29 апреля, 01:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Кто сменит Исмета Аббасова?

400

FacebookTwitterFacebookSend

Уже известно имя человека, который возглавит министерство сельского хозяйства, пишет «Ени Мусават» со ссылкой на источники в правительстве. Ожидается, что кресло Исмета Аббасова займет заведующий отделом аграрной политики Президентской Администрации Азер Амирасланов. Ему уже поручено подготовить программу мероприятий в качестве министра.

Как сообщил источник, наряду с программой мероприятий, A.Амирасланову поручено расследовать 9-летнюю деятельность И.Аббасова и представить в виде доклада. Речь идет о системном расследовании о присвоении И.Аббасовым за время пребывания на посту бюджетных средств, выделенных для фермеров субсидий и кредитов, нарушений правил лизинга и других негативных фактов.

Короче говоря, доклад A.Амирасланова должен на конкретных фактах показать, как И.Аббасов развалил сельское хозяйство.

С большой долей вероятности можно утверждать, что после увольнения министра, произойдет разграбления его собственности. Именно потому и будет проводиться расследование, чтобы выяснить примерные размеры его  богатства.

На заседании 12 февраля президент Ильхам Алиев обрушился с резкой критикой на Министерство сельского хозяйства. Глава государства коснулся негативных явлений при распределении  сельскохозяйственных субсидий: «Субсидии не доходят до адреса или кто-то их присваивает».

Комментируя положение в аграрном комплексе, президент подверг критике бездеятельность Министерства сельского хозяйства.

Президент отметил, что в некоторых случаях объем производства и площади возделываемых земель искусственно завышаются, с тем чтобы «больше получать субсидии». «Субсидии текут в карманы государственных чиновников», сказал Ильхам Алиев. Стоимость закупаемого за рубежом технологического оборудования завышается».

По информации источника, именно после этого заседания A.Амирасланову было поручено подготовить системный доклад подтверждающий критику, которая содержалась в речи президента. Примечательно также, что до сих пор кроме Министерства сельского хозяйства президент в открытой форме не критиковал ни одно ведомство. Все это И.Аббасову ничего хорошего не сулит.

И. Аббасов серьезно конфликтовал с министром по чрезвычайным ситуациям Камаледдином Гейдаров из-за стремления взять под контроль сектор виноделия и зерновой фонд, а также с  министром финансов Самиром Шарифовым по поводу контроля над финансовыми ресурсами, выделяемыми для сельского хозяйства.

Вне всякого сомнения, конфликты с этими двумя столь влиятельными чиновниками, оказали влияние на решение об увольнении И.Аббасова.

Кстати, А.Амирасланов известен как человека близкий К.Гейдарову. По словам источника, увольнение И.Абасова может произойти с минуты на минуту.

Внимание к персоне И.Аббасова было привлечено обнаружением в Лондоне недвижимости на имя его сына — Юнуса Аббасова. И хотя Аббасов-младший утверждал, что имущество это было приобретено в 1991 году, это не было принято всерьез. Потому, что в 1991 году И.Аббасов был заместителем директора кондитерской фабрики.  Тогда ни финансовое положение И.Аббасова, ни политическое положение страны не позволяли чиновникам разжиться такой собственностью.

***

Азер Амирасланов родился 19 июля 1971 года в городе Баку. 1978—1988 гг. учился в средней школе № 158.

В 1988-ом году поступил в Азербайджанский Государственный Экономический Институт. В 1993 году, окончив институт с отличием, поступил в аспирантуру Института Экономики Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА). В 1996 году получил ученую степень кандидата экономических наук, успешно защитив кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы государственного регулирования экономики в условиях рыночной экономики».

Является автором 6 книг и 30 научных статей. В местной и зарубежной печати было опубликовано около 300 аналитических статей.

В 1993 году учредил Союз Молодых Экономистов и руководил его деятельностью. С 2007 г. является президентом Фонда Экономических Реформ.

В 2001—2002 гг. преподавал на английском языке предмет «Мировая экономика» в таких вузах как Западный Университет и Азербайджанский Университет Языков. С 2008 года является преподавателем Азербайджанского Государственного Экономического Университета.

Участвовал и выступал с докладами на различных семинарах, конференциях и деловых встречах, организованных в таких странах как США,Мексика, Япония, Германия, Австрия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Бельгия, Румыния, Чехия, Словакия, Турция, Россия,Украина, Грузия, Венгрия, Македония, Молдова, Эстония, Швеция.

В 1993—1994 гг. работал ведущим экономистом в Центральном Банке Азербайджанской Республики и Акционерно-Коммерческом Агропромышленном Банке, в 1994—1998 гг. был старшим консультантом отдела экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса (Парламента), в 1998—2000 гг. работал на должности консультанта отдела по экономической политике Администрации Президента Азербайджанской Республики.

В 2000 году, по линии международной программы IREX, занимался научным исследованием в Вашингтоне, в Администрации США по малому бизнесу, по теме «Государство,экономика и бизнес», изучал опыт управления экономикой США.

В 2001—2003 гг. был директором Центра Экономического Анализа и Консалтинга, в 2003—2004 гг. работал главным экономистом по макроэкономическим вопросам Агентства по Техническому Сотрудничеству Германии (GTZ), в 2004—2005 гг. являлся членом правления и директором департамента стратегии и развития бизнеса Группы Компаний «Ata Holdinq».

В 2005 году был избран депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от Шамкирского городского избирательного округа № 98, являлся заместителем председателя парламентской комиссии по экономической политике. Был руководителем рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан — Дания, членом рабочих групп по межпарламентским связям Азербайджан — Соединенные Штаты Америки, Азербайджан — Великобритания, Азербайджан — Саудовская Аравия, Азербайджан — Кувейт, также был членом делегации парламентского сотрудничества Европейский союз — Азербайджан и членом Азербайджанской делегации в Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В 2007—2008 гг. являлся членом Наблюдательного Совета Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики.

Указом Президента Азербайджанской Республики от 25 августа 2008 года № 3009 был назначен заведующим отделом по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики. В связи с этим, постановлением Центральной Избирательной Комиссии Азербайджана депутатские полномочия его были приостановлены.

А.Амирасланов — государственный советник 1-го ранга.

***

Напомним, что два года тому назад имя А.Амирасланова упоминалось в связи с наркотическим скандалом. Водитель его персонального автомобиля был задержан сотрудниками правоохранительных органов при перевозке наркотических веществ. Впоследствии водитель был арестован по решению суда. Однако A.Амирасланов не расстался с должностью из-за этого скандала.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты