04 ноября, 20:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
В Ереване задержали Самвела Карапетяна 2026/11/04, 16:37
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
Next
Prev
Главная Мир

The Economist: США действительно могут вернуть Венесуэле демократию

13 августа 2026, 12:51

277

The Economist: США действительно могут вернуть Венесуэле демократию
FacebookTwitterFacebookSend

Когда в январе президент Дональд Трамп отправил американский спецназ для захвата венесуэльского диктатора Николаса Мадуро, восстановление демократии явно не выглядело его главным приоритетом. Трамп бесконечно хвастался тем, что теперь контролирует венесуэльскую нефть, почти не говоря о политическом будущем страны. В качестве временного президента он поставил Делси Родригес — крайне непопулярную заместительницу свергнутого правителя. Многие опасались, что без твердой приверженности США демократическому переходу прежняя жестокая клептократическая система просто сохранится, пишет The Economist.

Однако перспективы демократии в Венесуэле, похоже, улучшаются. И дело не в том, что Трамп внезапно стал ее убежденным сторонником. Причина в другом: его госсекретарь Марко Рубио, который действительно стремится покончить с левыми диктатурами в Латинской Америке, получил достаточно широкую свободу действий, чтобы использовать огромное влияние США для достижения этой цели.

Первый раунд переговоров между венесуэльским режимом и представителями оппозиции завершился 12 августа скромным соглашением о начале судебной реформы, в том числе реформирования Верховного суда. Есть основания для оптимизма. Дальнейшие переговоры могут уже к декабрю привести к преобразованиям, которые позволят провести свободные и честные выборы.

Ничего этого не происходило бы без давления Соединенных Штатов. Работа началась вскоре после захвата Мадуро. Рубио принимает в процессе самое непосредственное участие, лично общаясь с главным переговорщиком от оппозиции Динорой Фигерой. Ее команда передвигается по Каракасу на американских автомобилях под охраной американских сотрудников безопасности и проживает в выбранном Вашингтоном отеле.

После того как при Мадуро венесуэльцы столкнулись и с сокращением политических свобод, и с разрушением экономики, подавляющее большинство населения хотело бы успешного перехода к демократии. Это было бы выгодно и Трампу. Он хочет возродить пришедшую в упадок нефтяную промышленность Венесуэлы, однако только демократия и верховенство закона способны обеспечить стране стабильность, необходимую для привлечения крупных инвестиций.

Впрочем, проблем остается немало. Правящая верхушка неоднократно нарушала обещания провести честные выборы. И хотя большинство венесуэльцев ненавидят нынешний режим, часть общества с подозрением относится и к Соединенным Штатам. Оппозицию, действующую под руководством Рубио, неизбежно будут обвинять в том, что она стала инструментом Вашингтона.

Ситуацию осложняет и то, что простые венесуэльцы, многие из которых пострадали от землетрясений, пока практически не почувствовали преимуществ от нефтяных доходов, контролируемых Соединенными Штатами. Если переговоры затянутся, режим получит больше возможностей уклониться от своих обязательств, а позиции оппозиции могут ослабнуть.

Поэтому скорость имеет решающее значение. США должны настоять на проведении президентских выборов в Венесуэле в 2027 году. Этого времени более чем достаточно: после падения Берлинской стены нескольким бывшим государствам советского блока удалось организовать свободные выборы менее чем за год.

Тем временем Соединенные Штаты должны раскрыть, сколько средств от продажи венесуэльской нефти они получили, какая часть этих денег была возвращена Венесуэле и какие санкции препятствуют перечислению остальных средств. Избранное правительство должно получить полный контроль над нефтяными доходами с первого дня пребывания у власти.

Лидеру оппозиции Марии Корине Мачадо также необходимо как можно скорее разрешить вернуться на родину. Возможно, Рубио предпочитает держать ее подальше от переговорного процесса, чтобы облегчить диалог с режимом, однако сохранение ее в изгнании — недальновидный шаг.

Представителям режима необходимо быть уверенными, что любое достигнутое соглашение будет обязательным и для Мачадо, даже если она ведет переговоры через посредников. Вполне возможно, что именно она станет следующим президентом Венесуэлы. В противном случае Мачадо впоследствии сможет отказаться от некоторых условий потенциального соглашения — например, гарантий безопасного выезда из страны для представителей прежнего режима, хотя сама она утверждает, что не стремится к мести.

Присутствие Мачадо в Венесуэле помогло бы снизить и другой риск — непредсказуемость Трампа. Он уже говорил о возможности превращения Венесуэлы в 51-й штат США и временами высказывается так, будто нефтяные богатства страны принадлежат Соединенным Штатам.

Пока Трамп позволяет Рубио добиваться более благородных целей. Но если президент США изменит свою позицию, последней гарантией венесуэльской демократии может оказаться способность Мачадо вывести на улицы огромные массы своих сторонников.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Венесуэла Дональд Трамп Мария Корина Мачадо Марко Рубио Николас Мадуро

Из этой рубрики

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США
Мир

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

Редакция
2026/11/04, 20:00
Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев
Мир

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

Редакция
2026/11/04, 19:48
Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент
Мир

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

Редакция
2026/11/04, 19:36
Демократка-латиноамериканка впервые возглавила штат Техас
Мир

Демократка-латиноамериканка впервые возглавила штат Техас

Редакция
2026/11/04, 18:24
Foreign Affairs: Опасности, которые несёт Трамп в статусе «хромой утки»
Мир

Foreign Affairs: Опасности, которые несёт Трамп в статусе «хромой утки»

Редакция
2026/11/04, 18:00

Лента новостей

20:12

Глава ИСЕСКО поздравил Алиева и пожелал Азербайджану процветания

20:00

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

19:14

Путин заверил, что Россия никому не угрожает

19:12

Казахстан повезет пшеницу в Израиль через Азербайджан

19:07

Король и наследный принц Саудовской Аравии поздравили Алиева

19:00

Еврокомиссия поставила на паузу евроинтеграцию Грузии

18:53

Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы

18:48

Глава МИД Эстонии приедет в Баку открывать посольство

18:36

В Кремле рассказали, кто представит Россию на встрече с Меланией Трамп

18:24

Демократка-латиноамериканка впервые возглавила штат Техас

18:12

Баку накроет сильный ветер

18:08

Появились кадры посещения Алиевыми выставки AIREX 2026

18:00

Foreign Affairs: Опасности, которые несёт Трамп в статусе «хромой утки»

17:36

Как поражение Трампа на выборах повлияет на Россию

17:20

Первый сенатор-мусульманин в США выступил с антиазербайджанским заявлением

17:16

Cамолёт с пророссийскими политиками развернули по пути в Москву

17:03

НАТО готовит удары вглубь России

16:49

Трамп высказался о возможности ядерного удара по Ирану

16:37

В Ереване задержали Самвела Карапетяна

16:32

Демократы берут Вашингтон под контроль. Чем это грозит Азербайджану?

16:20

В Азербайджане создадут Национальный план действий по борьбе с загрязнением воздуха

16:10

Кямран Иманов награжден орденом «Шараф»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты