В 2015 году распоряжениями ИВ районов и городов республики проживавшие в школах-интернатах и детских домах 37 детей были отданы на попечение биологическим родителям и близким родственникам.
Как сообщает АПА, в годовом отчете Министерства образования говорится, что в 2015 году в централизованном списке Минобразования из 33 детей 10 в возрасте 3-16 лет были усыновлены.
В прошлому году благодаря обеспечению строго контроля, проведению превентивных мер среди родителей и детей группы риска, оперативному решению возникающих проблем и комплексному подходу в 2015 году 12 детей не были отданы в государственные детские учреждения.
Согласно приказу Министерства образования, в городе Лянкяран был сдан в эксплуатацию построенный для мальчиков приют малой группы семейного типа.
До сегодняшнего дня 12 школ-интернатов были трансформированы, 2 школы-интерната были упразднены. В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия в связи с трансформацией еще 16 школ-интернатов.