14 мая, 08:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан 2025/05/14, 00:06
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд 2025/05/13, 18:43
Next
Prev
Главная

Силы АТО сузили кольцо вокруг террористов (ФОТО)

77

FacebookTwitterFacebookSend

Об этом сообщает свободный журналист Роман Бурко, который проанализировал хронику антитеррористической операции за понедельник, 28 июля.

Минувшей ночью пророссийскими террористами был обстрелян населенный пункт  Дебальцево. Несмотря на попытки обстрелов, отвоевать город  обратно боевикам не удалось. Также как и Попасную, о которой активно начали распространяться слухи про возврат туда бандформирований. Кроме того, ночью были совершены попытки нанести удары по украинским войскам в районе Шахтерска, которые также не увенчались успехом.

Около  12:00 украинские силовики заняли Саур-Могилу (стратегическая высота близ города Снежное). Интенсивные бои за высоту продолжались примерно до 17:00, после этого в районе высоты еще отмечается одиночная стрельба. Если проанализировать информацию за время всех сводок по АТО, то можно выделить, что в районе Саур-Могилы были сосредоточены силы боевиков в размере примерно до одной механизированной бригады. Плюс ко всему, в данный район постоянно подтягивалось подкрепление террористов, сначала через пограничные пункты Мариновка и Должанский, а позже и со стороны Суходольска через Свердловск и Ровеньки. Если учесть, что эта высота позволяет контролировать населенный пункт Мариновка, то можно считать, что контроль над границей в этом районе должен быть обеспечен.

Развитие наступления сил АТО было направлено на Дмитровку и дальше по направлению к Снежному, куда откатились недобитки боевиков. По состоянию на вечер 28 июля  в Снежном происходит накопление сил боевиков, которые пытаются развернуть боевые порядки в направление Дебальцево, Тореза и Шахтерска. В Шахтерске хотя уже и присутствуют силы АТО, но до конечной зачистки города еще далеко, особенно если учесть передвижение колонн террористов из Макеевки и Донецка в сторону Зугрэса, а также из Снежного в Торез и дальше на Шахтерск.

Под вечер на каналах боевиков появились сообщения, в которых они «сливают» информацию про штурм Мариновки, Краснопартизанска и Должанского со стороны России. С одной стороны, это было бы логично, поскольку позволило бы оттянуть силы, которые задействованы в наступлении на Снежное с юга, хотя с другой — такая активность может отвлекать внимание от другого направления, например, Старобешевского. И далеко не факт, что удары по указанным пограничным пунктам будут проводить террористы, а не кадровые военные РФ.

Информация о присутствии военных специалистов РФ как в приграничных с Украиной районах, так и уже активно воюющих на стороне группировок боевиков ЛНР и ДНР получает широкое распространение благодаря российским патриотам Украины, которые выкладывают информацию в сеть. Так, по свидетельству местных жителей, в нескольких областях РФ прямо в военкоматах проводится вербовка людей для участия в войне в Украине. Предпочтение отдается артиллеристам и танкистам. Сумма, в которую РФ оценивают жизнь своих граждан, составляет от 100 до 250 000 рублей в месяц (или путевка в рефрижераторе, досрочно).

Украинские силовики продолжают наступление на Первомайск и Лисичанск (ожидаемый полный отход террористов из Лисичанска еще не произошел). Кроме того, поступила информация, что часть боевиков из Луганска двинулась в направлении Первомайска. А в сам Луганск сегодня прибыло очередное подкрепление в виде 7 танков.

Продолжается наступление сил АТО на Авдеевку и сжатие кольца вокруг Горловки. Прорыв в сторону Донецка из Горловки начался уже под вечер 28 июля, при этом  еще с утра террористы производили обстрел жилых кварталов города. Колонна боевиков, которая пошла на Донецк, была перехвачена в районе Красного Партизана. На момент составления карты и сводки в данном районе шли бои. Кроме того, началось распространение информации о возможных подрывах резервуаров на предприятии «Стирол». А вечером очевидцы утверждали, что там даже видели дым. Остается только надеяться, что химические препараты были вывезены с предприятия заранее.

Что касается Донецка, то в ответ на наступление по направлению на Авдеевку и Марьинку террористы готовятся штурмовать аэропорт. Кроме того, замечена перегруппировка сил в самом Донецке. В  ближайшие дни мы будем стараться освещать карту Донецка более детально.

Сегодня началось наступление сил АТО и на Успенку со стороны Лутугино (Луганская область). Минувшие сутки омрачились большими потерями в добровольческом батальоне «Айдар». Как сообщили в пресс-центре батальона, за минувшие сутки в боях под Лугутино погибли 13 бойцов «Айдара» и 10 были ранены.

По итогам суток, несмотря на трагические моменты, в целом украинские военные демонстрируют слаженную инициативу развития наступлений. Им в этом помогает гражданское население, проживающее в зоне АТО. Люди устали бояться обстрелов и их раздражают коварные действия боевиков, из-за которых для гражданского населения существует постоянная угроза для жизни. Население активно помогает разведке АТО в добыче информации, что позитивно сказывается на результатах операции.

К позитиву минувшего дня можно отнести и то, что украинские военные в ходе успешной спецоперации смогли вывезти пилота самолета Су-25 с территории, оккупированной боевиками.

Силы АТО сузили кольцо вокруг террористов (ФОТО)

Прогноз: учитывая накопление сил террористов в районе Зугрэса и Тореза, можно ожидать попытку прорыва с обеих сторон в направлении Шахтерска. Также боевики могут нанести удары по Попасной и из Горловки севернее Светлодара, чтобы разорвать кольцо окружения и объединить обе группировки, но для этого им придется оттянуть часть сил из района близ Лисичанска. Кроме того, возможны удары со стороны РФ по указанным выше пограничным пунктам, а также прорыв в Старобешевском направлении с целью обеспечения снабжения группировки в Донецке.

Сегодня также звучали сообщения, что танки ВС РФ находятся  в полной боевой готовности на границе с Украиной. Одну из таких группировок сил РФ местные жители зафиксировали близ населенного пункта Кантемировка (Воронежская область).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу
Спорт

Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу

Редакция
2025/05/14, 01:00
В Индии из-за конкурса красоты открыли охоту на обезьян
Мир

В Индии из-за конкурса красоты открыли охоту на обезьян

Редакция
2025/05/14, 00:45
Apple создает имплант, позволяющий управлять гаджетами силой мысли
Мир

Apple создает имплант, позволяющий управлять гаджетами силой мысли

Редакция
2025/05/14, 00:39
Азербайджан представил в Париже свое культурное наследие
Наша жизнь

Азербайджан представил в Париже свое культурное наследие

Редакция
2025/05/14, 00:31
Ушел из жизни самый бедный в мире президент
Мир

Ушел из жизни самый бедный в мире президент

Редакция
2025/05/14, 00:18

Лента новостей

Спорт

Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу

1:00
Мир

В Индии из-за конкурса красоты открыли охоту на обезьян

0:45
Мир

Apple создает имплант, позволяющий управлять гаджетами силой мысли

0:39
Наша жизнь

Азербайджан представил в Париже свое культурное наследие

0:31
Мир

Ушел из жизни самый бедный в мире президент

0:18
Спорт

Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан

0:06
Наша жизнь

В ряде районов отключат подачу газа

23:53
Армия

Макрон коснулся размещения ядерного оружия Франции в Европе

23:39
Мир

Google сменил логотип спустя 10 лет

23:24
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

23:08
Наша жизнь

Азербайджанский министр заболел ковидом

22:59
Мир

Трамп передумал переименовывать Персидский залив

22:55
Общество

Тяжелый автонаезд в Нахчыване

22:52
Мир

Абрамович почтил своим присутствием мероприятие в Кремле

22:43
Важно

В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны

22:28
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

22:12
Спорт

Анчелотти оценил вызов в сборную Бразилии

21:59
Важно

Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии

21:45
Общество

Директор мобильного лагеря ANAMA нарушил корпоративную этику и лишился должности

21:30
Мир

В Аргентине обнаружили старинные нацистские документы

21:14
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав

21:10
Армия

В Конье стартовали учения с участием Азербайджана

20:57
Мир

Президент Трамп намерен отменить антисирийские санкции

20:43
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

20:27
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

20:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия