16 мая, 15:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры Онлайн 2025/05/16, 14:52
Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная

Рост цен на бензин даст толчок к подорожанию

67

FacebookTwitterFacebookSend
Эксперты утверждают, что рост цен на топливо приведет к увеличению стоимости проезда на транспорте и в сфере услуг; От Министерства: “Изменился только механизм оплаты  дорожного налога”
 
На мировом рынке цена на нефть упала до крайнего минимума – баррель стоит примерно 50 долл. Соответственно в некоторых странах цены на бензин снизились, но только не в Азербайджане. Более того 12 января на вечернем совещании Тарифного Совета были рассмотрены цены на нефтепродукты и произведена соответствующая корректировка тарифов. 
В соответствии с изменениями в Налоговом Законодательстве,  оптовые цены каждого литра ввозимого и производимого в стране бензина, дизтоплива и жидкого газа увеличились на 2 гяпик, чем был обеспечен дорожный налог. 

После добавления дорожного налога розничная цена 1 литра бензина марки Aİ-92 стала равняться 72 гяп., дизтоплива 62 гяп.

Это решение Тарифного Совета вызвало недовольство общества. На протяжении дня внимание медиа и соцсетей было сосредоточено на обсуждении этого вопроса. Общество также беспокоит вопрос, на столько поднимутся в связи с этим цены на пассажирские перевозки и другие услуги.

Комментируя это решение Тарифного Совета “Ени Мусават”, эксперт-экономист, глава Центра Нефтяных исследований Ильхам Шабан заявил, что в стране не было экономической основы для подорожания бензина: “Основная проблема связана с экономической ситуацией в стране. Поэтому в декабре 2014 г. власти внесли изменения в Налоговое Законодательство и увеличили дорожный налог. Эти 2 гяпик не имеют отношения к  Государственной Нефтяной компании, этот налог поступит в госбюджет.  Эти 2 гяп. рассчитаны на будущее и власти ожидают мультиэффективного влияния этого процесса, которое должно себя проявить через несколько месяцев. Рост цен на нефть играет роль первого шага для подорожания цен и в других областях. Подорожание цен на бензин может привести к подорожанию стоимости пассажироперевозок и т.д., которые в свою очередь повлияют на другие сферы где-то на 5-10%. Это создаст базу для роста общего товарооборота. Привлечение части этих средств к налогам приведет к увеличению поступлений в бюджет”.

Эксперт далее отметил: “Бюджет начал год с дефицита в 1,7 млрд.долл. Эта большая цифра, госбюджет страны еще никогда не сталкивался с таким дефицитом. Цена 1 баррели нефти равна 45 долл., что вдвое меньше, чем заложено в бюджете. Тогда думали, что падение нефтяных цен носит временный характер. Но сейчас невозможно прогнозировать, насколько упадет ее цена. В этом случае дефицит госбюджета может составить 3-4 млрд.долл. Можно сделать трансфер из Нефтяного Фонда, но в этом году из Фонда в бюджет перейдет 10,3 млрд.долл., больший трансфер может привести к его дефициту. Кроме этого из Фонда 3 млрд.долл. будет выделено на строительство проекта Южный коридор. Поэтому власти решили пойти на использование внутренних ресурсов страны, то есть расходов населения”. 

Глава пресс-службы Министерства Экономики и Промышленности А.Алиев заявил “Ени Мусават”, что здесь речь не идет о поднятии цен, а о механизме выплат дорожного налога: “Раньше при прохождении техосмотра нужно было платить дорожный налог. По новым правилам, при покупке бензина будет выплачиваться и дорожный налог. Если раньше этот налог выплачивался единовременно, то сейчас это будет осуществляться по частям, в течение длительного времени”. 

Что касается повышения цен на проезд в автобусах и метро, то, по словам представителей Метрополитена и Минтранса, они не обращались с этим вопросом в Тарифный Совет.

 

musavat.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи
Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

Зарина Оруджалиева
2025/05/16, 15:14
Россия и Украина произвели обмен телами погибших военных 
Мир

Россия и Украина произвели обмен телами погибших военных 

Редакция
2025/05/16, 15:07
Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

Редакция
2025/05/16, 15:01
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">Онлайн</span>
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры Онлайн

Minval Politika
2025/05/16, 14:52
Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву
Важно

Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву

Minval Politika
2025/05/16, 14:52

Лента новостей

Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

15:14
Мир

Россия и Украина произвели обмен телами погибших военных 

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры Онлайн

14:52
Важно

Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Мир

Украину кинули на $770 миллионов

14:33
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

14:33
Важно

Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана

14:28
Экономика

Россия и Иран ждут ответа от Азербайджана по проекту объединения систем электроэнергии 

14:26
Общество

В Азербайджане снизилось количество аварий и пострадавших

14:06
Мир

Кремль: Путин созывает Совбез и готовится к важному разговору

13:59
Общество

Агентство пищевой безопасности о детском питании, в котором обнаружены опасные вещества

13:38
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

13:28
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

12:56
Общество

За пропаганду траффикинга заблокировано более 100 аккаунтов в Telegram, TikTok и Instagram

12:53
Наша жизнь

Туристы из Китая заменят индийцев 

12:44
Статьи

Албанские сказки Пашиняна: армянскому премьеру еще кто-то верит?

12:35
Важно

В мире началась новая вспышка COVID-19

12:32
Мир

Трамп назвал, через сколько недель миру станет безопаснее

12:27
Общество

12 студентов Университета ADA пройдут стажировку в Azercell

12:17
Важно

Алиев встретился в Тиране с Коштой и фон дер Ляйен

12:07
Мир

Армянин — прокурор несколько часов насиловал свою подопечную

11:48
Общество

38-летний экс-чиновник скончался в тюрьме

11:39
Общество

Стало известно, что появится на месте ТЦ «Диглас» в Баку

11:34
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия