04 марта, 08:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
В Иране выбрали нового верховного лидера 2026/03/04, 08:32
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Next
Prev
Главная Статьи

Азербайджанские политтехнологии к востоку от Каспия – теперь в Узбекистане

Нурани, обозреватель
15 января 2026, 11:27

1359

Азербайджанские политтехнологии к востоку от Каспия – теперь в Узбекистане
FacebookTwitterFacebookSend

Аналитики и эксперты продолжают комментировать поездку президента Азербайджана Ильхама Алиева в Карабах. В числе прочего глава государства принял участие в открытии обновлённого Тертерского электромеханического завода. В 2005 году, когда в Азербайджане было только создано министерство оборонной промышленности, этот завод был передан в подчинение нового ведомства. На протокольных фотографиях, распространённых пресс-службой главы государства, можно увидеть образцы продукции — снайперские винтовки, боеприпасы, бронетранспортёры…

Понятно, что журналистам показали не всё. И что завод в Тертере — далеко не единственное предприятие азербайджанского оборонпрома. Как ранее отметил президент Азербайджана в своём интервью местным телеканалам, «в прошлом году мы произвели продукцию военного назначения на сумму 1,4 млрд манатов. Большая её часть была передана Вооружённым силам Азербайджана, а часть экспортирована. Сегодня Азербайджан экспортирует продукцию военного назначения почти в 20 стран».

Добавим от себя: немало образцов продукции азербайджанского ВПК, которые уже стоят на вооружении нашей армии, было продемонстрировано и во время парада в честь пятой годовщины Победы в Карабахе, в том числе комплекс Viking, способный вести эффективную борьбу с беспилотниками.

Сегодня, конечно, очень интересно было бы послушать тех «экспертов», которые в середине нулевых срывали голосовые связки, доказывая, будто бы никакого собственного ВПК у Азербайджана нет и быть не может. Между тем практически с нуля Азербайджан создал серьёзное военное производство. Более того, сегодня азербайджанский опыт активно перенимают и другие страны, прежде всего Узбекистан.

В тот же день, когда Ильхам Алиев принимал участие в открытии модернизированного завода в Тертере, его узбекский коллега Шавкат Мирзиёев посещал авиаремонтный завод в Чирчике, где сегодня ремонтируют и модернизируют не только сельскохозяйственные «кукурузники», но и боевые самолёты. Более того, Узбекистан прилагает немало сил не только для развития своего ВПК, но и для модернизации армии. В тексте поздравления президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в связи с Днём защитников Отечества отмечается, что с учётом сложной геополитической обстановки Узбекистан намерен «модернизировать на основе современных требований методы ведения боя и управление, уделяя особое внимание воспитанию всесторонне подготовленных к новым условиям высококвалифицированных военных кадров». Как видно, в Ташкенте не говорят прямо о том, что армия переходит с советско-российской схемы на турецкую. Однако система воинских званий уже модернизируется, и здесь отходят от советских образцов и вводят новые обозначения, соответствующие национальной истории. А в военном строительстве такие шаги — чаще всего не более чем видимая часть глубокой модернизации.

Понятно и другое. Центральная Азия уже прошла через жёсткие внутренние конфликты. Но сегодня этот регион сталкивается уже с геополитическими рисками. Более того, ранее в местных столицах полагались на партнёрство с РФ. Сегодня эти связи уже не работают. В лучшем случае в Москве на фоне украинской войны не доходят до своих союзников к востоку от Каспийского моря. В худшем — именно Россию здесь считают едва ли не главным «источником рисков». Прежде всего это не очень скрытые претензии РФ на севере Казахстана. И если раньше полуофициальные словесные выпады здесь предпочитали пропускать мимо ушей, то сегодняшняя реакция на недавние заявления «тележлоба» Владимира Соловьёва о проведении «СВО» в странах Центральной Азии показывает: политические риски Made in Russia здесь воспринимают всерьёз и реагируют на них жёстко. И всё это вместе взятое заставляет наиболее дальновидных лидеров региона модернизировать и укреплять собственные вооружённые силы, силовые структуры и военную промышленность.

Об этом не всегда говорится открыто, но именно Азербайджан воспринимается многими экспертами этого региона и как многообещающий партнёр, и как «донор технологий». Достаточно вспомнить регулярные совместные учения вооружённых сил Азербайджана и государств Центральной Азии. Более того, президент Ильхам Алиев в том же интервью подтвердил и кооперацию тюркских государств в вопросе военной промышленности и военного производства, и вряд ли здесь речь идёт только о Турции и Азербайджане.

И, наконец, самое главное. Азербайджан обладает уникальным управленческим опытом в этой сфере. Наша страна практически с нуля создала и боеспособную армию, и передовые предприятия военной промышленности. Да, что-то было унаследовано от СССР, но это «наследство» требовало глубочайшей модернизации, что и было сделано. Не случайно, что сегодня азербайджанский опыт оказался столь востребованным в странах Центральной Азии, где понимают, что для обеспечения своей безопасности полагаться надо прежде всего на собственные силы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Узбекистан азербайджанская модель безопасности военная техника геополитика комплекс Viking Тюркские государства укрепление оборонпрома Центральная Азия Южный Кавказ новости

Из этой рубрики

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны
В фокусе

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

Нурани, обозреватель
2026/03/02, 12:14
Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть
В фокусе

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/02, 10:00
Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/02/27, 16:30
Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

А. Шакур
2026/02/27, 14:30
История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?
Статьи

История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?

Нурани, обозреватель
2026/02/27, 12:24

Лента новостей

Мир

МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия

8:40
Мир

В Иране выбрали нового верховного лидера

8:32
Армия

США отказали странам Персидского залива в оружии

0:57
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

0:43
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

0:28
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

0:14
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

23:57
Армия

Авианосец «Шарль де Голль» направляется на Ближний Восток

23:43
Армия

Израиль ударил по «секретному ядерному центру» в Иране

23:28
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

23:22
Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю «Од чершенбеси»

22:13
Мир

Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран

21:56
Политика

Иран отказался от переговоров с США

21:44
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

21:35
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты