29 апреля, 08:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Жесткая риторика Путина

92

FacebookTwitterFacebookSend

Когда президент России Владимир Путин выступал с агрессивной антизападной речью в Мюнхене семь лет назад, он был напряжен и разгневан. Зато 24 октября, произнося самый обличительный антиамериканский спич за всю свою карьеру, он, как сообщается, выглядел спокойным и довольным. Он шутил и улыбался. Он получал удовольствие, щеголяя резкими высказываниями перед иностранными журналистами и экспертами, являющимися членами дискуссионного клуба «Валдай», и ставя их в тупик своим даром передергивать факты и искажать значения.

В сущности, в речи российского президента не было ничего нового. Г-н Путин назвал «односторонний диктат» Америки причиной всех проблем в мире и обвинил Запад в двойных стандартах и лицемерии по отношению к России, которая всего лишь «защищала интересы русскоязычного населения Крыма» от «неофашистов», когда она аннексировала полуостров и спровоцировала конфликт на востоке Украины. Г-н Путин недвусмысленно дал понять, что, если Америка нарушила правила в Косово, Россия может сделать то же самое на Украине. «Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще он считается у нас хозяином тайги, и он не собирается, я знаю точно, куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно».

Г-н Путин также вспомнил эпизод о том, как Хрущев стучал ботинком на заседании в ООН, чтобы привлечь внимание. «Все в мире, особенно в США, думали: да ну его на фиг, этого Никиту Хрущева и иже с ним, возьмут, долбанут, ракет у них полно. Лучше относиться к ним с уважением». Тем не менее, Советский Союз и Америка относились друг к другу как к равным не только из-за их арсеналов, но еще и потому, что оба эти государства стали победителями во Второй мировой войне. СССР помог создать тот послевоенный порядок, который г-н Путин теперь хочет разрушить. Советские лидеры относились к Западу с враждебностью, но они не были безответственными: они испытывали глубокий страх перед ядерным оружием.

Г-н Путин не готов менять свою точку зрения. «В прошлом он делал все возможное, чтобы изменить ситуацию, но теперь это все осталось в прошлом», — комментирует Дмитрий Тренин, глава Московского Центра Карнеги. «Он, очевидно, не доверяет Америке и не видит никакого смысла разговаривать с ней», — считает Федор Лукьянов, редактор издания «Россия в глобальной политике». Вопрос заключатся лишь в том, зачем он вообще произнес эту речь.

Ответ на этот вопрос, возможно, имеет отношение скорее к ситуации внутри России, чем к Западу. Антиамериканизм является одной из основ идеологии Кремля. В 2007 году мюнхенская речь г-на Путина стала дополнением к стремительному росту России. Речь, которую он произнес в Сочи, стала заменой этому росту. Когда президент обвиняет Америку во всех экономических проблемах России, в том числе в снижении цен на нефть, это позволяет избежать критики в адрес Кремля. Согласно результатам опросов общественного мнения, российская общественность вменяет г-ну Путину в заслугу, прежде всего, то, что ему удалось восстановить позиции России в мире. В этом смысле заседания клуба « Валдай» в Сочи, где прошлой зимой прошли Олимпийские игры, стали идеальным местом и временем для демонстрации его силы и энергичности, в то время как членам клуба пришлось непроизвольно сыграть роль телевизионной аудитории. И, соответственно, на этот раз организацией встреч клуба «Валдай» занимался Дмитрий Киселев, известный пропагандист, который ведет на телевидении еженедельное ток-шоу.

Все это совсем не означает, что г-н Путин готов к настоящей войне с Западом. Уход российских войск с Украины свидетельствует о том, что в своих действиях он ограничен санкциями и нежеланием россиян терять жизни своих солдат. Однако г-н Путин еще долго будет вмешиваться в дела Украины. Во многих смыслах Россия сейчас представляет опасность своей слабостью, а вовсе не силой.

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты