Как передает Minval.az, об этом заявил заместитель директора ООО Вюсал Керимли.
По его словам, эта линия предусматривает движение от станции метро Кероглу до станции метро «28 мая» и в обратном направлении.
«График работы автобусов определен с 6:00 до 00:00. На первом этапе на данную линию выпущены 14 автобусов. В зависимости от количества пассажиров в дальнейшем мы либо увеличим, либо сократим их число. Интервал движения составляет в выходные дни 5-10 минут, в будни 2-3 минуты», — сказал Керимли.
Он отметил, что в новых автобусах применяется система безналичного расчета.
«Оплата осуществляется единой проездной картой BakiKart, применяемой и в метро. Для этого на каждой остановке установлены аппараты, с помощью которых можно приобрести карту и пополнить свой баланс. Они также установлены в специальных киосках возле остановок», — рассказал Керимли.
По его словам, на автобусах BakuBus будет применяться специальная система правил.
«Например, посадка осуществляется только через переднюю дверь. Средняя и задняя двери предназначены для выходящих пассажиров. Автобус будет останавливать только на своих остановках, остановки по требованию запрещены. При этом каждая остановка сопровождается голосовым объявлением, а маршрут автобуса высвечивается на специальном экране. Водители этих автобусов будут работать посменно, согласно Трудовому кодексу Азербайджана. Для них определена ежемесячная заработная плата, которая предусматривает бонусные выплаты за сверхурочные», — сказал заместитель директора.
Он отметил, что всего планируется вывести автобусы по 14 маршрутам.
«Все маршруты уже утверждены. Их запуск будет осуществляться поэтапно», — добавил Керимли.