22 июля, 06:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
19 мая 2026, 10:25

2719

Баку Тбилиси
FacebookTwitterFacebookSend

Во время своего официального визита в Грузию в начале апреля этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Тбилиси и Баку во всех международных организациях поддерживают территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ друг друга. «Так было с незапамятных времен, и так будет в будущем», — сказал тогда Алиев, подчеркнув, что у сторон есть значительные достижения и в экономической сфере. По его словам, деловая среда позволяет двум странам преумножить эти достижения. Не прошло и полутора месяцев, как премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, принявший участие в работе 13-й сессии Всемирного форума городов ООН в Баку, встретился с президентом Алиевым, и стороны имеющуюся насыщенную деловую повестку расширили еще больше.

В частности, подписаны соглашения между правительствами двух стран о поставках природного газа и электроэнергии в Грузию, ее транзите посредством грузинской территории; протокол 41-го заседания Координационного совета по реабилитации, реконструкции и строительству железнодорожного участка от Марабды до границы с Турцией (Карцахи) в рамках реализации проекта железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Говоря о поставках газа. Для Грузии главным импортером газа является Азербайджан, занимая в ней более 90% рынка. Ранее рынок этот полностью был «покрыт» Россией. Но после запуска газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и августовской войны 2008 года Грузия переориентировалась на азербайджанский газ. По итогам прошлого года из АР в Грузию было экспортировано 2,342 млрд кубометров.

Кроме того, упомянутая выше деловая среда (не ошибемся, что и устойчиво благоприятный политический фон между странами) способствовали тому, что инвестиции SOCAR в Грузию достигли 2,1 млрд долларов США, не говоря уже о том, что компания эта является не только основным поставщиком природного газа в соседнюю республику, но также нефти и нефтепродуктов. Госнефтекомпания Азербайджана, уже много лет владеющая сетью автозаправочных станций в Грузии, приобрела внутренние газотранспортные системы страны. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

Говоря о нефти. По информации Кобахидзе, стороны подписали соглашение по трубопроводу Баку-Супса (Грузия), по которому перевалка нефти последние три года сильно пробуксовывала. Договорились, что запуск (или перезапуск) его будет обеспечен. Трубопровод остается в собственности Грузии, и обе стороны получат соразмерный доход.

Пропускная способность нефтепровода Баку–Супса – более 7 млн тонн в год. По информации открытых источников, в его полноценном функционировании заинтересован также Казахстан для поставок своей нефти в Европу.

И, кстати, сегодня в Грузии работают 1 660 компаний с азербайджанским капиталом. А совокупные инвестиции АР в грузинскую экономику достигли, по итогам прошлого года, порядка 3,6 млрд долларов.

Отдельным и особым «пакетом» грузино-азербайджанского сотрудничества видится транспорт и логистика, увеличение грузооборота по Среднему коридору, показывающему хорошую динамику роста. Если говорить о первом квартале текущего года, порты Грузии обработали более 4,3 млн тонн грузов, то есть рост составил, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 15%. Усилилось также контейнерное направление: в первом квартале обработано 188 тыс. TEU, это на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025-го.

Отдельным символом нового этапа грузино-азербайджанского сближения стало решение о возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения между Баку и Тбилиси после шестилетнего перерыва. Ежедневные рейсы стартуют с 26 мая. Решение было принято во время визита премьера Ираклия Кобахидзе в Баку.

О важности Среднего коридора, проходящего от китайско-казахстанской границы через РК, Каспийское море, Азербайджан, Грузию до Турции и далее в Европу, сказано много, равно как о необходимости его расширения, развития инфраструктуры, строительстве качественных и обширных складских помещений. Собственно, речь идет о вопросе стратегической важности партнерства Баку и Тбилиси, и подписанные в азербайджанской столице новые документы направлены на усиление связки двух государств на собственную пользу и в пользу заинтересованных сторон. То есть, обе страны выступают в качестве «ворот»: в Европу – для Азербайджана, в Азию — для Грузии.

Как видим, Грузия и Азербайджан нужны друг другу во многих аспектах, в том числе, в контексте реализации проекта прокладки высоковольтного электрического кабеля из АР через территорию Грузии и Черное море в Румынию.

Так что грузино-азербайджанские проекты выходит далеко за рамки региона, имеют стратегическое значение, включая и железную дорогу Баку–Тбилиси–Карс, и нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, и Южный газовый коридор.

И что важнее всего: если бы не история взаимоотношений Азербайджана и Грузии, не омраченная конфликтами, этническими и иными претензиями (а на территории Грузии издавна и мирно по отношению ко всем нациям и народностям, компактно и «вразброску» проживают азербайджанцы — в настоящее время — около 7 % от общей численности населения страны), никакой расчет не сумел бы вывести взаимодействие двух стран на уровень истинного, а не «бумажного» стратегического партнерства.

Потенциал его велик, Баку и Тбилиси неизменно поддерживают друг друга и служат лучшими примерами добрососедства, дружбы и партнерства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Грузия Баку Тбилиси соглашения нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан пассажирский поезд Баку-Тбилиси Южный газовый коридор

Из этой рубрики

Энергошок для Европы: есть ли способы выхода из кризиса
Статьи

Энергошок для Европы: есть ли способы выхода из кризиса

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/21, 10:00
Визит, который может изменить характер европейской политики на Южном Кавказе
Статьи

Визит, который может изменить характер европейской политики на Южном Кавказе

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/20, 23:00
Восток – дело тонкое: кадриль Токаева и Си
Статьи

Восток – дело тонкое: кадриль Токаева и Си

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/20, 12:01
Баку и Москва договариваются, оставаясь при своем
Статьи

Баку и Москва договариваются, оставаясь при своем

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/18, 11:16
Когда не можешь ответить министру — накажи персик
Статьи

Когда не можешь ответить министру — накажи персик

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/18, 11:00

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты