение на высоком уровне первых Европейских игр в 2015 году также стало возможным в результате деятельности Организационного комитета и его руководителя Мехрибан Алиевой. За 2,5 года организовать эти Игры на уровне Летних Олимпийских игр, конечно же, большое достижение, и первые Европейские игры запомнятся в истории как престижное спортивное мероприятие, проведенное на самом высоком уровне», – сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, не случайно, что проведение и IV Исламских игр солидарности в этом году было поручено Мехрибан Алиевой, которая является председателем Организационного комитета этих Игр, и подготовительные работы ведутся на высоком уровне.

«Уверен, что мы на высоком уровне проведем и Исламские игры солидарности. Мехрибан Алиева обладает большим авторитетом на международной арене, и именно благодаря своей деятельности удостоена самых высоких государственных наград и орденов многих стран. В то же время более 10 лет Мехрибан Алиева является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, и в мире нет второй такой личности, являющейся членом обеих этих авторитетных организаций. Это также связано и с вкладом, вносимым ею в межрелигиозный и межцивилизационный диалог. Этот вклад является олицетворением политики нашей страны. Потому что сегодня Азербайджан признается в мировом масштабе как одна из стран, вносящих наибольший вклад в межцивилизационный диалог. Безусловно, как посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева вносит очень важный вклад и в эту деятельность. За заслуги в проведении первых Европейских игр в 2015 году Мехрибан Алиева была удостоена ордена «Гейдар Алиев», являющегося высшей наградой азербайджанского государства. Вот эта многогранная деятельность, а также общая деятельность сыграли основную роль в принятии мной данного решения. Также должен отметить, что Мехрибан Алиева – очень профессиональный, знающий, опытный, принципиальный человек, и в то же время очень доброжелательный человек, и не случайно, что азербайджанский народ относится к ней с очень большим уважением, любовью. Учитывая все перечисленный факторы, я принял это решение. Сегодня в жизни Мехрибан Алиевой начинается новый период, и уверен, что она и впредь будет вносить свой ценный вклад в развитие нашей страны. Поздравляю ее с этим назначением и желаю новых успехов», – сказал глава государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

В Нидерландах откроется рекордное число исламских школ

0:58
Мир

Трамп обрушился с критикой на крупнейший в мире ретейлер

0:44
Мир

Пезешкиан тоже раскритиковал Трампа

0:23
Мир

Мерц: Вопрос отправки войск НАТО или ЕС в Украину не обсуждается

0:07
Мир

Для Трампа и Путина выбирают место встречи

23:53
Мир

Начался финал “Евровидения-2025”. Live

23:36
Мир

Хаменеи обвинил Трампа во лжи

23:20
Мир

В Лондоне задержали второго поджигателя дома Стармера

23:06
Мир

Фицо поддержал бы референдум об отмене санкций против России

22:53
Общество

Землетрясение на Каспии

22:39
Политика

Зеленский встретился с новым премьером Канады и обсудил давление на Россию

22:24
Мир

Всеобщие выборы в Палестине состоятся в течение года

22:09
Политика

Эрдоган заявил, что Трамп смягчил санкции против Турции

21:51
Наша жизнь

Эмин Агаларов поделился кадрами победы Амины

21:37
Общество

Завтра в музеях Азербайджана пройдет день открытых дверей

21:16
Политика

В Кремле подтвердили подготовку к телефонному разговору Путина и Трампа

21:01
Политика

Вузы Индии продолжают разрывать сотрудничество с университетами Азербайджана

20:53
Спорт

Еще один российский спортсмен получил паспорт Азербайджана

20:31
Важно

Глава французской партии: “Макрон хотел поумничать с Эрдоганом и оказался унижен!”

20:15
Общество

Сахиба Гафарова представит Азербайджан на инаугурации Папы Римского

20:00
Мир

Телефон мира: Трамп надеется договориться до прекращения огня

19:50
Общество

Музыка, книги и традиции: Азербайджан едет в Таджикистан

19:35
Мир

Торнадо в Миссури и Кентукки унесли жизни 21 человека

19:20
Мир

Кремль подготовит условия прекращения огня для Киева

19:06
Мир

Трамп заявил, что он остановил войну между Индией и Пакистаном

18:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия