29 апреля, 07:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

«В Армении говорят о необходимости пересмотра армяно-российских отношений»

275

FacebookTwitterFacebookSend

Тысячи людей вчера, 14 января, окружили 102-ю российскую военную базу в Армении, в городе Гюмри. Люди требовали выдать им российского солдата Валерия Пермякова, который сознался в убийстве армянской семьи из 6  человек. Эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в интервью Minval.Az рассказал о том, насколько армяно-российские отношения претерпят изменений после данного инцидента, а также объяснил, почему период «военного романтизма» в нагорно-карабахском урегулировании прошел.

 

— Заметно, что у армянского общества возникли определенные поводы для сомнений в прозрачности процесса. Как считаете, заинтересована ли российская сторона в справедливом расследовании инцидента?

— Судя по переполоху в российских институтах власти, на мой взгляд, в Москве осознают всю серьезность произошедшего. И, конечно, заинтересованность в справедливом расследовании есть. Но проблема заключается в другом. В том, что российская сторона, в силу произошедшего, уже понесла неприемлемые для себя репутационные потери, и ей нужно сохранить лицо. Опять-таки, в силу произошедшего, собственных «ресурсов» для этого у нее крайне недостаточно. Поэтому неизбежно возникает вопрос: тогда за счет чего? И тут без вариантов: за счет интересов и репутации Республики Армения, за счет нарушения статьи 4 межгосударственного армяно-российского договора, согласно которому в случае совершения преступления военнослужащими 102 базы, они подпадают под действие законодательства Армении и под юрисдикцию армянского правосудия. Сейчас идет, насколько я понимаю, процесс переговоров по этому вопросу: кто будет вести расследование этого жестокого преступления.

 

— Как думаете, поднимет ли случившееся антироссийские настроения в армянском обществе? К примеру, вчера озвучивались требования о выводе 102-ой базы.  Я даже дополню вопрос: как будут реагировать на митинги власти?

— Естественно, это поднимает градус антироссийских настроений в обществе, которых и сейчас немало. И это нежелательно, поскольку способно исказить оценки, исказить реальное восприятие реальных проблем. В то же время, это преступление красноречиво показывает, каково положение вещей во всей государственной системе сегодняшней России, во всей системе армяно-российских отношений. Достаточно, к примеру, «пройтись по цепочке»: как это лицо оказалось в армии, как оказалось в Армении и так далее. То есть это свидетельство того, что «фильтры» в системе не работают. На этом фоне, конечно, в обществе озвучивается мысль о необходимости пересмотра всего комплекса армяно-российских отношений, в том числе в сфере безопасности, в том числе по базе. Полагаю, что основные развития событий еще впереди. Что касается отношения властей к митингам и акциям протеста, то изначально общественная активность серьезно напрягает власти в любой постсоветской стране, как и в Армении. Но мне представляется, что армянское общество само по себе не склонно к насильственным формам протеста. Это возможно теоретически только в результате провокаций. Но я не вижу на данный момент и заинтересованной в этом стороны – ни в обществе, ни во власти. Скорее наоборот.

 

— Насколько армяно-российские отношения претерпят изменений после последнего инцидента в Гюмри? В Кремле осознают, что их позиции в Армении пошатнулись?

— Армяно-российские отношения претерпевают изменения постоянно, начиная с 3-го сентября 2013 года, когда руководство Армении под давлением России объявило о пересмотре своего решения по Ассоциации с ЕС и вхождении в этот так называемый Евразийский союз. Этот жуткий инцидент в Гюмри, конечно, подстегнет эти изменения, в особенности по части общественного восприятия. Естественно, Кремль пытается уладить возникший конфликт между армянским обществом и интересами России, в котором власть Армении оказалась «меж двух огней». И этот конфликт будет идти в условиях, когда у общества будут вопросы и претензии и к институтам власти, и к самой России. Да, на мой взгляд, в Москве осознают, что их позиции могут серьезно пошатнуться, и уже пошатнулись. Свидетельством тому – многотысячные акции в Гюмри, яйца, брошенные в сторону российского консульства и другое. И если интересы государства и общества будут попраны, то требования могут радикализироваться и обрести больший охват.

 

— Что вы думаете о политике Кремля в регионе Южного Кавказа? Какие планы, на ваш взгляд, у президента России Владимира Путина в текущем году относительно региона?

— Она какой была со времен царей, такой и осталась. Классическая имперская политика «разделяй и властвуй», сопровождающаяся сугубо российскими особенностями текущего момента – ненавистью к Свободе, презрением к Праву, фантастической коррупцией и некомпетентностью, тотальной криминализованностью и падкостью на конспирологические теории, суперцентрализацией власти в руках одного человека. Сегодня весь наш регион в целом – заложник такой политики. И на государственных субъектах нашего маленького региона она отражается по-разному, но, безусловно, отражается. И отражается крайне негативно, причем во всех аспектах, по русскому классику, «бессмысленно и беспощадно». Что касается планов г-на Путина касательно нас с вами, то учитывая то, что творится в России, что творится на Востоке Украины и вокруг Украины, вряд ли можно ожидать конкретных планов. Для Путина и его власти более актуальна проблема самосохранения, и региональные какие-то планы могут быть лишь в этом ключе, в этом контексте. Ведь не нужно забывать, что любая российская война на Кавказе – это еще и война за Кремль, и война внутри Кремля. Поэтому реалистичнее, что речь может идти о сохранении позиций в условиях санкций, снижения цен на углеводороды, энергетической революции, переформатирования мирового рынка энергоресурсов, информационной революции. То есть, здесь важнее – как бы не потерять. И тут не до планов, тем более на такой «длительный» для таких условий срок, как год. Хотя, многое будет зависеть от нас самих – стран Южного Кавказа, чтобы не создавать лишних соблазнов для каких-то новых авантюр, которые приведут к тому, что весь регион превратится в сплошной «Донбасс».

 

— И напоследок. Каковы ваши прогнозы по урегулированию карабахского конфликта в текущем году? Видны ли какие-либо перспективы на пути решения конфликта?

—Перспективы мирного урегулирования Карабахского конфликта были видны и до войны 1991-94 годов, и во время войны, и после войны. Да и сегодня они видны. Другое дело, используем ли мы эти перспективы? Нет, не используем. Для этого нужно, чтобы и в армянском, и в азербайджанском обществе, обществах-соседях, возникло понимание пагубности, ненормальности ситуации, которая имеет место быть. Конечно, за прошедшие годы хоть и продвижения в процессе урегулирования нет, но можно сказать, что, независимо от того, осознаем или нет, но период «военного романтизма» прошел, и наступило время трезвых, разумных решений. Возросло значение гражданской позиции. И этот конфликт уже не только и не столько между армянами и азербайджанцами, сколько, по большому счету, между Цивилизацией и варварством, стремлением к реальному развитию и стремлением к топтанию на месте, то есть поверх и вне боевых позиций. И каждый гражданин, армянин или азербайджанец, рано или поздно должен сам для себя сделать выбор – на какой он стороне в этом новом измерении. Нерешаемых конфликтов не бывает ведь, как показывает История, но есть труднорешаемые, как Нагорно-Карабахский. Нынешнее положение вещей, которое конфликтологи называют «статус-кво», это не причина, а следствие отсутствия такого выбора. Возможность такого выбора есть и еще будет в наступившем году. А будут ли использованы эти возможности, поживем, увидим. Надо просто продолжать серьезно и ответственно работать, расчищать «завалы» на пути к достойному для всех миру, к преодолению дефрагментированности региона, навстречу «постнефтяному» миру. Мне это представляется неизбежным в долгосрочной перспективе.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты