29 апреля, 00:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Отношения Россия — ЕС: разница потенциалов

105

FacebookTwitterFacebookSend

Руководитель отдела России Центра восточных исследований в Варшаве Марек Менкишак (Marek Menkiszak) издал чрезвычайно ценную работу («Большая Европа: путинское видение европейской (дез)интеграции» / Wielka Europa: Putinowska wizja (dez)integracji europejskiej), в которой рассказывается о том, как россияне стараются предложить государствам ЕС и в первую очередь Германии так называемый проект Большой Европы. Эта концепция предполагает политическую и экономическую интеграцию двух структур: западной, опирающейся на Европейский Союз, и восточной, базирующейся на находящемся под российским руководством восточном сообществе. Такая интеграция позволила бы новой Европе приспособиться к условиям меняющегося мира (динамичный рост Китая, Индии и т.д.). Однако Европейский Союз до сих пор не предпринял переговоров на эту тему, а позиция Москвы начала, по-видимому, постепенно ослабевать. Игра разворачивается сейчас вокруг Украины, Грузии и Молдавии — стран, которые все смелее смотрят в сторону Запада, а одновременно представляют в качестве сферы влияния интерес для Кремля. Если европейская концепция расширения, хотя бы в экономическом аспекте, будет воплощена в жизнь, может оказаться, что России придется забыть о Большой Европе или, скорее, о себе в роли равноценного участника подобного проекта. 

Каждое крупное европейское государство ведет в отношении Москвы самостоятельную политику. Это делает Германия, которая подходит к экономическому сотрудничеству со смесью недоверия и интереса; Франция, которая слышит в свой адрес обвинения, что она стала членом клуба друзей России; Италия и скептическая, но прагматичная Великобритания. Так следует действовать и Польше. Отношения между Москвой и Варшавой складываются, мягко говоря, не лучшим образом. Польша неуютно чувствует себя в состоянии энергетической зависимости от РФ (с этим связано желание создать инфраструктуру для диверсификации поставок), а с другой стороны заметно, что российский бизнес наталкивается у нас на серьезные препятствия. Формированию доверия не способствуют также российские намеки на «санитарные» проблемы с польскими продуктами: необязательно обладать незаурядной памятью, чтобы вспомнить ситуацию с эмбарго на наше мясо. 

Несмотря на это объем товарооборот между Польшей и Россией в 2012 году достиг примерно 38 миллиардов долларов (!) и, видимо, продолжит увеличиваться. Россия занимает сейчас второе место среди наших импортеров и пятое — среди государств, куда мы экспортируем свои товары. Для Москвы мы занимаем четвертую позицию среди импортеров и пятую — среди направлений экспорта. Неиспользованный потенциал — это, в первую очередь, польский экспорт. Самое интересное, что этим неиспользованным потенциалом обладает и весь Евросоюз. 

Сумма всех страхов

С 1991 года Россия находится не в самой сильной позиции: этому послужили не только территориальные потери (если сравнить нынешнюю РФ с Советским Союзом), но и расширение НАТО и ЕС на бывшие государства восточного блока, а сейчас — действия ЕС и его отдельных членов, направленные на то, чтобы привязать к себе страны Восточного партнерства. Внезапно оказалось, что у России возникли проблемы с созданием собственного блока: с Белоруссией и Казахстаном завоевать мир будет сложно. В Средней Азии появились американцы и китайцы, все более активно проявляют себя в Азии японцы, у которых с россиянами до сих пор есть нерешенные территориальные споры. Даже в Сирии российская политика направлена, скорее, на удержание прежнего влияния, а не на его расширение. 

Есть одна область, в которой неоднородный, если говорить о внешней политике, Европейский Союз может действительно многого добиться. Это экономическая политика, которую данная организация способна вести эффективно. Помимо этого ЕС, а в его рамках Европейская комиссия, предпринимает шаги в энергетической сфере, направленные на создание открытого свободного рынка энергоресурсов и диверсификацию их поставок. Европа получила еще один инструмент: Россия стала членом Всемирной торговой организации. А ВТО — это не только привилегии, но также обязанности и система решения международных споров. 

ЕС справляется с Россией: примеры

Хотя в политических аспектах подход европейцев к России бывает разным, их никак нельзя обвинить в том, что они стремятся поддерживать монополии или завышенные цены. Приведем пару примеров: 

1) Польско-российские переговоры 2010 года по поставкам газа. Благодаря вмешательству Еврокомиссии Варшава получила в договоре пункт о возможности реэкспорта, также был изменен транзитный оператор — все в духе европейского права;

2) «ЕС обыгрывает Россию», — писал в блоге Dyplomacja Марек Бельдзиковский (Marek Beldzikowski), когда россияне не только обязались значительно снизить цены, но и принять положения Третьего энергетического пакета, получив взамен фигу с маслом, а не безвизовое передвижение;

3) ЕС заводит антимонопольное дело против Газпрома и готовится предъявить ему обвинения. Раз штраф на миллиард евро получил даже Microsof, то почему не россияне? Комиссия обвиняет их в завышении цен в Литве и Польше, а также в препятствовании процессу диверсификации;

4) Евросоюз собирается в рамках ВТО решить спор с Россией по поводу утилизационного сбора. 

Все эти действия доказывают, что Европа осознает свою силу и хотя она пребывает в стагнации, ВВП ЕС почти в восемь раз превосходит ВВП России.

Экономические данные свидетельствуют, что ЕС способен отстаивать свои позиции. Объем импорта из России оценивается в 213 миллиардов евро, это второе место после Китая, однако экспорт выглядит уже хуже: Россия находится на четвертой позиции за… Швейцарией. Европейский Союз для Российской Федерации — это важнейший торговый партнер: первое место в экспорте и импорте перед Китайской Народной Республикой. 

Вывод из всего этого простой: нам не следует панически бояться Москвы. Россия, как каждый разумный игрок, стремится к максимизации своих доходов, но ее позицию никак нельзя сравнить с временами СССР. Зато, как показывают статистические данные, у нас остаются огромные резервы для экспорта на российский рынок. Нашей (польской и европейской) целью на ближайшие годы должно стать преодоление торгового дефицита. 

А в вопросах расширения ЕС и интеграции с государствами бывшего восточного блока мы можем продолжать гнуть свою линию: разница потенциалов настолько высока, что последствий можно не опасаться. В свою очередь, с точки зрения Польши важнее всего, чтобы польские цели на востоке (как, например, соглашение об ассоциации с Украиной) одновременно становились целями всего Европейского Союза.

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13
Британский парламент не поддержал расследование против Стармера
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

Редакция
2026/04/28, 23:58

Лента новостей

Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Мир

Преподаватель российского вуза уволилась после скандала с оскорблением азербайджанцев

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты