Нынешний летний сезон в Крыму будет менее успешным, считают продавцы авиабилетов.
В марте прошлого года бронировали перелет из Москвы в Симферополь на лето почти на 20% чаще, чем сейчас, подсчитал представитель крупнейшего российского метапоисковика авиабилетов Aviasales Янис Дзенис. «Люди не понимают, что там происходит вообще. Нужны ли визы на Украину, безопасно ли в Крыму и так далее», — пояснил он. В последние месяцы аэропорт Симферополя нередко вообще не принимал рейсы.
Реальные продажи на лето за январь-март 2014 года упали на 50% к периоду годом раньше, хотя стоимость авиабилета Москва — Симферополь и обратно по сравнению с прошлым годом упала на 27%, с 13 642 до 9 844 рублей, рассказал РБК daily директор по развитию агентства по продаже билетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский.
Весной 2012-2013 годов бронировалось около четверти авиабилетов в Симферополь на лето, сказал зампред правления группы компаний «Агент.ру» Андрей Чудаков. Пик продаж на это направление приходится на май, однако уже сегодня число бронирований обвалилось на 75%.
Андрей Вербицкий, управляющий директор поисковика KAYAK по России и СНГ признает: спрос на билеты в Симферополь снизился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В 2013 году российские авиакомпании перевезли по маршруту Москва — Симферополь в обе стороны около 500 тысяч пассажиров











