20 декабря, 11:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная

Расходы на оборону: Россия и Китай нагоняют Запад

73

FacebookTwitterFacebookSend

Военные расходы растут в большинстве стран, кроме западных, говорится в новом докладе Международного института исследований проблем мира SIPRI. В причинах разбиралась DW. 

В 2013 году расходы на оборону в мире снизились на 1,9 процента. Главная причина — сокращение затрат в Соединенных Штатах, которые урезали военный бюджет после вывода войск из Ирака. Не сократи США оборонные расходы — и общемировой показатель, напротив, продемонстрировал бы рост, так как большинство стран увеличивают ассигнования на военные нужды, говорится в новом докладе Международного института исследований проблем мира SIPRI.

На долю США приходится более трети глобальных расходов на оборону, которые в 2013 году составили 1,747 млрд долларов. Поэтому сокращение бюджета американцами сильно повлияло на годовую статистику SIPRI. В докладе института приведена информация о военных расходах, доступная в открытых источниках. Речь идет не только о затратах на производство оружия, но и о содержании войск и персонала, административных расходах, расходах на исследовательскую деятельность, ремонт и реализацию строительных проектов.

Россия наращивает расходы

Вследствие мирового экономического кризиса в последние несколько лет странам Западной Европы, входящим в НАТО, пришлось снижать военные расходы. Исключение составили лишь Польша и Германия. Но, несмотря на меры экономии, члены альянса остаются крупнейшими в мире заказчиками вооружений. Вместе с другими странами НАТО доля США в глобальных расходах на оборону составляет две трети, подсчитал Михаэль Бржоcка (Michael Brzoska), директор Института проблем мира и политики безопасности, который консультирует немецкий МИД по вопросам контроля безопасности и вооружений.

По его словам, такой дисбаланс во многом может служить объяснением и для планов России в сфере вооружений. Впервые за последние пятнадцать лет доля военных расходов в ВВП этой страны оказалась выше, чем у США. «Уже по этому показателю понятно, что Россия прилагает особенно большие усилия, чтобы вновь обрести военную мощь», — считает Бржоска. Правда, оговаривается эксперт, в данной области России придется наверстывать упущенное, так как в 90-е годы прошлого века ее оборонная промышленность пребывала в упадке.

Реактивная артиллерийская установка БМ-27 «Ураган»

Сегодня Россия, по оценке Бржоски, остается второй по значимости ядерной державой, а ее армия относится к самым многочисленным в мире, но по уровню оснащенности ее вооруженные силы могут считаться «середнячком». Хотя Россия, конечно, превосходит в военном отношении балтийские страны, Грузию или Украину. 

В ближайшие три года Россия увеличит военные расходы на 44 процента в реальном исчислении, подсчитали в международной аналитической фирме IHS. К 2016 году заложенные в бюджете затраты на вооружение вырастут до 98 млрд долларов с 68 млрд долларов в 2013 году, говорится в ежегодном обзоре Janes Annual Defence Budgets Review, обнародованном IHS в феврале. (http://press.ihs.com/press-release/aerospace-defense-terrorism/global-defence-budgets-overall-rise-first-time-five-years) «С такими планами Россия занимает третье место в мире по объему расходов на оборону», — отмечает в пресс-релизе аналитик IHS Крейг Кэффри. Первое и второе место занимают США и Китай соответственно. По словам Кэффри, доля оборонного сектора в расходах российского бюджета вырастет с 15,7 процента в 2013 году до 20,6 процента в 2016.

Китай — военная супердержава Азии

В то время как многие страны НАТО продолжат сокращать военные бюджеты, центр тяжести в этой сфере в 2014 году будет смещаться на юг и восток, прогнозируют в IHS. Аналитики компании отмечают, что Россия, Азия и страны Ближнего Востока подстегнут рост глобальных военных расходов в ближайшие годы. Так, в 2015 году Китай будет тратить на оборону 159,6 млрд долларов — больше, чем Великобритания, Германия и Франция вместе взятые.

Однако руководитель исследования SIPRI Сэмюэль Перло-Фримэн полагает, что данные по Китаю очень непрозрачны, поэтому сложно сказать, на что именно пойдут эти средства. Рост китайских военных расходов на 7,4 процента означает в том числе дополнительные средства на улучшение условий размещения солдат и повышение их денежных довольствий, а также расходы на вооружение и подготовку, отмечает Перло-Фримэн.

Загадочный Ближний Восток

На Ближнем Востоке оборонные расходы в 2013 году продолжили расти. Этот тренд сохраняется уже не один год, что связано не только с напряженным политическим положением в регионе, но и с ростом нефтяных доходов, подчеркивают в SIPRI. Так, по объему затрат на оборону Саудовская Аравия занимает четвертое место в мире.

По мнению Сэмюэля Перло-Фримэн, масштабные затраты в этой сфере могут иметь не только военно-стратегические причины. Заключение крупных военных контрактов — это также возможность перевести средства от продажи нефти на счета частных компаний, предполагает эксперт.

Между тем во многих странах ближневосточного региона данные об объемах средств, расходуемых на оборону, остаются закрытыми, отмечают эксперты SIPRI. За 2013 год отсутствуют цифры по Ирану, Катару, Сирии, Йемену и Объединенным Арабским Эмиратам.

Запад сдает позиции?

В африканских странах совокупный объем военных расходов в 2013 году вырос на 8,3 процента по сравнению с показателем предыдущего года. Так, Алжир продолжает инвестировать в оборонный сектор часть доходов от добычи нефти и газа: в прошлом году объем таких вливаний, по данным SIPRI, превысил 10 млрд долларов. Еще ни одна африканская страна не тратила столько на оборону.

Военные расходы наращивают и страны Центральной Америки — особенно Никарагуа, Гватемала и Гондурас. По мнению экспертов SIPRI, это связано, в первую очередь, с борьбой против наркокартелей. В Латинской Америке оборонные расходы выросли незначительно, говорится в докладе института.

В целом глобальные оборонные расходы в абсолютных числах будут расти, считает Перло-Фримэн. В то же время во многих странах продолжится экономический рост, а значит, доля военных расходов в ВВП будет снижаться, полагает эксперт. Михаэль Бржоска из Гамбурга ожидает, что в плане расстановки сил в оборонном секторе сохранится текущий тренд: значение Запада в принципе постепенно падает по сравнению со странам с большой численностью населения — такими, как Китай, Россия или Индия.

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину
Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

Редакция
2025/12/20, 11:19
В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

Редакция
2025/12/20, 11:10
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

Редакция
2025/12/20, 11:02
В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

Редакция
2025/12/20, 10:52
Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

Редакция
2025/12/20, 10:40

Лента новостей

Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

11:19
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

11:10
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

11:02
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

10:52
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

10:40
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

10:28
Мир

Зеленский: «Путиных много»

10:20
Мир

Число жертв пожара в Гонконге достигло 161

10:05
Мир

Трамп заявил, что может выплатить себе компенсацию в $1 млрд

9:53
Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

9:42
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

9:30
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

9:10
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

9:00
Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты