16 марта, 16:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Трамп предупредил НАТО 2026/03/16, 09:15
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Next
Prev
Главная Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

Алла Зейдуллаева
16 марта 2026, 14:44

195

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи о продолжающемся военном сотрудничестве с Россией и Китаем прозвучало на фоне резкого обострения напряжённости на Ближнем Востоке и дискуссий о возможных ограничениях судоходства в Ормузском проливе.

Насколько серьёзной может быть поддержка Москвы и Пекина Тегерану и какие последствия подобные заявления могут иметь для региональной безопасности и мирового энергетического рынка? Эти вопросы Minval Politika адресовал эксперту, политическому аналитику Леониду Пастернаку.

— Как следует интерпретировать заявление Аббаса Арагчи о продолжающемся военном сотрудничестве Ирана с Россией и Китаем? Речь идёт о политическом сигнале или реальном расширении военного взаимодействия?

— Я не думаю, что заявления Арагчи после начала войны США и Израиля против Ирана нужно интерпретировать, пытаясь таким образом поймать те или иные сигналы Тегерана. Военно-политическое сотрудничество России и Китая с Ираном – это секрет Полишинеля. Я знаю от моих израильских и американских собеседников, что США и Израилю известно, какие тактические сведения могут передавать иранским высокопоставленным лицам по защищенным каналам спецслужбы из Москвы и Пекина. Поэтому посылать политические сигналы о расширении взаимодействия с РФ и КНР, на мой взгляд, поздно. Психологическую войну Иран уже проиграл.

— Какие формы военной помощи со стороны России и Китая могут быть наиболее вероятными в нынешних условиях — поставки технологий, вооружений, разведданные?

— Полагаю, что систематических и масштабных поставок вооружений в Иран из России или Китая не будет. Кремль, как и ЦК Компартии КНР, не готов к реальной военной поддержке Ирана, ограничиваясь положениями договора о стратегическом партнерстве от 2025 года. Этот документ не предполагает силовой помощи каждому участнику соглашения в случае нападения третьей стороны, в отличие, например, от положений устава НАТО.

Москва и Пекин вполне способны отправлять в Иран теоретические данные о разработке тех или иных атомных и ядерных технологий. Не забывайте, что помощь в разработке ядерного оружия Ирану оказывал еще СССР, который отправлял в страну ведущих специалистов по ядерной энергетике. Этих людей сопровождали работники КГБ, перед ними ставили четкие государственные задачи, разрабатывали для них планы по систематической работе над иранским ядерным вооружением. Более того, лучшие советские университеты, включая МФТИ и МИФИ, готовили ценные кадры для иранского ядерного сектора экономики.

Не нужно думать, что все эти наработки и достижения были забыты сразу после 1991 года. Каналы связи остались, остались и специалисты, которые способны работать над созданием новых технологий совместно с иранскими учеными.

— Насколько Москва и Пекин готовы углублять сотрудничество с Ираном, учитывая риск дальнейшей эскалации с США и Израилем?

— Недавно посол Израиля в России Одед Йосеф заявил, что израильские власти поддерживают хорошие отношения с Москвой, но при этом он очень точно подметил, что риторика Кремля выстраивается таким образом, что иранский нарратив получает новый импульс и транслируется в информационном пространстве не только с позиций властей, но и РФ. В конечном итоге формируется модернизированная модель антизападного нарратива, сформулированного иранскими религиозными автократами. Сейчас она активно распространяется в международном информационном пространстве, и это действительно опасно.

— Технически насколько реалистично избирательное закрытие Ормузского пролива только для США, Израиля и их союзников? И каковы последствия?

— Закрытие Ормузского пролива бьет по международной логистике, финансам и крупному экспортному бизнесу. Мировая экономика уже реагирует на действия Тегерана. Нарушены цепочки поставок, предприятия на Ближнем Востоке терпят убытки, сырьевая промышленность испытывает сложности с продажей товаров. С 28 февраля цена на нефть выросла почти на 30$.

Закрыть пролив исключительно для США и Израиля невозможно. Глобальная экономика так не работает. Более того, наибольший ущерб от блокировки судоходства несут не американские и израильские компании, а предприятия из ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, Египта, Омана и Бахрейна.

— Как на подобные заявления Тегерана могут отреагировать страны Персидского залива?

— Страны Персидского залива очень четко высказались по поводу террористических атак Ирана. ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия воспринимают действия Тегерана как агрессию. Возможно, мы увидим коалицию против Тегерна, которая объединит не только арабские страны, но и Израиль. Я совершенно не исключаю, что агрессивная политика Ирана в итоге приведет к первому в истории стратегическому соглашению между еврейским и арабскими государствами. Общий враг способен сблизить даже самых непримиримых соперников.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военная помощь Ирану коалиция еврейского и арабских государств Сотрудничество Ирана с Россией и Китаем

Из этой рубрики

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 14:44
Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58

Лента новостей

Мир

Дугин призвал отключить интернет в России до поздней осени

16:05
Экономика

Утвержден порядок контроля импорта и экспорта необработанных алмазов

16:01
Наша жизнь

Названы причины смерти женщины, родившей близнецов Баку

15:53
Политика

Алиев утвердил механизм привлечения иностранных продюсеров к производству фильмов в стране

15:50
Мир

В Белом доме назвали вероятные сроки войны с Ираном

15:46
Мир

Иран обратился к Европе с призывом

15:45
Политика

Швеция перенесла своё посольство из Тегерана в Азербайджан

15:45
Общество

В Азербайджане за эти выходные погибли три пешехода

15:37
Мир

Боррель обвинил фон дер Ляйен в узурпации власти и потакании США

15:29
Общество

В Карабахе и Восточном Зангезуре восстановлены десятки населенных пунктов

15:24
Политика

Спикер Гафарова встретилась с президентом Межпарламентского Союза

15:15
Мир

Премьер Бельгии призвал ЕС к переговорам с Россией ради дешёвой энергии

15:14
Наша жизнь

В Баку оглашен обвинительный акт по делу о шествии с флагом СССР

15:12
Армия

Катар обвинил Иран в ударах по гражданским объектам

15:05
Общество

На Каспии произошло еще одно землетрясение

14:58
Армия

Последствия ударов иранских дронов по Фуджейре

14:53
Армия

ЦАХАЛ объявил о массированных ударах по Тегерану, Ширазу и Тебризу

14:46
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

14:44
Мир

Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ

14:35
Политика

Наплыва беженцев из Ирана в Турцию не наблюдается

14:33
Важно

Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде

14:22
Экономика

Средний коридор может заменить Ормузский пролив для контейнерных перевозок

14:21
Важно

SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali

14:19
Важно

Посольство Азербайджана временно прекращает консульские услуги в Турции

14:12
Мир

Кремль отказался комментировать сообщения о лечении Хаменеи в Москве

14:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты