В Одесской области открылись все избирательные участки. Однако фиксируются нарушения в работе. Об этом сообщили в одесской областной организации Комитета избирателей Украины.
Так, по данным КИУ, на участке №511128 (Киевский район Одессы) сотрудники милиции задержали женщину, фотографировавшую очередь избирателей. Милиция потребовала показать, что именно сфотографировано, а женщина отказалась.
По данным руководителя штаба кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица Андрея Юсова, наблюдатели фиксируют нарушения на некоторых участках. Например, на участке №511299 выдали один контрольный лист вместо двух, №511322 — в списке избирателей по президентским выборам избиратель есть, а по местным — нет, №511316 — порваны бюллетени.
«Водителей микроавтобусов с журналистами и международными наблюдателями начали запугивать. У участков неизвестные молодые люди спортивного телосложения подходят и говорят: «Твои номера записаны, покупай огнетушитель». Две машины сошли с маршрутов…», — цитирует УНИАН Юсова.
В отделе связей с общественностью Главного управления МВД в Одесской области сообщили, что все избирательные участки открылись и работают в штатном режиме. «Милиция осуществляет охрану общественного порядка во время избирательного процесса. Каких-либо правонарушений не выявлено», — заявили в милиции.
Всего в регионе — 11 округов, 1 тыс. 474 избирательных участка, из которых 125 — специальные (в больницах, портах, СИЗО), ориентировочное количество избирателей — около 1 млн. 797 человек.









