10 октября, 20:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
Next
Prev
Главная

Google создаст искусственный интеллект

134

FacebookTwitterFacebookSend
 Ученые, в числе которых выдающийся физик Джон Мартинис, создадут новые квантовые процессоры, которые позже будут использоваться в работе над искусственным интеллектом. Тестировать свои идеи компания планирует на квантовом компьютере Везувий, получившим новый процессор на 1000 кубит, и находящемся сейчас у NASA, сообщает Minval.az со ссылкой на Вести.
 
Напомним, что квантовый компьютер, это вычислительное устройство, работающее на принципах квантовой механики. Вместо классических битов, хранящих в себе информацию, равную либо нулю, либо единице, такие компьютеры используют кубиты, способные пребывать в суперпозиции — то есть быть и нулем, и единицей единовременно. Это, в теории, должно позволить производить вычисления не последовательно, как это делается сейчас, а параллельно, со скоростью, во много тысяч раз превышающую скорость обычных компьютеров.
 
Однако, за всю 30-летнюю историю разработки таких ЭВМ, доказать эту теорию на практике до сих пор не смогли. Последняя попытка, проходившая в швейцарском федеральном технологическом институте, не выявила большой разницы в производительности между вычислительным кластером Microsoft и квантовым компьютером d wave 2, приобретенного Google и Nasa за 15 миллионов долларов у частной канадской компании D Wave, со-основателем которой числится выходец из России — некий Александр Загоскин.
 
Классический и квантовый компьютеры решали одинаковый набор задач, которые, предположительно, D Wave должен был решать быстрее, продемонстрировав тем самым так называемое «квантовое ускорение». В итоге, результаты вычислений двух разных подходов оказались практически идентичными, с той разницей, что некоторые задачи D Wave выполнял в пять раз быстрее, а некоторые — в сто раз медленнее классических машин.
 
Ученым в очередной раз не удалось найти подтверждение теории о «квантовом ускорении», а следовательно Google остался лишь с дорогостоящим оборудованием и без доказательств его преимуществ. При этом под вопросом оказалась не концепция существования подобных вычислений в целом, а только решение D Wave, основанное на принципе квантового отжига, которое многие ученые считают бесперспективным с самого начала. Оно — не единственное, существуют и другие, но, по большей части, это лишь теории.
 
Но Google, NASA и Lockheed Martin, так же купившая ЭВМ у D Wave, до сих пор продолжают изучать возможности квантового отжига. Возможно и по причине того, что других доступных и работающих альтернатив сейчас фактически нет. Впрочем, даже несмотря на отсутствие пресловутого «ускорения» компьютер D Wave не уступает по производительности многим классическим вычислительным кластерам. При этом, технология еще настолько новая, что ей есть куда расти, и представители D Wave уверяют, что их решение все же обойдет конкурентов в ближайшие несколько лет и продемонстрирует, наконец, это квантовое ускорение.
 
Очевидно, в это верит и Google. И убеждает в этом других. Еще в октябре прошлого года Джон Мартинис называл разработку квантового компьютера ночным кошмаром любого физика. Теперь же он и вся его команда — сотрудники Google. Причем работать они будут с приобретенной за 500 миллионов долларов компанией DeepMind — специалистами в области искусственного интеллекта.
 
А если вспомнить о другом недавнем приобретении Google — компании Boston Dynamics, разрабатывающей роботов, то можно осмелиться предположить, что в секретной лаборатории Google X рассчитывают создать первого робота, наделенного настоящим искусственным интеллектом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Первая партия российского дизеля отправилась в США
Экономика

Первая партия российского дизеля отправилась в США

Редакция
2026/10/10, 20:12
Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых
Мир

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

Редакция
2026/10/10, 19:58
В США произошла стрельба с многочисленными жертвами
Мир

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

Редакция
2026/10/10, 19:40
Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию
Мир

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Редакция
2026/10/10, 19:22
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве
Мир

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

Редакция
2026/10/10, 19:11

Лента новостей

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

14:36

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

14:21

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

14:12

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты