Статисты любят подводить итоги, жонглируя цифрами. Конечно же, данную методологию никто не отменял. Более того, статистика — это факты, которые позволяют делать необходимый анализ и способствуют выработке эффективных управленческих решений существующих проблем. Иными словами, без аналитики статистика — это просто цифры. Смысл и содержание этим цифрам придаёт именно аналитика.
Сфера политических и международных отношений также требует итогового анализа. Это необходимо как минимум для того, чтобы выявить существующие мировые тенденции. Конечно же, подведение политических итогов года имеет свои методологические особенности. Отметим, что данный процесс в сфере государственного менеджмента уже сам по себе является отдельным политическим инструментарием.
Даже при наличии колоссальных административных ресурсов такой механизм государственного управления, как «столкнулся с угрозой, ликвидировал её и успокоился», уже не работает. Подобный механизм не может гарантировать устойчивое развитие. Такие жизненно важные государственные задачи, как эффективность, устойчивость и безопасность, сегодня буквально требуют заменить содержание вышеупомянутой формулы на: «предупредить угрозу и нивелировать любые предпосылки, которые могут в будущем стать причинами различных стрессов». Таким образом, в век информационных технологий эффективный государственный менеджмент в первую очередь должен быть ориентирован на будущее. Инерционный метод управления изначально обречён на провал. Поэтому аналитика в системе государственного управления должна быть в приоритете. В противном случае «система» будет способна только на самозащиту, и ни о каком росте речи быть не может. Абсолютно не случайно, что даже самый краткий анализ позволяет говорить о том, что государственная политика президента Ильхама Алиева по своему содержанию является предупреждающей: она рассчитана на будущее.
Абсолютно ясно, почему «суперсилы» в последние десятилетия так ревностно защищают своё превосходство именно в сфере аналитики. Они не просто охраняют своё первенство в данном вопросе, но и делают всё для того, чтобы именно предлагаемые ими методы лежали в основе госуправления всех стран мира. Позволим себе предположить, что за этим кроются причины многих наблюдаемых сегодня тенденций.
В процессе подведения политических итогов года ограничиваться лишь голыми цифрами — всё равно, что вызубрить таблицу умножения, но не уметь пользоваться ею при решении конкретных математических задач. Профессиональный политический анализ требует определений, в которых как раз и просматривается стратегия политического поведения государства. Фокусирование внимания на отдельных подробностях может отвлечь нас от смыслообразующих моментов, и тогда мы не сможем не только адекватно оценить ситуацию, но и увидеть всю политическую картину в целом. Кстати, именно на этом принципе основаны практически все фокусы иллюзионистов: отвлечь внимание зрителя и провернуть свой трюк.
Поэтому без «фокусов», то есть не отвлекая внимание на отдельные подробности, определим ключевые политические достижения минувшего года. В 2025 году, несмотря на нескончаемые провокации, Азербайджан во всех смыслах смог укрепить свою позицию страны-победителя. В плане достижений этот фактор является, пожалуй, самым принципиальным и ключевым. Кроме того, благодаря дипломатическому мастерству главы государства Азербайджан предотвратил реваншистские тенденции в Армении. Впредь любая активность официального Еревана в данном направлении будет оцениваться международным сообществом исключительно как проявление реваншизма. Благодаря политической риторике Ильхама Алиева когда-то объединявший весь армянский народ «реваншизм» сегодня, словно «дамоклов меч», висит над армянской государственностью.
Политика «двойных стандартов» некоторых международных организаций, которая всё ещё продолжает применяться по отношению к нашей стране, не смогла оказать ощутимого влияния на международный статус Азербайджана. Да, эта политика по-прежнему остаётся основным инструментом давления, но не более того. Политическая воля и принципиальность позиции президента оказались сильнее различных инсинуаций международных организаций. Более того, именно эти качества дали чётко понять, что Азербайджан в системе международных отношений претендует на равноправное партнёрство, а не на статус «младшего брата».
Минувший год был весьма активным и в плане внутриполитических процессов. Благодаря инициативам власти мы стали свидетелями развития демократических навыков политического диалога. Активную роль в этом процессе сыграли политические партии. За это время мы даже успели привыкнуть к тому факту, что в парламенте страны представлены 11 политических партий. Сам по себе этот факт уже является свидетельством углубления демократических отношений. Да, мы можем быть кем-то конкретно недовольны, но факт остаётся фактом: 11 оппозиционных партий представлены в Национальном собрании страны. Именно в этом и заключается эволюционный метод развития демократии.
Нельзя забывать и о том, что инициируемый властью политический диалог учит всех участников политического процесса такому принципиальному навыку, как умение договариваться. Именно это умение является фундаментальным фактором развития демократии. А если принимать во внимание тот факт, что прежде чем научиться договариваться, необходимо научиться терпеть друг друга, то роль атмосферы диалога в политике приобретает максимальное значение. Таким образом, в минувшем году мы стали свидетелями того, как начал меняться общественный статус оппозиции и светский имидж этого политического института.
Да, это сложные процессы, которые требуют формирования в общественном сознании новой политической культуры. Однако во благо будущих поколений и устойчивого развития страны этот процесс неизбежен, и мы должны найти наиболее безболезненные пути его прохождения. Статус нации-победителя должен превалировать в общественно-политическом сознании. Более того, этот статус, как международный знак «STOP», должен стоять на пути любых внешних провокаций.