Президент США Дональд Трамп высказался в защиту решения о запрете сотрудникам ряда американских СМИ на освещение событий в Белом доме.
«Новостникам, распространяющим ложь, не должно быть позволено находиться в Белом доме! Все зашло слишком далеко невероятной ценой для нашей страны», — написал он в соцсети Truth Social.
Публикация Трампа появилась после того, как по решению суда журналисты CNN, Politico и MS Now получили временный допуск для освещения событий в Белом доме. Окружной судья Тимоти Келли принял такое решение, так как пришел к выводу, что отстранение СМИ от работы в Белом доме, вероятнее всего, нарушает конституцию. Действие постановления будет длиться две недели: за это время Келли планирует подробнее изучить дело.
На прошлой неделе президент США решил отстранить репортеров этих компаний от освещения событий в Белом доме, поскольку они «постоянно публикуют ложную информацию». CNN, Politico и MS Now подали иск в суд в округе Колумбия. Они заявили, что решение нарушает их право на свободу слова.










