«Я поддерживаю выдвижение Джамиля Гасанлы единым кандидатом Национального Совета. Считаю его выдающимся просветителем, ученым и общественным деятелем, который на протяжении долгих лет показал свою верность демократическим принципам, защищал права очень многих людей».
Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом Minval.az заявил единый кандидат Национального совета Демократических Сил Рустам Ибрагимбеков.
По его словам, есть высокая вероятность, что его кандидатуру не зарегистрируют в ЦИК, и поэтому он предложил отказаться от прежнего варианта выдвижения единого кандидата.
«Мое предложение поддержали Иса Гамбар, Эльдар Намазов и Али Керимли. Я предложил отказаться от прежнего варианта, который предполагал выдвижение кандидатов от партий, инициативных групп, с учетом того, чтобы оставался единый кандидат Национального Совета. Сегодня стало ясно, что мои шансы зарегистрироваться в ЦИК невысокие. Поэтому в сложившейся ситуации разумней будет избрать запасного единого кандидата. Мнения в Национальном Совете разделились: одни считают, что единый кандидат должен оставаться один, то есть я, а другие ратуют за выдвижение второго нового единого кандидата», — отметил он.
Касаясь замешательства в обществе, вызванного расхождением мнений в Нацсовете, Рустам Ибрагимбеков сказал:
«Наша оппозиция, демократические силы не могли объединиться на протяжении 20 лет. Наконец, мне удалось каким-то образом объединить их, что является историческим событием. К сожалению, они состояли настолько в сложных отношениях друг с другом, что кроме меня не было второй фигуры, которая могла бы их объединить. Я признаю их выдающиеся заслуги. Около 20 лет они ведут в очень сложных обстоятельствах борьбу, но, тем не менее, за эти годы в их взаимоотношениях образовался сложный узел.
Власти стараются, чтобы общество пребывало в замешательстве, они сеют сомнения.
Но нет причин для замешательства и сомнений. В сущности, ничего страшного не произошло. Нацсовет выдвинул единого кандидата, который благодаря действиям власти не может зарегистрироваться и поэтому выдвигается второй единый кандидат, которого надеюсь, зарегистрируют…. Разве это мало? Причин для разочарования нет. Программу, которую мы выдвинули, осуществит второй кандидат», — подчеркнул он.
По мнению Р.Ибрагимбекова, многое будет зависеть от избирателей. Недавний митинг показал, что власти удалось запугать людей. Ясно, что она и далее будет создавать препятствия для проведения собраний.
«Все это связано с тем, что свободные, демократические выборы вызывают у властей панический ужас. Они понимают, что симпатии народа не на их стороне. И если народ не сумеет преодолеть это давление и не проголосуют за демократию, то это будет свидетельствовать о том, что власть сумела своими методами сломить их волю. Но и это, я уверен, ненадолго»,- заявил он.
Эмиль Мустафаев










