Вот уже на протяжении нескольких дней в СМИ тиражируются сообщения о новым «геноциде» армян. На сей раз действия происходят, мол, в Сирии. Но главные герои остаются неизменными: армяне и Турция.
Согласно новому бестселлеру, 21 марта 2014 года с территории Турции вооруженные террористические группы радикальных исламских движений «Джабхат ан-Нусра», «Шам аль-Ислам» и «Ансар аль-Шам» начали боевые действия на территории Сирии, в основном, в заселенном армянами городе Кесаб и прилегающих деревнях. Были обстреляны и разрушены полицейские участки, жилые дома, школы и другие постройки. Вооруженные боевики вторглись в Кесаб и прилегающие деревни. В результате, десятки людей были убиты и ранены. Мирное население было вынуждено покинуть места своего проживания. Около 670 армянских семей нашли временное пристанище в Латакии».
Более того, в последние дни в социальных сетях распространяется видеоролик, на котором какие-то люди стреляют в затылок другим людям, сидящим перед ними на коленях. Блогеры рассказывают, что на этих ужасных кадрах боевики «Аль-Каиды» убивают армян в сирийском городе Кесаб …
Все шло гладко до тех пор, пока… мэр Кесаба Вазген Чапарян, который в настоящее время, как и другие кесабские армяне, нашел пристанище в армянской церкви в Латакии, в телефонной беседе с Радио Азатутюн опроверг циркулирующую информацию о том, что в Кесабе произошли массовые убийства армян, «фотографии» и «видеоролики», которых стали циркулировать в интернете.


«Ничего подобного нет, жертв у нас нет», – сообщил Чапарян. В интернете также распространилась информация о пропавших без вести 40 кесабских армянах. Мэр не подтвердил эту информацию, подчеркнув, что в Кесабе остались 38 пожилых людей, однако и они сейчас группами переправляются в Латакию. «20 человек перевезены, остальные 18 постепенно также будут перевезены», — сказал мэр.
Кроме того, муссируемая в СМИ и в социальных сетях видеозапись, на которой в армянонаселенном сирийском Кесабе террористы убивают 80 армян, не является подлинной, заявил он. По его словам, еще несколько дней назад в Кесабе оставались около 30 человек, в основном пожилые люди, которые не могли передвигаться самостоятельно. Однако сейчас их также переправили в Латакию.
Чапарян отметил, что в настоящее время военнослужащие сирийской армии ведут бои за Кесаб, однако продвигаются медленно, чтобы максимально не навредить городу. Что касается кесабских армян, находящихся в Латакии, то, по словам мэра, на данный момент они нуждаются практически во всем, так как покинули дома в спешке, не захватив с собой ни одежды, ни документов. «По сей день помощь кесабским армянам оказывают Сирийский Красный Полумесяц и правительство Сирии». (Новости Армения)

Политолог Арастун Оруджлу считает, что подобные сообщения, безусловно, надуманы армянскими пропагандистами.
По его словам, существуют несколько причин: во-первых, не стоит забывать о том, что скоро приближается годовщина так называемого геноцида армян, а им необходим пиар.
Во-вторых, этим Армения пытается отвести внимание мира от недавнего голосования в ООН по Украине, где она, проголосовав за признание «референдума», полностью дискредитировала себя, оказавшись в одном списке с Сирией, Суданом, Зимбабве.
«Поэтому сейчас и раскручивается эта тема армянской пропагандистской машиной, которая всегда основывалась на фальши и подтасовках исторических фактов. Однако, на этот раз это делается в гораздо более грубой форме. Другого я не ожидаю, это еще цветочки. Вы наверняка помните, когда армяне всему миру показывали фотографии убитых азербайджанцев в Ходжалы и выдавали их за свои. То, что они сегодня утверждают о «резне» в Кесабе — это не просто пропаганда , а продукт больного воображения. К сожалению, степень тяжести болезни этого воображения уходит с каждым годом все глубже»,- отметил он.
Подготовил Эмиль Мустафаев









