20 декабря, 11:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная

Путин что ты делал в Сирии?

49

FacebookTwitterFacebookSend

На саммите «Большой двадцатки» в Брисбене «царь» чувствовал себя не в своей тарелке. Прошло время поцелуев, крепких объятий и вручения грамот за отличное поведение. Отношение к нему изменилось. Мировые лидеры встретили царя недоверчиво и усадили его на место для обвиняемого. И если бы не требования дипломатического протокола, то они бы сказали ему: «Посмотри, на твоих руках кровь украинцев». А для европейцев кровь сирийцев и кровь украинцев — вовсе не одно и то же.

Царь оказался в незавидном положении. Теперь он больше не может критиковать американский индивидуализм и однополярную модель мира. Стало бессмысленно напоминать США об Ираке, а странам НАТО — о Ливии. Из свидетелей он перешел в разряд обвиняемых. Он знает все, что о нем говорят: что его действия вновь повергли мир в состояние холодной войны, что его политика основана на алчности, что он достигает своих целей при помощи шантажа, что он намеренно применяет средства запугивания в отношениях с соседними государствами, пользуется нефтью и газом как оружием и использует неспокойную обстановку в этих странах для того, чтобы поставить их на колени, а также угрожает заморозить старушку-Европу.

Атмосфера на саммите была далека от дружеской. Цифры не врут: очевидно, что западные санкции нанесли сильный удар по российской экономике. Курс рубля по отношению к доллару падает, цены на нефть снижаются — и это не очень радостные вести. Сославшись на необходимость выспаться, царь уехал с саммита, не дожидаясь его закрытия. Большинство же решило, что ему нужно подумать и, возможно, пересмотреть реваншистскую политику, которую проводит «товарищ» Сергей Лавров.

Проблема — не только в Украине. Положение дел на Ближнем Востоке также не вызывает оптимизма. Речь идет, главным образом, о театре военных действий в Ираке и Сирии. Американская авиация в небе и генерал Касем Сулеймани на земле. Лавров сеет — Сулеймани жнет. Иракцам пришлось обратиться за военной помощью к американцам, своим бывшим оккупантам, уходу которых они так радовались еще недавно. А сирийцам пришлось открыть свое воздушное пространство для американской авиации.

Проблема — не только в Украине. Что если американцы смогут договориться с иранцами? Что если дверь распахнется, и Иран, заключивший с Россией многочисленные соглашения и договоры, станет основным партнером «самого большого зла» в этой части мира? И кто на самом деле основной конкурент России на Ближнем Востоке, Америка или Иран?

России удалось помешать США принять международную резолюцию и свергнуть сирийский режим. Она продемонстрировала способность сопротивляться принятию не устраивающего ее решения, но потерпела неудачу в принятии собственного. У сирийского режима было достаточно времени, и Россия могла бы помочь ему справиться с кризисом. Вместо этого, с молчаливого согласия Лаврова, в Сирии появились возможности для создания такой организации, как ИГИЛ. Сирийский кризис и «война мазхабов» перешли на новую стадию, а ситуация в Ираке стала настолько сложной, что Багдаду пришлось обращаться за помощью к американцам. Так был создан современный театр войны — американская авиация в небе и генерал Сулеймани на земле.

Сегодня Москва стремится вернуться к сирийскому досье. США находятся на задворках Сирии. Барак Обама больше не настаивает на отставке режима Башара Асада. Он не намерен никаким образом притеснять Иран. Но Вашингтон собирает документы, выстраивает отношения с «умеренной оппозицией» и готовится сказать свое слово и усилить давление, когда наступит подходящее время. Может быть, именно по этой причине Россия и решила вернуться к сирийскому вопросу. Сегодня некоторые говорят, что его решение будет найдено в рамках «Москвы-1». До сих пор неясно, будет ли это решение иметь какое-либо отношение к Женевским договоренностям, и будет ли Москва настаивать на проведении конференции «Женева-3», а если будет, то на каких условиях.

Россия воспользовалась сирийским кризисом как возможностью пошатнуть авторитет США и отомстить за оскорбление, которое было ей нанесено в Ливии. Также это был шанс избавиться от исламистов, то есть позволить им умереть в Сирии и не дать «окопаться» в Дагестане и Чечне. Но мяч выскользнул из рук России, когда появилась ИГИЛ и подобные ей организации. Что скажет Москва Валиду Муаллиму, который готовится посетить ее в последнюю неделю этого месяца? А что она скажет оппозиционерам? Воспользуется ли она сирийским досье для восстановления своего имиджа надежного и ответственного союзника? Или будет балансировать на краю пропасти и способствовать превращению Сирии в новый Вьетнам? 

Путин имеет право пригласить к себе Лаврова и задать ему один откровенный вопрос: что ты делал в Сирии, или что мы там делали? Он имеет право спросить это у своего министра иностранных дел, как и любой другой глава государства, которое задействовано в сирийском кризисе. В объяснении и оценке этого кризиса было совершено рекордное количество ошибок. Дальнейшие ошибки приведут не только к новым жертвам среди сирийцев, но и уничтожат саму Сирию со всем, что она значит для стран региона и его союзников.

inosmi.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

Редакция
2025/12/20, 11:10
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

Редакция
2025/12/20, 11:02
В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

Редакция
2025/12/20, 10:52
Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

Редакция
2025/12/20, 10:40
США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

Редакция
2025/12/20, 10:28

Лента новостей

Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

11:10
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

11:02
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

10:52
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

10:40
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

10:28
Мир

Зеленский: «Путиных много»

10:20
Мир

Число жертв пожара в Гонконге достигло 161

10:05
Мир

Трамп заявил, что может выплатить себе компенсацию в $1 млрд

9:53
Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

9:42
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

9:30
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

9:10
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

9:00
Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты