15 мая, 17:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Next
Prev
Главная Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

Нурани, обозреватель
11 марта 2026, 13:39

1249

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?
FacebookTwitterFacebookSend

Из ОАЭ продолжают приходить драматичные новости. По последним сообщениям, в районе международного аэропорта Дубая упали два иранских беспилотника. Есть пострадавшие. Местные власти ввели строгую ответственность за распространение съёмок попадания дронов — это, отмечают специалисты, стандартная процедура. Именно по таким съёмкам атакующая сторона нередко корректирует огонь. В том, что беспилотники — иранские, сомнений нет.

Это уже далеко не первая атака БПЛА по ОАЭ. Уже в первые дни войны Иран начал удары по американским базам, в том числе в странах Персидского залива. Однако ограничиваться базами как таковыми не стал. Иранские беспилотники били по аэропортам, жилым домам, отелям…

Показательно и другое. Напомним в который уже раз: в самом начале иранской войны ОАЭ стремились держаться в стороне от событий. Более того, Эмираты в последние годы явно претендовали на роль региональной Швейцарии. Прежде всего, ОАЭ — не только нефть и туризм. Это ещё и один из мировых финансовых центров. Более того, эта страна всё чаще становится местом важных дипломатических встреч и переговоров. Иран, что тем более показательно, тоже использовал и использует финансовые каналы ОАЭ. И такой резкий переход к инспирированию террористических заговоров и огню по гражданским целям Тегеран, прямо сказать, не красит. Не говоря о том, что удары по мусульманской стране во время священного месяца Рамадан, да ещё и на фоне постоянных апелляций властей ИРИ к мусульманской солидарности, тоже получают понятное прочтение. Впрочем, если быть до конца откровенными, задуматься о реальной степени следования лозунгам об «исламской солидарности» стоило бы ещё во время оккупации Арменией азербайджанских земель. Этнические чистки, ни оккупация, ни разрушение и осквернение мечетей не заставили тогда власти Ирана свернуть сотрудничество с Арменией.

Но теперь эксперты всё чаще задают насколько неожиданный, настолько же и логичный вопрос: вступят ли Объединённые Арабские Эмираты в войну против Ирана?

«Болтающий класс» американского образца в ОАЭ как бы не сформировался. Политическая информация отсюда поступает чаще всего уже в тот момент, когда решение принято. Да и вступление в войну — шаг, требующий серьёзной проработки. Однако Тегеран, будем реалистами, сделал для этого всё.

Наконец, дело даже не в том, что у ОАЭ к тому же территориальный спор с Ираном — за стратегически важные острова Томб и Абу-Муса в Персидском заливе. Нефтяные монархии Залива и так испытывают серьёзное беспокойство в связи с ростом военного потенциала и агрессивного поведения Ирана. Более того, как полагают многие эксперты, потепление отношений с Израилем в странах Залива во многом представляло собой именно дружбу против Тегерана. Иран не без оснований считали и считают здесь большей угрозой, чем «сионистов». К тому же речь идёт не только о прямых угрозах — в нефтяных монархиях, особенно в Саудовской Аравии, опять-таки не без причин опасаются, что Иран спровоцирует восстание местных шиитов. Тем более что на этот счёт имеется печальный опыт Бахрейна.

Теоретически, конечно, можно сколько угодно иронизировать по поводу военного потенциала ОАЭ. Но, во-первых, здесь важен прецедент — появление в составе антииранской коалиции мусульманской страны коренным образом изменит политическое прочтение войны. А во-вторых, если ОАЭ «пробьёт барьер», то к антииранской коалиции могут присоединиться и другие государства — прежде всего Катар и Кувейт, по чьим территориям тоже били иранские ракеты и беспилотники.

Есть и ещё одна сторона вопроса. До 1991 года нефтяные монархии Залива действительно были практически беззащитными в военном прочтении и полагались на помощь союзников. Но после иракской оккупации Кувейта здесь стали вкладывать серьёзные деньги в собственные силовые структуры. И самое главное — в конфликт вслед за монархиями могут вступить и их союзники. Так, как уже сообщал Minval Politika, Пакистан уже обещал поддержать в случае чего Саудовскую Аравию. А Пакистан, если кто забыл, — это весьма серьёзная держава в военном прочтении, вплоть до ракет и ядерного оружия.

Так или иначе, нет сомнений, что удары по соседним странам могут очень дорого обойтись Ирану. И самое главное — здесь уже призывы к поддержке единоверцев точно не сработают.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток война в Иране ОАЕ

Из этой рубрики

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана
Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/05/15, 09:55
Пощечина у трапа и тень иранской актрисы: Макрон как национальный мем
Статьи

Пощечина у трапа и тень иранской актрисы: Макрон как национальный мем

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/14, 17:17
«Европа 2.0»: Союз в Cоюзе, или о том, «как нам развалить ЕС» и создать «третий Рейх»
Статьи

«Европа 2.0»: Союз в Cоюзе, или о том, «как нам развалить ЕС» и создать «третий Рейх»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/14, 15:21
Реваншисты Абрамяна запускают «армянскую карусель» в России. Пашинян в опасности
Статьи

Реваншисты Абрамяна запускают «армянскую карусель» в России. Пашинян в опасности

Редакция
2026/05/14, 09:55
«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро
Статьи

«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро

Нурани, обозреватель
2026/05/13, 16:00

Лента новостей

Мир

В Казахстане будут искусственно вызывать дождь

17:42
Общество

Будут названы новые правила приема в детские сады

17:32
Экономика

Север – Юг и не только: Оверчук рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном

17:31
Мир

Страх перед хантавирусом: французы бросились в аптеки за масками

17:20
Мир

Россия поставила Армению перед тяжелым выбором

17:16
Общество

На Баку обрушатся грозовые ливни

17:12
Мир

Афганистан готов направить трудовых мигрантов в Россию

17:09
Общество

На трассе Баку-Алят просел мост

17:01
Мир

Цифровая система розыска: Тюркоязычные страны будут совместно бороться с преступностью

16:56
Армия

ВСУ поразили самолет-амфибию, вертолет и сухогруз российских войск

16:45
Наша жизнь

Крупный обман потребителей: как китайская черная икра превратилась в азербайджанскую?

16:33
Политика

Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева

16:31
Мир

«Решайте сами»: Трамп отказался назвать Си Цзиньпина диктатором

16:22
Экономика

Алиев: Зангезурский коридор станет одним из ключевых сегментов Среднего коридора

16:12
Политика

Цифровой союз тюркских государств: Байрамов призвал усилить координацию

15:55
Общество

Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Центра тюркской цивилизации

15:52
Политика

Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века

15:42
Мир

Арагчи: Либо возвращаемся на поле боя, либо к переговорам

15:39
Мир

Токаев ответил тем, кто характеризует ОТГ как военный альянс

15:35
Политика

Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном

15:32
Мир

Air Force One: американской делегации запретили проносить вещи из Китая

15:28
Экономика

Российская авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

15:17
Мир

Делегация талибов вылетела в Баку

15:10
Политика

Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии

14:58
Мир

Лавров: США пытаются не допустить сближения России и Китая

14:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты