Беженцев из Донбасса при переселении будут тщательно проверять. Об этом в среду, 11 июня, заявил министр обороны Украины Михаил Коваль, говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.
На связь с сепаратистами и на причастность к преступлениям против Украины будут проверять даже женщин.
«Будет проходить полная фильтрация. Имеются в виду целые фильтрационные мероприятия. Смотрят, чтобы среди людей, даже среди женщин, не было тех, кто связан с сепаратизмом, тех, кто совершал преступления в Украине, связанные с террористической деятельностью. А все это может быть», — отметил Коваль.
Тем временем для всех незапятнанных пророссийскими действиями беженцев Украина готовит целый реестр мест, куда можно бежать из зоны боевых действий.
Задача создать единую базу данных для переселенцев с Востока на заседании правительства дал премьер Арсений Яценюк. В каждом регионе должны разработать карту таких мест для жизни переселенцев, с информацией о детских садах и школах и наличием работы для взрослых.
В ближайшее время премьер призвал такую базу создать в каждом регионе и объединить в одну всеукраинскую.
Как сообщалось ранее, военный журналист Руслан Ярмолюк подчеркнул, что мужчин-беженцев с Востока следует проверять в фильтрационных лагерях. Если человек говорит, что он против «ДНР», то это еще ничего не значит.









