29 апреля, 07:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

День Победы в Европе нужно праздновать в Киеве, а не в Москве

99

FacebookTwitterFacebookSend

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон правильно поступили, когда отвергли приглашение Владимира Путина прибыть в Москву 9 мая на празднование 70-й годовщины победы союзников в Европе. Президент Обама может вскоре последовать их примеру.

Тем не менее, западные лидеры по-прежнему могут посетить мероприятия, посвященные героизму, который проявили советские люди во времена Второй мировой войны, и жертвам, которые они принесли. Меркель, Кэмерон и Обама не должны упустить эту возможность — так как наступающая годовщина станет последним юбилеем для многих ветеранов и просто для многих людей, переживших войну.

Вместо празднования Дня Победы в Москве им следует поехать в Киев. 

Нацистская Германия была побеждена объединенными усилиями Советского Союза, Соединенных Штатов, Британии, Франции, Канады, Польши и других стран. Тем не менее, многие американцы не осознают, что в течение изрядной части войны основное бремя боев с гитлеровским вермахтом несла именно Красная армия. Советские войска уничтожили намного больше немецких дивизий, чем армии западных союзников, высадившиеся в 1943 году в Италии, а в 1944 году — во Франции.

Советские люди — русские, украинцы, белорусы и другие — заплатили чудовищную цену. Как считается, за время войны погибли от 20 до 27 миллионов советских солдат и мирных жителей.

Хотя президенты Клинтон и Джордж Буш-младший посещали Москву в 1995 и 2005 годах на День Победы в Европе, Москва 2015 года — неподходящее место для встречи западных лидеров. 

На фоне конфликта, развязанного Россией на Украине, западные лидеры не могут сидеть на трибуне на Красной площади и смотреть на парад российских войск — на парад солдат, товарищи которых участвовали и, возможно, еще будут участвовать в войне на востоке Украины, всего на 500 миль южнее Москвы.

В прошлом марте российские солдаты без знаков различия захватили Крым. В следующем месяце Россия начала снабжать деньгами и оружием сепаратистов в Донецке и Луганске и направлять им командиров. В августе регулярные российские части вторглись в Донецкую и Луганскую области и атаковали украинские войска, которые, судя по всему, уже одолевали сепаратистов. Сейчас на Восточной Украине остаются российские войска. 

В последние годы Путин пытался приписать России советскую победу во Второй мировой войне. Это по понятным причинам вызывает недовольство украинцев и других народов постсоветского пространства, отцы и деды которых тоже воевали, страдали и гибли. 

Разумеется, невозможно оспаривать роль, которую сыграли русские. Безусловно, именно русских погибло на войне больше всего. При этом, хотя в абсолютных цифрах украинцы занимают второе место, однако пропорционально Украина пострадала сильнее России, потеряв за время войны четверть населения. 

Киев в данной ситуации выглядит логичной альтернативой Москве. Западные дипломаты и украинское правительство могут организовать церемонию без парада военной техники (у украинцев нет склонности любоваться танками и ракетами). В ходе мероприятия можно вспомнить о потерях, понесенных всеми народами Советского Союза. Украинские ветеранские организации могут, например, пригласить ветеранов из России и других постсоветских стран.

Недалеко от центра Киева находятся мемориалы 13 советских городов-героев времен войны. Западные лидеры смогут воздать должное жертвам солдат и мирных жителей из Москвы и Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), белорусской столицы Минска и даже Севастополя, находящегося в Крыму, который был год назад незаконно аннексирован Россией. 

Если Обама, Меркель и Кэмерон встретят 9 мая в Киеве, они смогут отдать дань уважения миллионам людей, храбро сражавшихся и погибших, чтобы остановить военную машину Гитлера на восточном фронте. Однако сделают они это на своих условиях, а не на путинских.

Их появление в украинской столице также наглядно продемонстрирует населению России, что российский лидер оказался в изоляции из-за своей агрессии против Украины. И пусть кремлевские пропагандисты попытаются скрыть, что западные лидеры в Киеве выражают уважение героизму, который во время Второй мировой войны, проявили советские люди, в том числе русские.

Стивен Пайфер — старший научный сотрудник Института Брукингса, Джон Хербст — директор Центра изучения Евразии имени Дину Патричу при Атлантическом совете, Билл Тейлор (Bill Taylor) — и. о. вице-президента Американского института мира. Все трое — бывшие послы США на Украине.

 

Источник: «Los Angeles Times», ИноСМИ

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты