Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с примечательным заявлением. Он предложил азербайджанской стороне разработать дорожную карту, чтобы снять тему Западного Азербайджана, а также вопрос возвращения армян Карабаха в регион, исключив тем самым возникновение конфликтных ситуаций.
«В Азербайджане, с одной стороны, говорят о «Западном Азербайджане», с другой стороны, указывают на упоминание «карабахских армян». Я говорил, что тема возвращения очень опасна, и я хочу сейчас открыто и публично сделать Азербайджану предложение… Я предлагаю совместно принять дорожную карту, чтобы закрыть параллельно эти темы. Я уже говорил, что возвращение (карабахских армян в регион – ред.) нереально», — заявил Пашинян журналистам.
По его словам, сейчас в Армении реализуются крупные проекты, чтобы карабахские армяне остались в республике.
«Если мы продолжим повестку возвращения, это будет означать, что мы вновь начнём карабахское движение. Карабахское движение завершено… Азербайджан постоянно использует термин «Западный Азербайджан»… Мы должны понять, где причина и где следствие. Давайте разработаем дорожную карту, как эти темы снять и исключить в долгосрочной стратегической перспективе какую-либо конфликтную ситуацию», — отметил Пашинян.
На первый взгляд заявление вполне конструктивное. Премьер-министр Армении призывает воздержаться от спекуляций на тему «возвращения карабахских армян». Но лишь на первый взгляд.
Прежде всего, в Ереване прекрасно понимают, что говорить сегодня о «возвращении карабахских армян» нереально. «Возвращать армян в Карабах» ереванские реваншисты с самого начала планировали на иностранных штыках или при помощи военной интервенции. Излишне напоминать, что сегодня это попросту нереально. Так что «конструктивную позицию» Пашинян демонстрирует вынужденно. У него просто нет ни выбора, ни пространства для манёвра. Однако куда важнее другое.
Ставить знак равенства между этническими азербайджанцами, изгнанными из Западного Азербайджана, с одной стороны, и карабахскими армянами — с другой, априори некорректно. Армян из Карабаха никто насильственно не изгонял — в отличие от азербайджанцев, ставших жертвами жестоких этнических чисток. Более того, Азербайджан с самого начала предлагал карабахским армянам и гарантии безопасности, и гражданство, и все гражданские и политические права.
Власти Армении в лице Никола Пашиняна выступали и выступают категорически против возвращения азербайджанцев в Армению. Если теперь Никол Пашинян предлагает Азербайджану создать совместную «дорожную карту», которая предусматривает отказ в праве на возвращение азербайджанцам из Западного Азербайджана, — это априори неприемлемо. Право на возвращение для этнических азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, со своей исторической родины — это часть международного гуманитарного права. Жертвы этнических чисток должны иметь право на возвращение. И если власти Армении выступают против этого, намекая на использование темы «возвращения армян в Карабах» как средства давления и шантажа, — это вряд ли отвечает мирной повестке и стремлению наладить отношения с Баку.