Делегации Соединенных Штатов, России и Украины в ходе консультаций в Абу-Даби обсудили пути приостановки боевых действий и механизм мониторинга за прекращением огня.
Об этом сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
«В течение двух дней делегации провели широкие дискуссии по остающимся открытыми вопросам, включая методы реализации прекращения огня и мониторинг за прекращением боевых действий», — написал он в X.
Уиткофф охарактеризовал прошедшие в Абу-Даби консультации по мирному урегулированию конфликта на Украине конструктивными.
Делегации Соединенных Штатов, России и Украины планируют продолжить консультации по урегулированию украинского кризиса в течение нескольких недель, отметил спецпосланник президента США.
Кроме того, Уиткофф отметил, что возобновление диалога российских и американских военных на высоком уровне имеет решающее значение для достижения и поддержания мира.
«Соединенные Штаты и Россия также договорились установить диалог военных под руководством генерала Алексуса Гринкевича, командующего Европейским командованием США. Этот канал связи был приостановлен до начала конфликта и имеет решающее значение для достижения и поддержания мира», — написал Уиткофф.








